«Чебурашка», «Холоп», «Движение вверх»: пять самых кассовых фильмов российского кинематографа

На январских каникулах появился новый рекордсмен по кассовым сборам среди российского кино — 7 из 10 проданных билетов на Яндекс Афише пришлось на картину «Чебурашка». Рассказываем, сколько уже собрала новая версия культовой истории, и вспоминаем другие кассовые российские фильмы, которые точно стоит посмотреть.

.

Чебурашка

Маленький Чебурашка проживает в апельсиновой роще. Попав однажды в небольшой приморский городок, он находит себе добрых друзей и обретает новый дом. Чебурашке предстоит познакомиться с замкнутым садовником Геной, молчаливым мальчиком и его мамой, а также очень странной тетей, желающей подарить ушастого зверька своей внучке, и встретить многих других героев. Выход в прокат состоялся в первый день нового года — 1 января. Всего за три дня лента окупилась, а спустя две недели обогнала предыдущего лидера отечественного проката — комедийный фильм «Холоп». Согласно данным Яндекс Афиши, на фильм, который уже успел собрать в прокате более 4 миллиардов рублей, приходится 70% всех покупок сегмента «кино» на сервисе в период новогодних праздников. Если вы еще не посмотрели фильм, очень советуем скорее это сделать!

Холоп

Гриша — классический представитель золотой молодежи. Столичному мажору 27 лет, но за его проступки по-прежнему отвечает отец, обновляя местному отделению полиции оборудование и автопарк. Но и его терпение не безгранично: отец обращается к специалисту по шоковой психотерапии. После очередной аварии Гриша вдруг приходит в себя не в элитной квартире, а на деревенской конюшне, еще и в 1860-ом году. Теперь он не мажор, а бесправный конюх, которого ждет перевоспитание по всем законам XIX века. Фильм стартовал в кинотеатрах 26 декабря 2019 года и уже через десять дней собрал в прокате более миллиарда рублей. К 3-му февраля «Холоп» преодолел отметку в 3 миллиарда, став самым кассовым на ближайшие несколько лет.

Движение вверх

Тренер российской баскетбольной команды вводит новые методики подготовки к Олимпиаде и задает ребятам цель, которая кажется безумной даже Спорткомитету СССР — обыграть команду США. 36 лет они считались непобедимыми, однако легендарные «три секунды» принесли победу именно советской команде. Кинокартина создана по мотивам реальных событий, описанных в одноименной автобиографической книге советского баскетболиста Сергея Белова. Отечественная спортивная драма оказалась довольно успешной в кинопрокате — за первые дни кинотеатры в 2017 году посетили более семисот тысяч зрителей. Итоговые сборы составили 2 миллиарда 970 миллионов рублей.

Т-34

Осень 1941-го года: немецкие войска приближаются к Москве. Молодой Николай Ивушкин, недавно окончивший ускоренные курсы младших лейтенантов, прибывает в деревню Нефедовка. Здесь он с едва уцелевшим танком и несколькими солдатами должен вступить в противостояние с немецкой танковой ротой. Спустя три года после этих событий Ивушкин попадает в концлагерь в Тюрингии, где встречается с Ягером, чью роту он когда-то разгромил. Военный приключенческий боевик появился в кинотеатрах 1-го января 2019-го года, а телевизионная премьера состоялась на телеканале «Россия-1» в День Победы. В прокате картина собрала более двух миллиардов рублей.

Последний богатырь: Посланник тьмы

У Ивана нынче все славно — сила богатырская на месте, злодеи повержены, да и на Василисе наконец-то женится. В разгар приготовлений к свадьбе и решений насущных вопросов невесту вдруг похищают и явно не ради праздничных традиций с выкупом. Во время погони Иван и его друзья волшебным образом оказываются в неизведанном новом мире — в современной Москве. Героям предстоит не только кардинально быстро освоиться в реальности, но также найти героев старых сказок, которые должны помочь навсегда одолеть древнюю Тьму. Именно эта часть стала самой кассовой в серии фильмов о богатыре Иване — итоговый сбор составил 2 миллиарда 205 миллионов рублей. Однако и предыдущие части не отстают: « Последний богатырь: Корень зла» также преодолел отметку в два миллиарда, а первый фильм «Последний богатырь» собрал 1 миллиард 673 миллиона рублей. 

.