В Москве пройдет грандиозный фестиваль немецкого кино

15-й фестиваль немецкого кино в Москве представит больше дюжины фильмов из Германии, уже успевших снискать признание зрителей и критиков как на родине, так и на международных кинофестивалях.

DR

С 30 ноября по 5 декабря в Москве в 15-й раз пройдет масштабный фестиваль немецкого кино. Смотр откроется комедией «Ну всё, я пошёл!», снятой по мотивам автобиографической книги известного немецкого шоумена Ханса Петера Керкелинга.

Фильм представит режиссёр Юлия фон Хайнц. Также в программу вошли: комедия с участием Даниэля Брюля «Я и Камински» о журналисте, который ставит перед собой цель написать статью о легендарном художнике и вернуть себе былую славу; новый фильм Фатиха Акина «Гуд бай, Берлин!» о дружбе двух мальчишек; документальная лента об одном из самых популярных режиссеров Германии, Райнере Вернере Фассбиндере; претендент на премию «Оскар» – фильм «Тони Эрдманн»; историческая лента «Государство против Фрица Бауэра»; традиционная подборка лучших короткометражных фильмов Next Generation Short Tiger и многое другое.

Все фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами.

Фильмы фестивальной программы:

НУ ВСЁ, Я ПОШЕЛ! / ICH BIN DANN MAL WEG
Германия 2015, 92 мин.
Режиссер Юлия фон Хайнц
В ролях: Дэвид Штрисов, Мартина Гедек, Каролине Шух

Блистательный шоумен и любимец публики Ханс Петер Керкелинг валится в обморок чуть не на сцене: прихватило сердце. Врач советует взять отпуск на 3 месяца, но как это возможно, если ХаПе умеет только работать? Как человек искусства он понимает, что лежание на Мальдивах на пляже в окружении фотографирующих его для соцсетей фанатов никак не поможет.


В полудреме он видит телепередачу об Эль Камино де Сантьяго, знаменитом паломническом пути к гробнице ученика Христа апостола Иакова. За его прохождение Церковь дарует полную индульгенцию, а людям нерелигиозным открываются новые горизонты, – и это подталкивает ХаПе к действию. Жена отговаривает: как он, с его-то тридцатью лишними килограммами веса, собирается пройти пешком 800 километров? А главное – зачем? Но ХаПе уже принял решение…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-nu-vse-ja-poshel/

ЧЕЛОВЕК С ГОЛОВОЙ-ПЕЧАТНОЙ МАШИНКОЙ / TYPEWRITERHEAD

Германия 2015, 4 мин.
Режиссер Эрик Гиссман

Это просто невыносимо: голова ни на минуту не перестает печатать. Впрочем, ее владелец в конце концов находит применение огромной кипе бумаг…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-chelovek-s-golovoj-pechatnoj-mashinkoj--nochnoj-koshmar-/

НОЧНОЙ КОШМАР / DER NACHTMAHR
Германия 2015, 88 мин.
Режиссер АКИЦ
В ролях: Каролин Генцков, Ким Гордон, Юлика Йенкис, Арнд Клавиттер, Вилсон Гоцалес Оксенкнехт, Сина Ткоч, Линн Фемме, Александер Шеер

Школьные подруги Тина, Барбара и Моника находятся в радостном предвкушении вечеринки у бассейна. Когда они едут в машине, фотографируются и непринужденно болтают, Тина вспоминает последний урок биологии и показанные учителем фотографии недоразвитых эмбрионов. Она никак не ожидает, что в мгновение ока Моника слепит на смартфоне жуткий видеоролик, в котором симпатичная Тина превращается в пугающего уродца из колбы школьного учителя.

