Филипп Киркоров, Анатолий Карпов, Лариса Долина и другие на премьере мюзикла «Шахматы»

17 октября в Театре МДМ состоялся закрытый показ спектакля поистине грандиозного масштаба и бродвейского качества.

Анатолий Карпов, Филипп Киркоров и Дмитрий Богачев

В то время как на Бродвее все премьеры откладываются до следующего лета, открытие российской постановки «Шахмат» подарило зрителям не только встречу с легендарной музыкой композиторов ABBA Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса и остросюжетную историю, написанную Тимом Райсом, но и настоящий праздник.

Главным гостем вечера стал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, один из прототипов главного героя мюзикла Анатолия Сергиевского. Премьеру также посетили представители мира шахмат – чемпионы мира и Европы Александра Костенюк и Павел Трегубов, Сергей Карякин, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также российские звезды: Филипп Киркоров, Лариса Долина, Алексей Кортнев, Алёна Свиридова, Алёна Хмельницкая, Стас Костюшкин, Лариса Вербицкая, Ирина Слуцкая, и другие. 

Гости оценили многоуровневые зрелищные декорации, первоклассный звук от лучших специалистов лондонского Вест-Энда, масштабные массовые сцены и мультимедиа-оформление, которое переносило публику во времени и пространстве. Музыка «отцов-основателей» ABBA в безупречном исполнении оркестра «Шахмат» стала полноправным действующим лицом спектакля – музыканты расположились под самыми колосниками сцены и благодаря современным технологиям зрелищ оказывались то над взлетной полосой аэропорта, то на фоне величественных Альп, то под звездным небом. 

Главные роли в премьерном показе «Шахмат» исполнили Александр Суханов, Александр Бобров, Анастасия Стоцкая и Анна Гученкова.

Над оригинальной версией мюзикла в России работала международная команда: автор русского текста Алексей Иващенко, режиссер Евгений Писарев, музыкальный супервизор Джон Ригби, художник по свету Николай Симонов, художник по костюмам Мария Данилова,  звукорежиссер Ричард Брукер, хореграф-постановщик Ирина Кашуба, художник по свету Александр Сиваев, видеодизайнеры компании Ракета Медиа, музыкальный руководитель и дирижер Евгений Загот и многие другие. 

В завершение премьерного показа Анатолий Карпов символично вручил на сцене продюсеру Дмитрию Богачеву набор коллекционных «Шахмат Карпова» из серии «Непобедимые» для Тима Райса. «Непобедимые» шахматные фигуры созданы по принципу традиционных русских неваляшек. Уникальный подарок будет ждать драматурга, который планирует посетить российскую постановку мюзикла, в Москве. 

«Шахматы» будут идти ежедневно в Театре МДМ. Генеральным информационным партнером мюзикла выступила радиостанция «Ретро FM».