Рената Литвинова, Сати Спивакова, Ксения Собчак, Константин Богомолов и другие на открытии культурного пространства

15 апреля фонд Ruarts представил новое пространство, внутри которого разместятся выставочные залы с постоянной и временными экспозициями, библиотека, образовательный центр, книжный магазин и кафе.

Сати Спивакова и Рената Литвинова

Фонд Ruarts, основанный коллекционером и меценатом Марианной Сардаровой в 2003 году, сегодня – один из крупнейших частных фондов содействия развитию современного искусства в России. Основу его коллекции составляет неофициальное искусство послевоенного периода и современное российское искусство.

Гости вечера, среди которых были Рената Литвинова, Сати Спивакова, Ксения Собчак, Юлия Барановская, Ольга Слуцкер, Марина Лошак, Ольга Свиблова, Светлана Захарова, Константин Богомолов, Андрей Малахов, Эвелина Хромченко и другие первыми увидели работы выставки «Мягкая родина», открывающей новое пространство фонда.

Работы таких авторов, как АЕS+F, Ануфриев Сергей, Зверев Анатолий, Краснопевцев Дмитрий, Кулик Олег, Мамышев-Монро Владислав, не только отмечены профессиональным сообществом, но и тесно связаны с личностью коллекционера и основателя фонда. Персонализированный подход при формировании коллекции отличает проект фонда Ruarts от традиционной музейной стратегии, добавляя ей субъективный, почти интимный оттенок, где произведения искусства становятся для коллекционера не просто объектами с рыночной стоимостью, а «живыми» произведениями искусства, с каждым из которых связаны определенные переживания.

Образовательная программа фонда в новом пространстве стартует уже в мае, а в июне откроется библиотека.

В зоне временных выставок на 5 этаже гости увидели аудиовизуальный проект «Вечные ценности» звуковых художников Глеба Глонти и Михаила Мясоедова, созданный специально для нового пространства Фонда. Здесь же расположился лаунж постоянного партнера Ruarts дома шампанских вин Ruinart.

Открытие пространства продолжилось ужином в ресторане White Rabbit, шеф которого, Владимир Мухин, приготовил для гостей специальный сет из самых популярных блюд.