Вика Старикова: девочка, которая поет

11-летняя певица, одна из самых ярких участниц шоу «Минута славы» на Первом канале, обладательница гран-при многих международных вокальных конкурсов о любви к музыке, ранней славе и исполнении желаний.

Вика, расскажи, с чего началось твое увлечение музыкой?

Когда мне было  4 года, родители подарили мне детское пластиковое пианино – оно было синего цвета с желтыми клавишами. Мне очень нравилось играть на нем – настолько, что уже через год я попросила маму с папой купить мне настоящий музыкальный инструмент. Помню, они возвращались с работы, а я каждый раз бежала к ним навстречу и спрашивала: «Ну что, вы купили пианино?» Видимо, в какой-то момент я их так «достала», что они сдались! Так у нас дома появилось фортепиано. И мы с мамой начали учиться играть детские песенки, подбирая их на слух.

Почему родители долго не хотели покупать тебе музыкальный инструмент?

Дело в том, что моя мама сама окончила музыкальную школу и знает не понаслышке, что занятия музыкой – это адский труд. Скорее всего, она хотела меня от этого уберечь. Но мое желание играть оказалось сильнее. В итоге я буквально упросила родителей.

В каком возрасте ты спела свою первую песню? И что это была за песня?

Это было как раз года в четыре. Мы с мамой подбирали мелодию на фортепиано. Тогда я еще играла одним пальчиком. И мне очень запомнилась песенка «Если нравится тебе, то делай так». Вот ее я и напевала всё время!

А первая песня, которую ты выложила в Youtube?

Она называется «Коричневая пуговка» – я ее спела специально для моих родственников, которые живут в другой стране. Это их любимая советская песня из детства. Мы с мамой разучили ее, записали на видео и залили на Youtube, поскольку так моим родственникам было удобнее послушать. 

Сейчас у твоего Youtube-канала 500 000 подписчиков…

Да, и начался он как раз с «Коричневой пуговки». Мы стали его развивать.

Можешь вспомнить свой первый вокальный конкурс?

Это был международный конкурс-фестиваль «Поколение NEXT». Там всё было по-настоящему: сто с лишним участников из разных городов, каждый боролся за призовое место. Конкуренция огромная! Все мои соперники были очень талантливыми. В итоге я заняла третье место. Для меня это была настоящая победа. Я удивилась, но при этом страшно гордилась собой!

Выход на сцену для тебя - это каждый раз стресс, или ты уже привыкла?

Конечно, я переживаю всегда. Неважно, конкурс ли это, или обычное выступление на концерте. Волнуюсь, как я спою, возьму ли сложную ноту, не забуду ли слова…

А часто забываешь слова?

Нет. Это было всего один раз, но страх с тех пор остался. Я выступала на концерте в детском лагере в Сочи, где были все-все, кто приехал туда отдыхать. И вот я выхожу на сцену, начинаю петь и понимаю, что перепутала слова: вместо первого куплета пою второй. Зрители сделали вид, что ничего не заметили. А вот я на всю жизнь запомнила тот урок и теперь очень ответственно подхожу к своим выступлениям. Думаю, что даже профессиональным артистам присуще волнение. Это нормально. Чтобы не бояться, надо как можно чаще выступать!

Как готовишься к ответственным выступлениям?

Мы с мамой внимательно слушаем песню, которую мне предстоит спеть. Прежде всего, мы начинаем работать над текстом – разбираем смысл, чтобы правильно его донести до слушателей. Потом поем вместе несколько раз, выделяем наиболее сложные моменты, которые не очень хорошо у меня получаются вокально. И прорабатываем их до тех пор, пока не останемся довольны результатом. 

Как ты следишь за своим голосом, как тренируешь его?

К сожалению, тем людям, которые следят за своим голосом, нельзя есть мороженое, семечки, пить газировку и ледяную воду. Кроме того, за два часа до выступления нужно полностью отказаться от жирных продуктов, от молока, от шоколада, поскольку связки покроются тонким слоем жира и будут плохо смыкаться. В результате голос будет срываться, ты будешь хрипеть и фальшивить. Я пою несколько раз в день. Мама мне во многом помогает. Она слышит со стороны все мои ошибки, и мы вместе их исправляем. 

