Ксения Раппопорт, Ирина Горбачёва, Оксана Фандера и другие гости церемонии открытия 31-го «Кинотавра»

11 сентября в Сочи прошла традиционная красная ковровая дорожка главного киносмотра страны.

Фотограф: Иван Пономаренко Ксения Раппопорт (серьги Mercury)

В этом году в связи с пандемией даты проведения "Кинотавра" пришлось перенести. Фестиваль проходит в сентябре, а не в июне, как обычно. Ставшие уже привычными правила социального дистанцирования внесли свои коррективы и в регламент "Кинотавра". Гости в зале теперь рассаживаются через одного, вечеринки и after-party отменены, а красная ковровая дорожка открытия прошла без зрителей. Однако эти факты никак не умаляют торжественности и значимости мероприятия: самое главное, что праздник кино все-таки состоится, несмотря ни на какие преграды. И, как отметил президент фестиваля Александр Роднянский, программа основного конкурса этого года сильна как никогда.

Торжественную церемонию открытия 31-го "Кинотавра" в Зимнем театре Сочи посетили Ксения Раппопорт, Юлия Хлынина, Катерина Шпица, Виктория Толстоганова, Елена Лядова, Варвара Шмыкова, Аглая Тарасова, Анатолий Белый, Резо Гигинеишвили, Алёна Свиридова, Анастасия Уколова, Алёна Чехова и многие другие.

На красной ковровой дорожке фотографам также позировало жюри основного конкурса и конкурса "Кинотавр. Короткий метр" в полном составе. Режиссер Борис Хлебников, актер Владимир Вдовиченков, журналист, телеведущая Дарья Златопольская, оператор Фёдор Лясс, сценарист и режиссер Нигина Сайфуллаева, актриса Оксана Фандера, продюсер Екатерина Филиппова будут оценивать полнометражные картины. Режиссер, сценарист, продюсер Клим Шипенко, кинокритик, куратор Алексей Артамонов, актриса Ирина Горбачёва, продюсер Сергей Корнихин, актер, продюсер Александр Робак выберут лауреатов среди короткометражек.

Церемонию открытия провел популярный актер Артём Ткаченко. Его театрализованный перфоманс на злобу дня прозвучал довольно остро и даже едко. Для гостей выступила группа OQJAV. На сцену также вышел Александр Роднянский, который обратился к присутствующим с приветственной речью.

"Мне часто задают один и тот же вопрос: почему мы решили провести 31-й фестиваль? Ответов много. Фестиваль проходил 30 лет, и это один из самых старых культурных брендов в России. Но я отвечу, как ответил бы кинематографист кинематографисту. Не состоялись Канны в этом году и не случилось множества открытий, не стартовали картины выдающихся и начинающих авторов, нет сегодня премьер, и не двигаются они по многочисленным фестивалям, не выходят в прокат... Очень хотелось, чтобы те картины, которые отобраны усилиями нашей замечательной комиссии для фестиваля, состоялись, чтобы их показали, чтобы о них написали, чтобы о них узнала  потенциальная аудитория и они стартовали в жизнь", - произнес Александр Роднянский

В основной программе 31-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» участвует 13 картин: «Вмешательство» режиссера Ксении Зуевой, «Глубже!» Михаила Сегала, «Город уснул» Марии Игнатенко, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Китобой» Филиппа Юрьева, «Конференция» Ивана И. Твердовского, «Кто-нибудь видел мою девчонку?» Ангелины Никоновой, «Маша» Анастасии Пальчиковой, «Пугало» Дмитрия Давыдова, «Скажи ей» Александра Молочникова, «Трое» Анны Меликян, «Хандра» Алексея Камынина, «Человек из Подольска» Семёна Серзина.

Фильмом открытия стал «Нос, или заговор «Нетаких» режиссера Андрея Хржановского, который был отмечен специальным призом за выдающиеся достижения в кинематографе.

31-й Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр» продлится в Сочи до 18 сентября. Партнерами фестиваля выступают онлайн-кинотеатр Okko, Mercury (ювелирный партнер), Max Factor & Wella (официальные стилисты фестиваля), San Benedetto (официальная вода фестиваля “Кинотавр”).

Фотограф: Иван Пономаренко и пресс-служба "Кинотавра"