Чулпан Хаматова, Ника Белоцерковская, Алексей Агранович и другие гости гала-вечера Gift of Life в Лондоне

13 января в лондонском отеле Savoy состоялся девятый ежегодный Гала-вечер Gift of Life, направленный на сбор средств в пользу тяжелобольных детей.

DR Ника Белоцерковская и Чулпан Хаматова

За вечер было собрано более 720,000 фунтов стерлингов на покупку медикаментов и проведение операций для детей с онкологическими заболеваниями в российских больницах.

Мероприятие объединило немало неравнодушных людей, многие из которых уже не первый год помогают фонду Gift of Life. Событие посетили известный бизнесмен и филантроп Леонард Блаватник, ресторатор Евгений Чичваркин, коллекционер и галерист Марат Гельман, финансисты Игорь и Наталья Цукановы, кулинарный блогер Ника Белоцерковская, шеф-повар Алексей Зимин, куратор и арт-менеджер Ольга Свиблова, консультант в сфере искусства и роскоши Джулиан Фарроу, адвокат Дмитрий Ямпольский, теннисистка Ольга Морозова и другие знаменитости.

Фотография: Евгения Басырова Ольга Свиблова

Фотография: Евгения Басырова Елена Крыгина

Фотография: Евгения Басырова Алексей Зимин

Ведущими гала-ужина стали Чулпан Хаматова, актриса и соучредитель «Подари жизнь» (это сестринский фонд Gift of Life), и актер, режиссер и продюсер Алексей Агранович. Чулпан подвела итоги года и подчеркнула, что благодаря работе Gift of Life в Великобритании с 2011 года было собрано свыше 7 миллионов фунтов стерлингов на помощь больным детям и подросткам.

Алексей Агранович (фото: Таня Найден)

Ника Белоцерковская и Чулпан Хаматова (фото: Таня Найден)

«Вот уже девятый год Гала-вечер Gift of Life собирает вместе таких талантливых, ярких и совершенно разных людей, у которых, тем не менее, есть много общего, – рассказала Чулпан Хаматова. – Это их небезразличие, отзывчивость и желание помогать тем, кому так нужна эта помощь. Я счастлива, что у меня есть такая поддержка в борьбе за детские жизни!»

Бывшая подопечная фонда «Подари жизнь» Наталья Дудина посетила вечер, чтобы рассказать о детях, нуждающихся в поддержке, и поделиться своей историей выздоровления от острого лимфобластного лейкоза. Победить эту страшную болезнь ей удалось благодаря пересадке костного мозга от неродственного донора, проведенной в 2014 году в Германии.

Музыкальный подарок публике сделал талантливый композитор и пианист Кирилл Рихтер. Вместе с «Рихтер трио» он исполнил произведения из последнего альбома «CHRONOS», куда вошли студийные записи сочинений для скрипки, фортепиано и виолончели. Свою музыку композитор называет “саундтреком к жизни”, и она неизменно впечатляет слушателей искренностью и живой экспрессией.

Фотография: Евгения Басырова Кирилл Рихтер

Настоящим сюрпризом вечера стало сольное выступление хореографа и танцовщика Владимира Варнавы. Владимир – самый молодой лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в балете», победитель конкурса молодых хореографов фестиваля Context. Diana Vishneva. Гости мероприятия получили уникальную возможность увидеть его творческую коллаборацию с Кириллом Рихтером и музыкантами «Рихтер трио» в камерной атмосфере.

Фотография: Евгения Басырова Владимир Варнава

Благотворительный аукцион, по традиции завершивший гала-ужин, провел Алексей Агранович. В этом году главными лотами, за которые пришлось побороться гостям мероприятия, стали: премьера пьесы «Горбачев» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в Москве и Риге, недельный мастер-класс в кулинарной школе Ники Белоцерковской в Провансе, сафари в Южной Африке от Thanda Royal Residence, возможность посетить финал теннисного турнира Wimbledon и познакомиться с самой молодой звездой мирового тенниса Стефаносом Циципасом, а также вечер балета Натальи Осиповой в Royal Opera House.