Данила Козловский и Оксана Акиньшина в трейлере фильма «Чернобыль»

«Самое главное - чтобы люди пришли не просто посмотреть на масштаб или уникальные подводные сцены, а испытали сильное эмоциональное переживание», - говорит Данила Козловский, режиссер и исполнитель главной роли.

Фильм «Чернобыль» - эмоциональная история большой любви на фоне масштабных исторических событий, огромной человеческой драмы простого человека, совсем не героя, который, сам того не осознавая, совершает подвиг.

Это история о самом обычном парне, Алексее Карпушине, пожарном в Припяти. Он фарцует, врет, флиртует с девушками направо и налево, но вдруг впервые начинает строить планы длиннее, чем на выходные или отпуск: он влюбляется в Олю. В прошлом у них уже были отношения. Теперь у неё есть маленький сын Леша, но Алексей намерен никогда больше не повторять прежних ошибок: он признается Оле в своих чувствах, и несмотря ни на что они планируют переехать к морю, чтобы попробовать начать новую жизнь.

Авария на Чернобыльской АЭС ставит под угрозу мечту главного героя фильма Алексея и жизни всех тех, кто ему дорог. Взрыв реактора может обернуться гибелью не только тысяч людей, оказавшихся в зоне радиационного поражения: возможен второй взрыв, катастрофические последствия которого будут несоизмеримо больше. Алексей отправляется тушить пожар, а затем погружается под ядерный реактор, чтобы выпустить воду из резервуара и тем самым предотвратить еще один мощный взрыв.

Данила Козловский: «Безусловно, мне хочется, чтобы в кинотеатры пришло как можно больше зрителей - это наша общая история, коснувшаяся в буквальном смысле если не каждого из нас, то очень многих. Но все же самое главное - чтобы люди пришли не просто посмотреть на масштаб или уникальные подводные сцены, а испытали сильное эмоциональное переживание, подключились к человеческой истории о том, как катастрофа ворвалась в жизни обычных людей, как изменила их судьбы и невольно сделала из них героев». 

«Чернобыль» в кинотеатрах с 15 апреля.