Екатерина Одинцова, Виктория Боня и другие на премьере фильма «Трамбо»

Колумнист «ОК!» Екатерина Одинцова посетила премьеру фильма «Трамбо» в кинотеатре «Москва» и поделилась своими впечатлениями.

DR

Фильм «Трамбо» открывал неделю «Оскар-2016», в рамках которой можно посмотреть все ленты, номинированные на главную кинопремию года.

В центре биографической драмы — легендарный голливудский сценарист Далтон Трамбо, который в течение десяти лет писал сценарии к самым кассовым фильмам под чужим именем. Фильм рассказывает о том, почему ему приходилось скрываться под псевдонимом, что такое «черные списки» и какова роль государства в судьбах людей.

Мало кто знает, что в истории США был такой неоднозначный период, который пришелся на пятидесятые годы. В это время члены Коммунистической партии США автоматически приравнивались к шпионам. Дело в том, что после Второй мировой войны угроза распространения коммунистических идей очень сильно напугала американское руководство. И даже пошатнула основы основ американской демократии. За свои убеждения люди исключались из общественных организаций, теряли работу, друзей. Не обошла эта «красная агония» и Голливуд. Так, талантливый сценарист Далтон Трамбо заплатил высокую цену за свои политические убеждения. Для киностудий его имя было закрашено черным маркером, ни один продюсер не имел права с ним работать, а иначе сам бы отправился в «черный список». В итоге он начал писать сценарии под чужим именем.

Я когда-то прочитала много литературы об этом периоде в истории. Сначала я была удивлена тем, что такое было возможно в самой демократичной стране мира. Ломались судьбы, людей заставляли предавать свои убеждения и идеалы. Им приходилось уходить из профессии или же работать под псевдонимом. Но настоящая воля, сила характера и стойкость творили чудеса. В итоге общество осознало эти ошибки и признало главенство базовых ценностей — прав и свобод. Выход фильма в прокат и номинирование его на «Оскар» говорят о том, что в здоровом демократическом обществе анализируются собственные ошибки, а исторический опыт получает должную оценку. Это делается для того, чтобы в будущем обществу не стать заложником прежних перекосов.

Фильм очень тронул меня. Недаром актер, исполнивший главную роль, стал одним из главных соперников Леонардо Ди Каприо в борьбе за «Оскар». Точно выписанные характеры героев, хорошая режиссерская работа, диалоги, во время которых хочется нажать на паузу и переосмыслить всё еще раз… Мне кажется, этот фильм нужно обязательно смотреть всем, для кого свобода совести и волеизъявления — не пустой звук.

Для того, чтобы посмотреть эти фильмы, не обязательно быть обладателем клубной карты. Кинотеатр «Москва» сделал подарок всем киноманам, и теперь каждый до 3 марта может купить билет за 1500 рублей и посмотреть все фильмы, номинированные на «Оскар» в этом году. Вот афиша: «Бруклин», «Шпионский мост», «Джой», «Трамбо», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Игра на понижение», «Выживший», «Стив Джобс», «Девушка из Дании», «Омерзительная восьмерка», «В центре внимания».

На премьере я встретилась со своими друзьями Юлей Барановской и Викторией Боней, Артёмом Королёвым и Катей Добряковой — и оказалось, что все мы любим не только хорошие фильмы, но и сам Голливуд — место, где любая история имеет счастливый финал.