Mary Gu и Яндекс объявили конкурс среди школьников на лучший музыкальный трек

До 14 марта любой школьник может попробовать себя в конкурсе на написание музыкального трека. Победители поучаствуют в закрытой онлайн-встрече с Mary Gu и получат Яндекс.Станцию Мини.

Конкурс — творческая часть масштабного образовательного проекта «Урок цифры», в котором ведущие IT-компании страны делают для школьников уроки, помогающие им найти себя в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

В этом году эксперты Яндекса подготовили урок на тему «Цифровое искусство: музыка и IT». Как музыкальные сервисы понимают, какие треки вам нравятся? Как из миллиона песен специальные приложения распознают играющий? Может ли искусственный интеллект написать хип-хоп-альбом? Пройдя «Урок цифры», вы найдете ответы на все эти вопросы, а материалы урока помогут разобраться с творческим заданием.

Конкурс продлится с 16 февраля по 14 марта. Участники будут голосовать за понравившиеся композиции и выбирать победителей, результаты объявят 15 марта. Авторы лучших треков получат умные колонки Яндекс.Станция Мини и возможность пообщаться на закрытой онлайн-встрече с амбассадором проекта — певицей Mary Gu.

«Сейчас без команды профессионалов — звукорежиссеров и саундпродюсеров — уже невозможно написать настоящий хит. Они знают, из чего состоит качественная аранжировка и как с помощью технологий добиться идеального звука. Чтобы понять, как искусственный интеллект и люди создают музыкальные шедевры, советую пройти “Урок цифры” от Яндекса. А если вы так же, как и я, горите музыкой и мечтаете развиваться в творческой индустрии, то попробуйте свои силы в нашем совместном конкурсе»,  — рассказала Mary Gu, певица, автор песен и амбассадор проекта.