7 фильмов о спорте, основанных на реальных событиях

Спортивные драмы давно на пике популярности — зрители любят наблюдать, как герои преодолевают разные препятствия и приходят к славе. Еще более занимательно, когда за героями стоят реальные прототипы. Собрали спортивные фильмы, основанные на реальности. Все ленты подборки можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.

Дмитрий Губерниев

Спорт XX века (2021)

Новый документальный проект, представляющий из себя сжатую, но насыщенную и колоритную летопись взлетов и падений советского спорта. Каждый эпизод посвящен отдельному десятилетию прошлого века: ведущие и эксперты расскажут, что из себя представляли футбольные клубы, как спорт переживал войны и репрессии, как строились стадионы и зажигались большие звезды советского спорта.

Белый снег (2020)

Лента Николая Хомерики повествует об известной российской лыжнице Елене Вяльбе. Эта история о том, как маленькая девочка Лена родом из Магадана достигла в лыжном спорте огромных успехов. В частности, тренировки, взлеты и падения ведут Вяльбе к чемпионату мира по лыжным видам спорта в Норвегии 1997 года, когда она завоевала пять золотых медалей из пяти возможных (впервые в истории российского спорта).

Шахматист (2019)

Это реальная история шахматиста Фахима Мохаммада из Бангладеш и его тренера Ксавье Пармантье, впоследствии ушедшего из жизни. Юный мальчик Фахим с отцом переезжает из Бангладеша в Париж, где знакомится с одним из лучших гроссмейстеров Франции — ворчливым и тяжелым Сильвианом (Жерар Депардье). Постепенно сложные взаимоотношения перерастут в прекрасную дружбу. Каждый из героев обретет новый смысл жизни, а также переживет свои взлеты и падения.

Со дна вершины (2018)

Основанная на реальных события спортивная драма про Алексея Царева. Он подающий надежды чемпион юношеской сборной по горным лыжам, едва закончивший среднюю школу. Ему 17 и, кажется, у парня все впереди. Но из-за несчастного случая Алексей на склоне лишается ног. Юный лыжник-чемпион не теряет силы духа и восстанавливается после травмы, оказываясь в конечном счете в Паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту.

Тоня против всех (2017)

Скандальная фигуристка Тоня Хардинг — личность непростой судьбы. Тяжелое детство с суровой матерью, непростая юность, ранний брак с неудачником и бесконечные трудности на льду, в том числе из-за предвзятости судейских оценок ее таланта. Конец карьеры Хардинг выдался крайне печальным — план запугать конкурентку пошел не по сценарию и вышел Тоне боком.

Пеле: Рождение легенды (2016)

Документальная лента братьев Цимбалист посвящена истории стремительного восхождения талантливого мальчика Пеле из трущоб Сан-Паулу. Фильм планомерно и достаточно подробно рассказывает, как босоногий мальчик из бедной семьи оказался во главе команды, победившей на Чемпионате мира по футболу.

Эдди «Орёл» (2015)

С детства Эдди Эдвардс мечтал о том, чтобы попасть на Олимпийские игры. Вот только окружающие в эту мечту не очень-то верили — разве может добиться серьезных спортивных высот неуклюжий закомплексованный очкарик? С годами вера в невозможное практически умерла, но воля случая вкупе с тренировками тем не менее приводит его на эти соревнования. Это драма посвящена британскому спортсмену Эдди Эдвардса, реально входящему лыжнику из сборной Великобритании.