Неудачная шутка никак не идет у впечатлительной Тины из головы. Той же ночью девушка просыпается от посторонних звуков в доме. Превозмогая страх, она отправляется обследовать большой дом. Едва включив свет на кухне, девушка в ужасе отпрыгивает назад: перед холодильником сидит оно, то самое омерзительное существо из мобильного Тины…

Награды и фестивали:

Кинофестиваль им. Макса Офюльса в Саарбрюккене – приз экуменического жюри
Международный кинофестиваль «Темные ночи» в Таллинне – участник программы
Международный кинофестиваль в Мюнхене – участник программы
Международный кинофестиваль в Локарно – участник программы
Международный кинофестиваль в Ванкувере – участник программы
Международный кинофестиваль в Рио-де-Жанейро – участник программы
Международный кинофестиваль в Корке – участник программы
Международный кинофестиваль в Вене – участник программы
Международный кинофестиваль в Шанхае – участник программы
Международный кинофестиваль независимого кино в Лиссабоне IndieLisboa – участник программы

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-chelovek-s-golovoj-pechatnoj-mashinkoj--nochnoj-koshmar-/

ВЗДОХ / EIN ATEM

Германия, Греция 2015, 96 мин.
Режиссер Кристиан Цюберт
В ролях: Йордис Трибель, Чара-Мата Гианнату, Беньямин Садлер

Молодая гречанка Елена, едва получив от подруги Деспи предложение поработать в Германии, тут же на него соглашается: на родине ни у неё, ни у бойфренда Костаса нет ни нормальной работы, ни жилья. Владелец бара, куда изначально зовут Елену, требует прохождения полного медицинского обследования, и вот его-то результаты она никак не может предъявить потенциальному боссу: девушка ждет ребенка.


Возвращаться в Грецию ни с чем Елена не хочет и бросается к Деспи с просьбой найти ей хоть какую-то работу, и та помогает подруге: знакомой семье срочно требуется няня. Елена, не имеющая ни малейшего представления об уходе за малышами, даже не задается вопросом, сможет ли она в ее положении справиться с бойкой Лоттой. А у Тессы, матери Лотты, просто нет выбора…

Награды и фестивали:

Берлинский кинофестиваль – участник программы
Международный кинофестиваль в Торонто – участник программы
Международный кинофестиваль «Темные ночи» в Таллинне – участник программы
Международный кинофестиваль в Салониках – участник программы
Международный кинофестиваль в Стокгольме – участник программыМеждународный кинофестиваль в Хофе – участник программы
Международный кинофестиваль в Хихоне – участник программы
Международный кинофестиваль в Чонджу – участник программы
Международный кинофестиваль в Стамбуле – участник программы

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-vzdoh/

САМЫЙ КРУТОЙ ДЕНЬ / DER GEILSTE TAG
Германия 2016, 113 мин.
Режиссер Флориан Давид Фитц
В ролях: Маттиас Швайгхёфер, Флориан Давид Фитц, Александра Мария Лара

Бенно и Анди знакомятся в хосписе. Анди 3 года терпеливо ждал здесь донорское лёгкое, но недавно врач сказал ему, что надежды нет. Анди мечтает, чтобы его личный блог набрал бешеную популярность, но пока что у него только 12 подписчиков, четверо из которых его врачи, а трое уже на том свете.

Бенно падает в обмороки то на эскалаторе, то на рельсы в метро, – и врачи находят у него опухоль мозга, сообщая, что шансов на выздоровление нет. Бенно посещает гениальная мысль: выбраться из хосписа, взять кредит и оторваться на полную катушку, пока не сыграл в ящик. Но самому Бенно никто не одобрит кредит из-за судимости. Ему нужно уговорить нерешительного Анди обратиться в банк, чтобы на полученные деньги прожить самый крутой день своей жизни…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-samyj-krutoj-den/

ГОСУДАРСТВО ПРОТИВ ФРИЦА БАУЭРА / DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
Германия 2015, 105 мин.
Режиссер Ларс Крауме
В ролях: Бургхарт Клауснер, Роналд Церфельд, Лилит Штангенберг, Себастиан Блумберг, Йорг Шюттауф, Лаура Тонке, Гётц Шуберт, Рюдигер Клинк, Михаэль Шенк

Германия, 1957. Больше 10 лет прошло с тех пор, как закончилась Вторая мировая война, и все это время генеральный прокурор земли Гессен Фриц Бауэр охотился на бывших нацистских преступников, сумевших ускользнуть от правосудия. Однажды Бауэр получает из Аргентины письмо от человека, который якобы опознал в своем соседе Адольфа Эйхмана.

