Кирилл Серебренников, Ирина Апексимова, Софья Капкова и другие поздравили Электротеатр Станиславский с юбилеем

26 января Электротеатр Станиславский отметил первый юбилей – 5 лет.

Гостями юбилея стали: Кирилл Серебренников, Софья Капкова, Ирина Апексимова, Юлия Шарапова, Ксения Тараканова, Илья Бачурин и другие.

За 5 лет в Электротеатре вышло 57 премьер, из которых 20 – режиссерские дебюты, а также специальные проекты, состоящие из множества спектаклей – 12 спектаклей в проекте «Орфические игры. Панк-макраме» и 70 работ молодых режиссеров в проекте «Опыты неадаптивного театра». 

Драматический театр представлен в Электротеатре спектром имен лучших российских режиссеров. «Волшебная гора» Константина Богомолова, «Тартюф» и «Сияние» Филиппа Григорьяна, «Психоз» Александра Зельдовича и арт-группы АЕS+F, «Чайка» Юрия Муравицкого, Юрия Квятковского и Кирилла Вытоптова – примеры спектаклей-событий.

Современная опера – важнейший вектор деятельности Электротеатра: в репертуар театра входит 13 современных опер, заказанных и реализованных при участии коллективов N’Caged и Questa Musica. 

В Электрозоне за время существования театра прошло 550 уникальных мероприятий: лекций, дискуссий, встреч с деятелями современного театра, музыки и визуальных искусств, презентаций книг и журналов, кинопоказов.

В День рождения театра главный художник Анастасия Нефёдова открыла мастерские и представила выставку костюмов «Costume department. Швы наружу», а музыкальный руководитель Электротеатра Дмитрий Курляндский создал музыкальную инсталляцию «Электродвор» во дворе театра.

В фойе при поддержке Итальянского института культуры в Москве развернулась выставка мозаичных скульптур и панно, созданных итальянскими художниками Марко Бравурой и Душаной Бравура. Всего представлено около двадцати произведений – как монохромные, так и цветные, в создании которых использованы золотые фрагменты.

На Основной сцене прошел показ первого акта премьеры Бориса Юхананова «Пиноккио. Театр».