От Джокера Джокеру: Хоакин Феникс поблагодарил Хита Леджера

Актер получил престижную кинонаграду за роль культового злодея.

REX/Shutterstock Хоакин Феникс

На прошедшей в Лос-Анджелесе премии SAG Awards 2020 45-летний Хоакин Феникс удостоился престижной награды за главную роль в фильме «Джокер». Получая заветную статуэтку, актер выступил с трогательной речью, в которой нашлось место и для Хита Леджера, ушедшего из жизни 12 лет назад. За Джокера в «Темном рыцаре» Хит когда-то удостоился «Оскара».

Хоакин Феникс в роли Джокера

Хит Леджер в роли Джокера

«Я стою здесь на плечах моего любимого актера, Хита Леджера», - заявил Феникс в финале монолога. Он также упомянул своих коллег, которых сумел обойти, – Леонардо ДиКаприо, Кристиана Бейла, Адама Драйвера и Тэрона Эджертона. Особенно теплые слова Хоакин приготовил для 45-летней звезды «Однажды… в Голливуде».

Фотография: Legion-Media Хоакин Феникс

Фотография: Legion-Media Леонардо ДиКаприо

«Когда я снова начал играть… ходить на кастинги, меня всегда приглашали на итоговые прослушивания. Многие знают, каково это: там есть еще два парня, с которыми ты соревнуешься, и вы всегда проигрываете одному пацану. Никто из актеров никогда не назовет его имя, но любой кастинг-директор прошепчет: «Это Леонардо…» Кто этот Леонардо? Знаете? Более 25 лет ты вдохновлял меня и многих других. Я очень тебе благодарен», – признался Феникс.