Что приготовить на майские, если шашлыки надоели?

Ведущая утренней программы «Настроение» на телеканале ТВЦ, мама четырех детей Ирина Сашина планирует провести майские праздники на даче в Подмосковье. И она поделилась с нами необычными рецептами, которые позволят разнообразить меню.

Фотограф: Ирина Харламова Ирина Сашина

Многодетную маму не пугают длинные выходные: Ирина знает, как накормить семью вкусными и необычными блюдами!

Голубцы из савойской капусты с креветками и палтусом

«Это блюдо меня научил готовить шеф-повар ресторана загородного клуба «ЗаВидное» в Подмосковье Александр Шабин. Голубцы подаются с двумя соусами и получаются очень нежными!

На 4 порции:

— Капуста савойская — 400 грамм
— Креветки очищенные — 250 грамм
— Палтус филе — 250 грамм
— Лук репчатый — 100 грамм

Лук мелко нарезать и обжарить, креветки и палтус нарезать кубиком 1/1 см, всё смешать, добавить соль и перец. Капусту отварить 2-3 минуты. Свернуть голубцы. Варить на пару 7-8 минут.

Для сливочного соуса с тимьяном обжарить лук, добавить белое сухое вино (около 80 мл), слегка выпарить и добавить сливки (33%, 400 мл). Соус варить до загустения, добавить соль-перец по вкусу и тимьян. Когда остынет, процедить.

Для голландского соуса понадобится желток от 6 яиц, масло сливочное 100 грамм, сок лимона свежевыжатый (10 грамм). Кладем желтки в миску, добавляем сок лимона и ставим на водяную баню, начинаем мешать и добавляем растопленное сливочное масло, готовим до загустения, добавляем соль по вкусу. На тарелку наливаем сливочный соус, выкладываем голубцы, сверху поливаем голландским соусом».

Запеканка из булгура с овощами

«Это яркое, весеннее блюдо — украшение стола! Отлично подходит для тех, кто следит за фигурой. 

— Булгур — 150 г
— Кабачки — 450 г (2 шт.)
— Морковь — 1 шт. 
— Перец болгарский красный — 1 шт. 
— Лук репчатый — 1 небольшой 
— Сыр твердый — 70 г
— Яйца — 2 шт.
— Молоко — 100 мл
— Соль, перец, паприка, итальянские травы — по вкусу.

Булгур промыть, отварить на небольшом огне в подсоленной воде в течение 15-20 минут. Овощи нарезать небольшими кубиками, морковь можно натереть на терке, всё слегка обжарить на сковороде. Яйца в миске взбить, добавить молоко, соль, перец, паприку и итальянские травы. Форму для запекания слегка смазать маслом, выложить туда булгур, смешанный с овощами, залить заправкой и поставить в духовку. Готовить около 40 минут при температуре 180 градусов. Минут за 15 до готовности посыпать запеканку тертым сыром». 

Сосиски в тесте на мангале 

«В холодильнике в московской квартире у нас не бывает магазинных полуфабрикатов, вроде колбасы или сосисок. Но на даче иногда готовим это простое блюдо. 

— Тесто слоеное — 300 гр. 
— Сосиски — 8 шт. 

Тесто порезать на полоски, слегка раскатать. Полосками обернуть сосиски (с захлестом), нанизать на шампура. Готовить на углях примерно 15 минут. Также можно приготовить сосиски в тесте на гриле». 

Грибы на углях

«Шампиньоны, приготовленные таким способом, получаются очень ароматными и сочными. Советую попробовать!

— Свежие шампиньоны — около 1 килограмма
— Соль, перец
— Лимон, 1 штука

Тщательно промыть грибы, подсушить на бумажном полотенце, полить соком лимона, поперчить, посолить, накрыть крышкой и спрятать в холодильник на 5-6 часов. Нанизать грибы на шампуры и обжарить на углях».

Фруктовая вода

«Соблюдение питьевого режима помогает не переедать во время праздничных застолий. Мои дети любят фруктовую воду — например, с клубникой. Для себя я также добавляю туда нарезанный кружочками огурец — получается напиток для омоложения и красоты кожи. Вода с дольками апельсина, лимона и корнем имбиря способствует похудению. А вода со свежей мятой и мелиссой — отличный антистрессовый напиток!»

Желаю всем вкусных и позитивных майских выходных!