От мажора из «Духless» до героя «Чернобыля»: трансформация персонажей Данилы Козловского

Когда речь заходит о российских актерах категории «А», одним из первых на ум приходит Данила Козловский. Талант, харизма, сексуальность — лишь немногие факторы, которые позволяют ученику Льва Додина оставаться на плаву много лет. Вместе с онлайн-кинотеатром IVI предлагаем проследить, как менялись роли артиста.

Фото: Ваня Березкин Данила Козловский для журнала ОК!

Поклонники уверены: возраст идет на пользу не только внешности, но и таланту Данилы. С каждой картиной прослеживается более глубокая робота артиста.

«Современный Онегин» в фильме «Духless»

Год: 2011

Режиссер: Роман Прыгунов 

В ролях: Данила Козловский, Мария Андреева, Артем Михалков, Никита Панфилов

Широкому зрителю Данила Козловский стал известен благодаря экранизации книги Сергея Минаева. История о духовном кризисе, казалось бы, успешного человека — 29-летнего топ-менеджера Макса — разворачивается на фоне гламурной Москвы, где есть место шумным вечеринкам, красивым девушкам и кокаину. Поверхностный, в чем-то циничный хозяин жизни в одночастье понимает: так жить нельзя. «Но выбраться из порочного круга бывает непросто. 

Валерий Харламов в фильме «Легенда №17» 

Год: 2012

Режиссер: Николай Лебедев

В ролях: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова 


После фильма «Легенда №17» в России стал особенно популярен жанр спортивной драмы. Вдохновляющая история о силе духа и невероятных человеческих возможностях отозвалась в сердцах россиян. В фильме Данила Козловский предстает в образе хоккеиста Валерия Харламова — двухкратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира. 2 сентября 1972 года сборная СССР победила сборную Канады в первом матче «Суперсерии СССР — Канада». 

Князь Владимир в фильме «Викинг»

Год: 2016

Режиссер: Андрей Кравчук 

В ролях: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов 

Историческая драма основана на древнейшем памятнике русской литературы — летописи «Повесть временных лет». После гибели отважного князя Святослава Русь оказалась разделена между его сыновьями: старшим – Ярополком, средним – Олегом и младшим – Владимиром. Но мирная жизнь трех братьев оказывается недолгой. 

Летчик в фильме «Экипаж» 

Год: 2016

Режиссер: Николай Лебедев 

В ролях: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Сергей Кемпо 

В 2016 году картина стала самым кассовым фильмом российского проката: впечатляющий результат был достигнут во многом благодаря Даниле, чья известность к тому времени приближалась к пиковой точке. Историю о героическом подвиге летчика впервые рассказал Александр Митта в 1979 году. Его «Экипаж» состоит из двух частей: первая — о личной жизни героев, вторая — о самой катастрофе. В ремейке Николая Лебедева на передний план выходит жизнь талантливого и дерзкого летчика Алексея Гущина, который был вынужден уйти из военной авиации. Роль своенравного пилота исполнил секс-символ отечественного кино Данила Козловский, что во многом обеспечило фильму высокие рейтинги. 

Отвязный футболист в фильме «Тренер» 

Год: 2018

Режиссер: Данила Козловский

В ролях: Данила Козловский, Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ольга Зуева

Для Данилы Козловского фильм стал режиссерским дебютом. Капитан сборной России Юрий Столешников не забивает пенальти на последних минутах решающего отборочного матча на Чемпионате мира, после чего принимает решение завершить карьеру игрока. Неожиданно ему предлагают пост главного тренера провинциальной команды, и Столешников берется за работу. Для него это личный вызов и шанс вернуться в большой футбол. 

Настоящий герой в фильме «Чернобыль»

Год: 2021

Режиссер: Данила Козловский 

В ролях: Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев 

Похоже, Данила Козловский чувствует себя очень уверенно в режиссерском кресле, раз решил взяться за очень сложную тему. Вдвойне непросто это сделать после успеха сериала HBO. Но Козловский не боится сравнений и критики: берет и снимает пронзительную историю о любви на фоне трагедии. В центре сюжета — судьба пожарного из Припяти, которого взрыв на Чернобыльской АЭС застал врасплох — накануне его отъезда из города и начала новой жизни с любимой девушкой. Мечты о светлом будущем рухнули вместе со зданием атомной станции.