Отдать под суд Эйхмана, ответственного за уничтожение 6 миллионов евреев, Бауэр считает делом чести. Он обращается в Федеральную разведслужбу ФРГ и в Интерпол: нужно быстро и грамотно организовать захват преступника. Бауэру отказывают везде – финансовые и личные интересы высоких государственных чиновников, у многих из которых нацистское прошлое, оказываются выше интересов правосудия. Остается последний шанс: рискуя быть обвиненным в государственной измене, призвать на помощь Моссад…

Награды и фестивали:

Берлинский кинофестиваль – участник программы
Немецкая кинопремия – лучший режиссер, лучшая мужская роль второго плана, лучший художник-постановщик, лучший художник по костюмам
Международный кинофестиваль в Локарно – приз зрительских симпатий
Баварская кинопремия – лучшая мужская роль
Номинация на премию «Юпитер» – лучшая мужская роль
Международный кинофестиваль «Темные ночи» в Таллинне – участник программы
Международный кинофестиваль в Пусане – участник программы
Международный кинофестиваль в Торонто – участник программы
Международный кинофестиваль в Лондоне – участник программы
Международный кинофестиваль в Сиэтле – участник программы
и др.

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-gosudarstvo-protiv-frica-baujera/

ЭЛЕКТРОШОК / ELECTROFLY

Германия 2015, 3 мин.
Режиссер Наталия К. А. Фрайтас

Кошка и курица, нарисованные на стене, неожиданно оживают…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-jelektroshok--ja-i-kaminski/


Я И КАМИНСКИ / ICH UND KAMINSKI
Германия, Бельгия 2016, 124 мин.
Режиссер Вольфганг Беккер
В ролях: Даниэль Брюль, Йеспер Кристенсен, Амира Касар, Джеральдин Чаплин, Йордис Трибель, Штефан Курт, Милан Пешель, Йозеф Хадер, Карл Маркович

Мысли журналиста-фрилансера Себастьяна Цоллнера, вполне себе бесталанного, но очень тщеславного, сосредоточены на одном: прославиться, написав книгу о художнике Мануэле Камински. Имя Камински, соседствующего на творческом небосклоне ХХ века с именами Матисса и Пикассо, давно стало легендой: в какой-то момент художник утратил зрение, но продолжал писать гениальные полотна.

Цоллнер берет интервью у тех немногих оставшихся в живых, кто знал Камински лично, но получает от них крайне противоречивые сведения. И тогда его осеняет мысль: художник вовсе не был слепым, как это принято считать. Это открытие станет сенсацией! Правда, высказать такое подозрение можно будет только после смерти художника, но тот пока жив, и амбициозный Цоллнер, захватив с собой половину написанной книги, отправляется проверить свою догадку в Швейцарские Альпы, где тихо и незаметно для внешнего мира доживает свой век Мануэль Камински…

Награды и фестивали:

Берлинский кинофестиваль – участник программы
Международный кинофестиваль в Сан-Паоло – участник программы
Международный кинофестиваль в Стамбуле – участник программы

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-jelektroshok--ja-i-kaminski/

ПАВЛЕНСКИЙ: ЧЕЛОВЕК И ВЛАСТЬ / PAVLENSKY: DER MENSCH UND DER MACHT
Германия 2016, 99 мин.
Режиссер Ирене Лангеман

Пётр Павленский – фигура эпатажная. Скандальные акции художника, сделавшие его известным, вызывают неоднозначную реакцию даже у людей искусства. Как относиться к человеку, который поджигает проходную ФСБ на Лубянке; отрезает себе ухо, сидя голым на воротах института психиатрии; стоит с зашитым ртом в одиночном пикете или прибивает гениталии к брусчатке Красной площади?

