Татьяна Геворякян, Полина Аскери, Ольга Свиблова и другие на открытии выставки в Москве

В Гостином дворе открылась выставка «Программа Арт Москва / 46 Российский антикварный салон».

Татьяна Геворкян

На мероприятии присутствовали: Андрей Малахов, Александр Кибовский, Александр Добровинский, Александр Старовойтов, Алина Крюкова, Божена Рынска, Елена Захарова, Ирина Йовович, Лина Дембикова, Алина Буре, Марина Кравцова, Маша Цигаль, Маша Янковская, София и Ирина Бычковы, Наталья Тингаева, Ольга Лефферс, Милана Пич, Мария Синдинская, Мария Лобанова, Марина Кисс, Камель Бенмамар, князь Георгий Михайлович Романов, Геннадий Йозефавичус, Виктория Полякова, Вадим Садков и многие другие. 

Масштабная экспозиция в Гостином дворе представила разделы «Антиквариат», «Contemporary Art/Design», «Ювелирное искусство», «Ретроавтомобили». По словам Василия Бычкова, на площадке разместились 200 участников, в том числе из США, Франции, Швейцарии и Белоруссии.

«В этом году мы представили блестящий срез антикварного рынка на нашей ярмарке и пригласили к участию замечательные галереи современного искусства, – сказал во время открытия основатель Программы «Арт Москва» Василий Бычков. – Это такой эксперимент, который показался удачным нашим участникам. Это движение в сторону нивелирования границ между старым искусством и новым». 

Выставочная концепция, объединяющая классику и современность, придумана не вчера – ее успешно претворяют в жизнь такие гиганты в мире арт-ярмарок, как TEFAF в Маастрихте и BRAFA в Брюсселе. В России проводником одного из мировых трендов, определяющих вектор развития арт-рынка, выступает Российский антикварный салон. Проект включает в себя Программу «Арт Москва», наследницу самой первой в Москве ярмарки современного искусства.

Во время мероприятия Галерея искусств Елены Зениной передала в дар Музею космонавтики картину Р. Г. Горелова «К звездам» (1964 г.), посвященную 60 летней годовщине первого полета человека в космос. Специальным музыкальным гостем торжественного открытия стал DJ Виталий Козак.