Истина в пути: семь роуд-муви, которые вы могли пропустить

Всем известно, что жизнь — это движение, и иногда это движение по дороге. Бывает так, что смена пейзажей за окном позволяет перезагрузить мозг, переосмыслить собственные выборы, найти ответы на волнующие вопросы, обрести гармонию с собой и наконец достичь настоящего взаимопонимания с близкими.

Кадр из фильма «Зеленая книга»

.

Эффект от путешествий особенно явно виден на примерах киногероев. Вместе с онлайн-кинотеатром KION составили список из семи фильмов и сериалов о дорожных приключениях, которым стоит уделить внимание.

Далекие близкие

На день рождения сын Миша дарит отцу Борису смартфон. С помощью гаджета взрослый мужчина знакомится с женщиной в интернете и после долгих увлекательных переписок решается встретиться с ней вживую. Уговорив сына, который занимается перегоном машин, взять себя с собой, Борис отправляется навстречу своей судьбе. Однако за время этой поездки он не только вносит ясность в отношения с виртуальной знакомой, но и наконец получает возможность обсудить с Мишей причины их отдаления друг от друга.

Зеленая книга

1960-е, США. Талантливый пианист и богач Дон Ширли нанимает себе охранником и водителем неотесанного работягу по прозвищу Тони Болтун. Все дело в том, что Ширли — афроамериканец, которому на время гастролей по стране, в которой местами до сих пор процветает расовая дискриминация, нужен белый телохранитель. Так мужчины отправляются в тур, который во многом изменит их жизни.

За сигаретами

Что делать, если бизнес на грани банкротства, в личной жизни ничего не складывается, а дома — сварливая мама, вечно донимающая советами? Главная героиня этого французского фильма решает снять напряжение, перекурив, но в пути осознает, что не хочется поворачивать назад. Она движется вперед: все дальше и дальше, навстречу новым переживаниям, знакомствам и потрясениям, чтобы наконец обрести свое счастье.

Список желаний

В центре этого британского комедийно-драматического сериала — очаровательный дуэт: застенчивая женщина среднего возраста по имени Фрэн и ее эксцентричная мать Мим. Последняя страдает от неизлечимой болезни, но отказывается встречать смерть в постели. Вместо этого Мим зовет свою дочь в увлекательное путешествие, преподнося эту бесшабашную авантюру как свое последнее желание. Фрэн ничего не остается, она соглашается, но еще не знает, какие удивительные перемены произойдут в их отношениях с матерью.

Тронутые

Хорошие попутчики — во многом залог удачного путешествия. Но что, если своих компаньонов вы встретили в лечебнице для душевнобольных? Герои этой картины — колоритная троица пациентов престижной психбольницы, сбежавших из заточения навстречу мечте. Вместе они отправляются к океану и по пути учатся дружить, любить, прощать, отстаивать свои границы и даже справляться с собственными ментальными проблемами.

Почти знаменит

Герой этого роуд-муви — пробивной и амбициозный юноша, вчерашний мальчишка, умудрившийся подружиться с настоящими рок-звездами и сесть им на хвост. В качестве корреспондента он отправляется с музыкантами в турне, и эта поездка становится для паренька путевкой во взрослую жизнь. Вслед за своими новыми приятелями и кумирами он ныряет в пучину недетских удовольствий — дерзких, шальных, иногда запретных и даже разрушительных, но таких манящих.

Париж подождет

Скучающая и чувствующая себя одинокой жена кинопродюсера отправляется из Канн в Париж на машине. Ее спутником в этом путешествии становится деловой партнер мужа, заметно более галантный и внимательный на фоне вечно занятого супруга. У главной героини всего два дня, чтобы добраться из точки А в точку Б, насытить серые будни яркими впечатлениями и разобраться в собственных чувствах.

.