А тебе не надоедает? Это же рутина…

Иногда надоедает, не буду скрывать. Но всегда стимулирует хороший результат. Когда я пою без запинок после долгих трудов и репетиций – хочется и дальше продолжать упорно работать над собой.

Что тебя вдохновляет на такие «подвиги»?

Красивая музыка, картины, которые вижу в интернете или рисую сама.

Тебе нравится рисовать?

Да! Мне нравится рисовать людей. И смешивать цвета. Мама говорит, что я «портретист-колорист». Беру, например, кисточку, макаю ее в красную краску и наношу на пластиковую поверхность. Потом беру с этой пластиковой поверхности – и на бумагу. Затем в оставшуюся кляксу добавляю какой-то другой цвет – например, желтый. Перемешиваю, переношу на бумагу. И так до бесконечности. Мне очень нравится этот процесс.

Веришь ли ты в силу мечты и материальность мысли?
Конечно! И за это я благодарна своим родителям. Они всегда пытались сделать так, чтобы я была счастлива. Наверное, поэтому у меня и сформировалась вера в то, что все мечты обязательно сбудутся. 

Ты как-то признавалась, что тебе нравится делать свои версии взрослых песен. Какими каверами ты гордишься больше всего?

До того, как у меня появились собственные песни, я всё время делала каверы. Мои любимые работы – «Три желания», «Три дороги, три пути». 

На кого из артистов ты бы хотела равняться?

У меня нет любимых артистов. Мне нравятся отдельные песни. Нет такого исполнителя или группы, чей репертуар я бы слушала полностью. У одного артиста нравится одна песня, у другого – другая. У каждого что-то нахожу интересное для себя. В моем плеере много разной музыки. Я не хотела бы потерять себя в погоне за кумиром.

А любимые музыкальные жанры у тебя есть?

Наверное, это популярная музыка в самом широком понимании этого определения. Недавно я, например, делала кавер на группу ABBA и на одну из песен Фредди Меркури. С удовольствием познакомилась с творчеством этих артистов.

Пробовала ли ты сама писать песни?

Нет, не пробовала. И наверное не буду пробовать, пока не окончу музыкальную школу. Считаю, что для написания песен нужно обязательно иметь образование. Хотя склонность к сочинительству у меня есть. Когда мне было года четыре, мы  ездили отдыхать с родителями. И как-то раз шли по улице к пруду, и мимо меня пролетела пчела. Почему-то меня это вдруг вдохновило, и я стала на ходу придумывать песню. Родились строки: «Небо, чистое небо. Почему ты сегодня такое чистое, небо?» Я громко напевала эти слова, а первыми слушателями стали мои родители, которые до сих пор вспоминают тот экспромт! 

Что ты почувствовала, когда поняла, что твой клип на песню «Три желания» начал набирать миллионы просмотров на Youtube?

Удивление, радость, гордость от того, что у нас всё получилось. Это было неожиданностью. Я думала, что будет максимум миллион с чем-то просмотров. А в итоге 35 миллионов!

В чем секрет успеха этого клипа? Чем он так привлек зрителей?

Это песня 60-х годов. Очень многие люди слышали ее в детстве или в юности. И теперь, когда они видят трогательный клип про маленькую девочку и когда эта композиция снова обрела жизнь, им становится интересна новая интерпретация. При этом они вспоминают свою молодость. А ностальгия – это одно из самых сильных чувств человека, тем более зрелого, который перешагнул половину своего жизненного пути. Думаю, людям приятно напоминание о былых временах, и при этом неожиданно услышать композицию в исполнении маленького человека.

Тяжело ли тебе совмещать учебу в школе с активной творческой деятельностью?

Иногда не хватает времени, но я стараюсь всё успевать.

Каким ты видишь свое будущее?

Не загадываю. Когда-то мечтала быть врачом, хотела лечить людей, думала стать хирургом. Но поскольку очень боюсь вида крови, от этой мысли пришлось отказаться… Конечно, иногда представляю себя певицей на большой сцене, но для этого мне еще предстоит очень много работать… В общем, не определилась. Еще есть время подумать. Лет шесть точно. Пока наслаждаюсь тем, что у меня есть!