Екатерина Варнава, Ингеборга Дапкунайте, Любовь Толкалина и другие гости премьеры аудиоспектакля

1 июля Мобильный художественный театр представил новую версию "Пигмалиона" по мотивам пьесы Бернарда Шоу.

Екатерина Варнава

Премьеру, которая прошла прямо на центральных улицах Москвы, посетили Екатерина Варнава, Михаил Зыгарь, Андрей Малахов, Ингеборга Дапкунайте, Ольга Сутулова, Любовь Толкалина, Ирина Шихман, Надежда Сысоева, Евгений Бороденко, Анна Чурина, Алёна Чехова и другие.

Почти у всех спектаклей Мобильного художественного театра есть определенный маршрут, встроенный в GPS карту в приложении. Во время карантина МХТ выпустил шесть пьес для домашнего прослушивания. А долгожданной оффлайн-премьерой стал "Пигмалион". 

Чтобы избежать большого скопления людей, гости премьеры приходили в Noor Bar в заранее обозначенное время, начиная с 15 до 19 часов. Их встречали организаторы в защитных  экранах, помогали скачивать приложение «МХТ» и выдавали наушники тем, кто забыл свои. Маршрут спектакля начинался у памятника А. С. Пушкину на Пушкинской площади и приводил к фонтану у Большого театра. А после в Ararat Park Hyatt Moscow состоялась вечеринка по случаю премьеры. 

О спектакле:
Недалекое будущее. Москва готовится к 90-летию визита Бернарда Шоу. Банкир и отставной министр выпивают в баре. Обсуждают, что пересмотрели свою прежнюю жизнь — хватит гнаться за деньгами, сидеть в офисе и пялиться в компьютер. В этот момент они неподалеку замечают известную инстаграм-блогера. Пытаются с ней познакомиться, но совершенно не понимают, что она говорит. Ее язык и ее ценности слишком непохожи на их собственные. Тогда они решают, что эта звезда инстаграма – яркий пример человека, который живет здесь и сейчас и берет от жизни всё. И спорят, сможет ли отставной министр стать таким же (банкир не рискует). Героиня-блогер соглашается помочь ему. Два месяца она обучает экс-министра, превращая его в популярного стендап-комика...

Главные роли аудиоспектакля озвучили актеры МХТ имени Чехова Игорь Миркурбанов и Александр Семчев вместе с Екатериной Варнавой. Сценарий придумали Михаил Зыгарь и Александр Незлобин.