Кто-то считает его уникальным мастером уличного перформанса, кто-то обычным хулиганом и вандалом, охочим до вселенской славы. Режиссер старается понять, что художник хочет сказать своими замысловатыми акциями, каковы цели и значение его перформансов; о каких ценностях он с их помощью говорит, если говорит вообще, и где заканчивается его свобода как художника и начинается ответственность как человека…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-pavlenskij-chelovek-i-vlast/

ГУД БАЙ, БЕРЛИН! / TSCHICK

Германия 2016, 93 мин.
Режиссер Фатих Акин
В ролях: Тристан Гёбель, Ананд Батбилег, Николе Мерцедес Мюллер

14-летний Майк Клингенберг искренне считает себя неудачником и скучным человеком: он единственный в классе, кого не удостоила приглашением на свой день рождения самая красивая девочка школы Татьяна. А тут ещё одна напасть: в класс приходит новенький с отталкивающей азиатской внешностью и непроизносимой фамилией Чичачов. Сажают его, само собой разумеется, за одну парту с Майком.


Два неудачника на один класс – это уж слишком, рассуждает Майк. Но Андрей Чичачов по прозвищу Чик вовсе не считает, что он хуже других, и явно стремится к общению. В первый же день каникул он появляется около дома Майка на ободранной «Ниве» с предложением отправиться вдвоем в некую Валахию, где якобы живёт его дедушка и о которой инфантильный Майк, конечно, никогда не слышал. А сначала неплохо было бы заехать на день рождения Татьяны, раз уж Майк все равно приготовил ей подарок – портрет именинницы, который он написал сам…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-gud-baj-berlin/

ОН СНОВА ЗДЕСЬ! / ER IST WIEDER DA!

Германия 2015, 110 мин.
Режиссер Давид Внендт
В ролях: Оливер Масуччи, Фабиан Буш, Кристоф Мария Хербст, Катя Риман

Незадачливого журналиста Фабиана Саватцки выгнали с работы за профнепригодность. Просматривая свой последний репортаж, бедолага замечает в глубине кадра некую фигуру, которая при приближении оказывается как две капли воды похожей на Адольфа Гитлера.


Саватцки решает во что бы то ни стало разыскать человека в серой шинели, а, найдя, поражается: незнакомец внешне, по выговору и поведению – один в один фюрер. И называть себя требует только Адольфом Гитлером. И крайне интересуется, чем живёт немецкий народ последние 70 лет и как так получилось, что в Берлине полно турок и прочей иностранной нечисти. Саватцки, которому для возвращения на телеканал нужна сенсация, отправляется вместе с новым знакомым прямиком в кабинет босса…

Награды и фестивали:

Берлинский кинофестиваль – участник программы

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-on-snova-zdes/

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЛЛИ / NELLY'S ABENTEUER
Германия 2016, 97 мин.
Режиссер Доминик Вессели
В ролях: Флора Ли Тильман, Юлия Рихтер, Кай Лентродт, Густав Петер Вёлер, Ханнес Хёхстман, Хаги Лакатус, Раиса Михал, Георге Пистереану, Марсель Костеа, Рона Хартнер

13-летняя Нелли отправляется с родителями на каникулы в румынский город Сибиу. Новость о том, что семья скоро переедет в Румынию, потому что отцу предложили здесь работу, звучит для девочки, как гром среди ясного неба.

