Убийца – не садовник: 5 самых непредсказуемых детективных сериалов

Детективные сериалы – многоуровневое развлечение: кроме погружения в атмосферу, наблюдением за персонажами можно попытаться самим разгадать сюжет и вычислить преступника. Но есть сериалы, в которых сюжет закручен так лихо, что найти разгадку не представляется возможным, даже если на первый взгляд они кажутся традиционными представителями жанра.

Рами Малек в сериале Mr. Robot

«Вне себя»

С 18 ноября на PREMIER

Сериал «Вне себя» – это авторское прочтение множества жанров: и детектива, и драмы, и триллера, и комедии (порой черной комедии) – сделанное продюсером Александром Дулерайном, который впервые пробует себя в амплуа шоураннера, и Климом Козинским, театралом и автором экспериментальных фильмов. Но все же тон истории задает детективная линия: гениальный финансист Дмитрий хочет расследовать убийство своей жены. Дело осложняется тем, что у Дмитрия необычное психическое заболевание: он видит фантомов и общается с ними так же, как с реальными людьми. В числе фантомов – его убитая жена, ее любовник, случайная девушка и другие личности, к смерти которых Дмитрий считает причастным себя. Главному герою необходимо не только найти убийцу, но и вылечиться от недуга – ведь только в этом случае ему дадут опеку над сыном. 

Елена Лядова, Евгений Стычкин и Евгений Цыганов Елена Лядова, Евгений Стычкин и Евгений Цыганов

Дмитрий начинает расследование и сталкивается с тем, что он попросту не помнит многих событий жизни, а зритель – с тем, что информация, которую можно было бы принять за зацепку, через минуту оказывается недостоверной – ведь ее выдал фантом, существующий только в голове финансиста. А значит, она не имеет никакого отношения к реальности или же трактуется неверно. Или все же имеет, ведь подсознание Дмитрия может давать и реальные подсказки… В этом круговороте ложных или предположительно ложных показаний невозможно понять, куда несется сюжет – но следить за ним ужасно интересно, тем более, что главные роли играют актеры с широчайшим диапазоном перевоплощений – Евгений Стычкин, Елена Лядова, Евгений Цыганов и другие.

«Мэйр из Исттауна»

Детектив с Кейт Уинслет в главной роли понравился, кажется, всем. В традиционную детективную обертку – маленький провинциальный городок, где все друг друга знают, где хранятся свои тайны – авторы упаковали не только сложносочиненную историю о расследовании громкого дела, но и актуальное высказывание на темы, о которых раньше не говорили. Например, так достоверно, как Джин Смарт, еще никто не играл застрявшую дома престарелую женщину – со всеми ее микропровалами в памяти, нелепыми падениями, зудящими нравоучениями и прочими жизненными казусами. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Исттаун давно живет с тяжелым чувством: детектив Мэйр не смогла найти пропавшую Кэти Бэйли. Некоторое время спустя убитой находят еще одну юную девушку. Для общества очевидно, что эти дела связаны, но каждая найденная Мэйр зацепка будет то подкреплять, то опровергать гипотезу. Ей, женщине, пережившей трагедию – сын Мэйр покончил с собой – предстоит найти такого убийцу, какого невозможно представить в мейнстримном сериале.

«Невероятное»

Основанный на реальной истории сериал Лизы Холоденко начинается с того, что разгадка не найдена, потому что следователю кажется, что юная Мари, только-только покинувшая детский дом, придумала изнасилование. Долгие два года спустя о ее деле узнают детективы Грейс Расмуссен и Карен Дюваль – в подведомственных им округах произошли пугающе похожие изнасилования, и детективы решили объединить усилия, чтобы найти преступника.

КиноПоиск КиноПоиск

«Невероятное» – это сериал о самых рутинных буднях детективов и следователей, в чьей работе в действительности не так много погонь или перестрелок. Часами сверяя машинные номера и изучая нечеткие видеозаписи, проводя сутки в поисках пары нужных цифр, каждый день перечитывая гигантские тома показаний, они в итоге совершают невероятное. И несмотря на то, что в распоряжении зрителей будет куча информации, разобраться в истории и вычислить преступника все равно не представляется возможным – ведь это сериал о настоящем профессионализме, которому правоохранители посвящают всю жизнь.

«Разрабы»

Первая серия «Разрабов» Алекса Гарленда (автора романа «Пляж», по которому Дэнни Бойл снял знаменитый фильм с Леонардо ДиКаприо) обещает мощное детективное расследование: айтишницу Лили уверяют, что ее парень Сергей, тоже одаренный айтишник, покончил с собой, но девушка более чем уверена, что это не так. На подозрения наводят и последние события: незадолго до гибели Сергей перешел работать в секретное подразделение крупной айти-компании. Лили намерена докопаться до правды, но вести расследование ей предстоит в мире, логика которого подвластна только сверхлюдям – программистам, стремительно меняющим нашу жизнь. И хотя Лили сама не чужда этой сфере, по другую сторону – специалисты, которые не просто пишут код, а форматируют мироздание. Соответственно, шансов предугадать ходы автора у зрителей просто нет – за это, кстати, и ценят творчество Алекса Гарленда.

Кинопоиск Кинопоиск

«Мистер Робот»

Растянувшийся на четыре сезона сериал «Мистер Робот» рассказывает о талантливом айтишнике Эллиоте, который днем защищает корпорацию, а ночью ведет против нее подрывные работы. Эллиот (актер Рами Малек) выглядит как типичный айтишник в худи и страдает россыпью современных диагнозов от тревожного расстройства до депрессии. Для него ночное хакерство – способ общения с людьми и познания мира. В хакерскую банду его втянул таинственный Мистер Робот (Кристиан Слейтер), причем авторы сериала с самого начала как будто и не скрывали того, что этот дуэт вдохновлен «Бойцовским клубом». А значит, детективная интрига куда интереснее, и у Эллиота в анамнезе не только депрессия, и сражается он не только с капиталистической верхушкой мира.

КиноПоиск КиноПоиск

«Мистер Робот» любопытен еще и тем, что ему удалось предсказать некоторые цифровые катастрофы нашего века вроде взлома серверов крупных компаний или последствия утечек наших данных, которые не кажутся нам хоть сколько-нибудь ценными. В чем-то сериал точно умнее зрителя, который будет четыре сезона пытаться разгадать интригу.