Принцессы, академики и зоологи: 5 фильмов о реальных женщинах, изменивших мир

1 июля свой 60-й день рождения могла бы отпраздновать принцесса Диана, ставшая символом своего времени и самой знаменитой женщиной в истории Британии. В этот день предлагаем вспомнить экранизации судеб женщин, которые изменили мир. Со всеми кинокартинами из подборки в удобном формате можно ознакомиться в онлайн-кинотеатре KION.

«Диана — история любви" (2013)

Диана: история любви (2013)

Принцессой Дианой восхищались, ей подражали, ее любили. Но что на самом деле было на сердце у нее самой? В центре сюжета кинокартины два последних года жизни, когда Диана активно занималась общественной деятельностью. Именно в это время она знакомится, по словам многих друзей принцессы, с любовью всей ее жизни – 36-летним кардиохирургом. Впереди – тайные свидания, стремление избежать огласки и много романтики. Роль принцессы Дианы в фильме исполнила Наоми Уоттс. 

Гориллы в тумане (1988) 

Дайан Фосси посвятила всю свою жизнь изучению дикой природы. Зоолог исследовала исчезающих животных. Она не боялась опасностей Центральной Африки и всегда следовала за мечтой. Ее выбор – одинокая и трудная жизнь, полная рисков и благородных поступков. Впереди – борьба с человеческой жесткостью, спасение вымирающего вида горилл и открытия, потрясшие весь мир. Кинокартина представляет собой драматическую хронику жизни Дайан. 

Тайная жизнь Мэрилин Монро (2015)

Как обычная девушка по имени Норма Джин Мортенсон стала всемирно известной голливудской звездой и кумиром не одного поколения? Будучи ребенком, она часто чувствовала себя одинокой и покинутой, но затем стала тщательно скрывать это за ширмой гламурного и жизнерадостного публичного образа. Но что же на самом деле было на душе актрисы, и смогла ли она побороть в себе по-юношески ранимую Норму, так сильно отличающуюся от Мэрилин?

Агора (2009) 

Испанская историческая драма о первой женщине-ученом, преуспевшей в математике, астрономии и философии. Действия кинокартины происходят в конце 4 века, когда на смену устоявшимся идеологиям в Римской империи начало приходить христианство. Именно в этот переломный момент и жила Гипатия Александрийская, обладавшая большим влияниям на умы главных лиц государства. Но насколько счастливой была судьба женщины? 

Джеки (2016)

Натали Портман в роли самой знаменитой женщины своего времени и иконы стиля для тысяч людей, Жаклин Кеннеди. Этот биографический фильм рассказывает зрителю о жизни первой леди уже после смерти президента США Джона Кеннеди. Миллионы людей восхищались стойкостью и самообладанием Жаклин, но мало кто знает, что на самом деле происходило с женщиной, когда она оставалась наедине со своим горем.