Нелли в ярости сбегает от родителей и попадает прямиком в лапы Хокуса и Янку, которые охотятся за ней, чтобы за щедрый гонорар отдать Себастиану Вагнеру. Немец Вагнер давно обосновался в Румынии и нажил себе разными махинациями целое состояние. На этот раз «бизнесмен»хочет строить гидроэлектростанцию, и жертвой этого варварского проекта должна стать цыганская деревня: она полностью уйдёт под воду. Как раз в эту деревню и привозят Нелли бестолковые Хокус и Янку, и девочка знакомится там с местными жителями. Она всё ещё не знает, зачем понадобилась Вагнеру, но уже понимает, что хочет не просто убежать от похитителей, но и спасти деревню от затопления…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/kino/german-fest-prikljuchenija-nelli/

БРИОШЬ / BUTTER BRIOCHE

Германия 2015, 6 мин.
Режиссер Кристофер Кауфман

Саша – застенчивый юноша, обремененный лишним весом. Он продает печенье и мастерит фигурки-оригами. В один прекрасный день на горизонте появляется девушка по имени Пиа…

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-briosh--legkoe-sijanie-schastja/


ЛЕГКОЕ СИЯНИЕ СЧАСТЬЯ / GLEISSENDES GLUECK
Германия 2016, 101 мин.
Режиссер Свен Таддикен
В ролях: Мартина Гедек, Ульрих Тукур, Йоханнес Криш

Жизнь Хелены Бриндель течет в размеренном темпе, один день плавно перетекает в другой, и перемен ждать неоткуда. Стабильно скучна жизнь, стабильно не понимает муж, и так же стабильна бессонница, уже долгое время не выпускающая Хелену из своих цепких объятий.


Однажды по радио женщина слышит интервью учёного, занимающегося исследованиями мозга. Его зовут Эдуард Е. Глюк, в детстве он тоже страдал бессонницей, но вылечился без помощи врачей. Хелена покупает его книгу о кибернетике, а затем обращается к профессору с просьбой о личной встрече. Учёный посвящает Хелене несколько дней своего драгоценного времени, по истечении которых она осознает, что он сам нуждается в помощи и, возможно, именно в её помощи…

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Карловых Варах – премия ФИПРЕССИ, премия Europa Cinemas Label
Международный кинофестиваль CPH PIX в Копенгагене – участник программы
Международный кинофестиваль в Мюнхене – участник программы
Международный кинофестиваль в Флиссингене – участник программы
Международный кинофестиваль в Цюрихе – участник программы
Международный кинофестиваль в Пусане – участник программы
Международный кинофестиваль в Хэмптон – участник программы
Международный кинофестиваль в Хайфе – участник программы

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-briosh--legkoe-sijanie-schastja/

ТОНИ ЭРДМАНН / TONI ERDMANN
Германия, Австрия 2016, 162 мин.
Режиссер Марен Аде
В ролях: Сандра Хюллер, Петер Симонишек, Михаэль Виттенборн, Томас Лойбл, Тристан Пюттер, Хадевич Минис, Люси Расселл, Ингрид Бису, Влад Иванов

Бывший учитель музыки, весельчак и выдумщик Винфред хочет наладить отношения со своей дочерью Инес. Девушка работает успешным бизнес-консультантом в одной престижной корпорации, поэтому отец решает выдать себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна, чтобы завладеть ее вниманием.

Своими уморительными и шокирующими выходками он надеется изменить представление дочери о жизни и завоевать место в её сердце.

Награды и фестивали:

Каннский кинофестиваль – приз ФИПРЕССИ
Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне – Гран-при, приз ФИПРЕССИ
Международный кинофестиваль в Норвегии – приз кинокритиков, премия Iris
Международный кинофестиваль в Монреале – лучший фильм, лучшая мужская роль
Международный кинофестиваль в Брюсселе – лучший фильм, премия RTBFTV
Международный кинофестиваль в Паличе – лучший фильм
Международный кинофестиваль в Мюнхене – фильм открытия
Международный кинофестиваль в Торонто – участник программы
Московский международный кинофестиваль – участник программы
Международный кинофестиваль в Сараево – участник программы
и др.

Купить билет: http://www.formulakino.ru/raspisanie/festivali/german-fest-toni-jerdmann/