Эпидемии сквозь призму кинематографа: самые достоверные фильмы и сериалы об опасных заболеваниях

Реалистичная история о страшных болезнях — что-то из разряда фантастики. Чаще зрители предпочитают экшн с полчищами зараженных зомби, перестрелками и вымирающими городами. Так было раньше — до пандемии COVID-19. Наша подборка специально для тех, кто устал от постапокалиптического антуража или попросту предпочитает более правдоподобное кино.

Кадр из фильма «Заражение»

_

Хроника эпидемии

Жителей Монреаля вдруг настигает вирус, поражающий органы дыхания. Врач-инфекционист Анн-Мари Леклерк бьет тревогу и делает все, что в ее силах, чтобы остановить пандемию. Только жители города настроены скептически: они предпочитают пренебрегать информацией о вирусе. Как только симптомы начинают распространяться с невероятной скоростью, город охватывает паника. Канадский сериал снимался летом 2019 года, когда о реальной пандемии и речи не шло. Однако сюжет фактически предсказал события, настигшие мир в 2020 году. Сценарист Бернард Данзеро объяснил, что при написании сценария команда проводила исследования и наткнулась на документ, который был составлен Всемирной организацией здравоохранения. В нем был список самых опасных заболеваний, включая неизвестную неизбежную пандемию. Поэтому «Хроника эпидемии» не более, чем случайная фантазия на тему «А что, если…».

Горячая зона

Сериал — практически документалка о том, как на территорию США в 1989 году попал вирус Эбола. Тогда он появился у шимпанзе, которых подвергали исследованию в лаборатории штата Вирджиния. Нэнси Джекс: жена, мать и, по совместительству, ветеринар, работающая в армии США — рискуя жизнью, тестирует образец смертоносного вируса. Она также привлекает к исследованию своего наставника и эксперта по болезни доктора Уэйда Картера. Вместе им предстоит не только выявить источник возникновения Эболы, но и предотвратить вспышку эпидемии. 

Нулевой пациент

Новая российская картина, премьера которой недавно прошла на Кинопоиске,  посвящена важному событию, произошедшему в СССР в 1988 году. Именно тогда советское общество впервые столкнулось со вспышкой ВИЧ. В ходе инцидента, известного как «Элистинская трагедия» были заражены почти восемьдесят человек, 90% которых — дети. Врач детской больницы города Элиста Кирсан Аюшев заметил у некоторых больных симптомы вируса иммунодефицита человека. Высказанные предположения не нашли ожидаемого отклика руководства, так что Кирсан решил действовать наверняка. Он взял пробы и тайком отправил их в Москву и получил положительные результаты. После в Элисту отправился Дмитрий Гончаров — столичный врач-эпидемиолог. Им придется объединить силы и найти нулевого пациента. Удастся ли сделать это в стране, где ВИЧ «не существует»?

Чума

Шестнадцатый век, разгар бубонной чумы в Севилье — одном из самых богатых и влиятельных городов средневековой Европы. Казалось бы, куда хуже. Оказалось, что есть куда. Кто-то зверски избавляется от людей из высшего сословия. Власть напугана и передает дело в руки Матео, некогда осужденного судом инквизиции. В надежде получить прощение и спасти свою жизнь, он соглашается на сделку. Испанский драматический сериал — темный мрачный детектив для любителей истории. Всего было выпущено два сезона по шесть серий.

Кордон

Бельгийский драматический сериал об эпидемии в Антверпене. Привычная жизнь населения центральной части города оказалась приостановлена глухим оцеплением. Таким образом власти решили выделить небольшую карантинную зону, изолировав находящихся там людей. Пока ученые ищут лекарство от смертельного вируса, отчужденные вынуждены делить между собой пространство. Постепенно настроение в зоне оцепления меняется, обнажая самые неприглядные человеческие качества. Представляет ли вирус опасность в самом деле — неизвестно.

Заражение

Фильм, холодно воспринятый публикой в 2011 году, получил вторую жизнь в разгар пандемии COVID-19. Особенно подкупил аудиторию тот факт, что и в фильме, и в жизни болезнь берет начало в Китае, последовательно распространяясь по всему миру. Согласно сюжету, вирус распространяется через любые зараженные предметы: одежда, волосы, кожа, личные вещи и различные объекты пользования. Международная организация врачей вкупе с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается найти очаг возникновения инфекции, предотвратить ее распространение и создать вакцину. Скандалы, интриги, расследования… Точнее: дезинформация, истерия и гермофобия. «Заражение» снимали, консультируясь с эпидемиологом: он рассказал создателям о модели развития пандемии и роли нулевого пациента.

Вирус

Индия, 2018 год: в больницу штата Керала доставляют пациента с неизвестным вирусом. Он умирает за несколько часов, попутно заражая еще восемнадцать человек. Группа врачей во главе с министром здравоохранения должна как можно быстрее изучить болезнь и локализовать очаг заражения. Индийский медицинский триллер основан на реальных событиях: в страну вирус Нипах возвращался трижды. Он не только ужасно приставучий, но еще и очень быстрый, так как убивал зараженных за считанные часы. Официально болезнь остановили в июне 2018-го года.

93 дня

Еще один фильм, вдохновленный вспышкой лихорадки Эбола. На этот раз события происходят не в Соединенных штатах, а в Нигерии. В 2014 году там произошел реальный инцидент. Группа врачей пытается сдержать распространение Эболы: под угрозой оказывается крупный город с населением порядка 21 миллиона человек. Проект посвящен всем погибшим во время сдерживания болезни в Лагосе, включая Амейо Ададево — нигерийского врача, сыгравшего ключевую роль в борьбе с вирусом.

Слеборн

Несмотря на то, что сериал не основан на реальных событиях, он довольно точно описывает поведение людей, столкнувшихся с пандемией. Создатели предлагают понаблюдать за развитием сюжета с разных сторон. В связи с этим в сериале фигурируют сразу четыре сюжетные линии: многодетная обеспеченная семья, писатель-наркоман, семья начальника местной полиции и бывший заключенный — организатор коммуны для перевоспитания малолетних преступников. О смертельной болезни жители острова узнают необычным образом: море выносит на мель два тела. Признаки, выявленные в ходе их исследования, указали на заражение неизвестной опасной болезнью. Островитяне, как полагается, не обратили должного внимания на болезнь, так что эпидемия смертельного «голубиного» гриппа разыгралась не на шутку.