Заклятые друзья: фильмы и сериалы о том, как бывшие друзья стали врагами – и наоборот

К премьере сериала «Война семей» на телеканале ТНТ вспоминаем, какие ещё фильмы и сериалы о непростых человеческих отношениях выходили на экраны.

Скоро на ТНТ начинается показ нового комедийного сериала «Война семей» – необычной истории о том, как друзья детства начали вражду из-за семейных обстоятельств.

Сюжет понятен и прост: У Миши и Димы – общий бизнес, дома по соседству и дружба семьями. Идиллию дополняет будущий союз их детей – Вадима и Арины, которые влюблены друг в друга. Но день их свадьбы как будто проклят: прямо перед торжеством неожиданно вскрываются тайны, которые превращают лучших друзей в заклятых врагов. Что же способно расколоть нерушимую мужскую дружбу и можно ли ее восстановить – узнаете совсем скоро на ТНТ.

А вот еще парочка примеров того, как любимые герои справлялись с непростыми отношениями на работе, в семье, в обществе. 

«Грейс и Фрэнки»

Главные роли в этом сериале играют живые легенды американского кино – дважды лауреатка «Оскара» Джейн Фонда и комедиантка Лили Томлин. Вражда их героинь в сериале «Грейс и Фрэнки» длится годами. Одна – светская дама, привыкшая к роскоши, вторая – хиппи в душе. Изображать любезность женщинам приходилось из-за дружбы их мужей. Но неожиданное известие меняет все: оказывается, их мужья не просто дружат, но давно любят друг друга и хотят официально зарегистрировать отношения. Грейс и Фрэнки становятся сестрами по несчастью и начинают нелегкий путь к принятию друг друга.

«Вражда»

Этот сериал расскажет историю соперничества двух величайших кинозвёзд своего времени — Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. Интересно, что весь мир знает историю их вражды, но вот история их дружбы окутана множеством слухов и сплетен. Кто-то говорит, что Кроуфорд была влюблена в Дэвис и отвергнута ею, кто-то – что подруги не поделили мужчину и стали мстить друг другу. Как бы там ни было, режиссер Райан Мерфи превратил их взаимоотношения в искрометное и стильное (как умеет только он!) повествование, которое затягивает с первых минут.

В сериале вы увидите эпизоды борьбы актрис, пик которой пришелся на съемки хоррора «Что случилось с Бэби Джейн?» В главных ролях – оскароносные Джессика Лэнг и Сьюзен Сарандон. 

«Оранжевый – хит сезона»

Энциклопедия всех женских проблем, сериал Дженджи Коэн закончил выходить на Netflix в прошлом году – сейчас на платформе доступно 7 сезонов. 

Если коротко, то это история любви, вражды, снова любви – и далее по кругу – двух женщин. Они из разных кругов – одна из хорошей полной семьи, другая – из неблагополучной, у одной чуть было не случилась красивая американская свадьба, вторая угодила в тюрьму. И утянула за собой подружку, чтобы скостить себе срок. Первый сезон сериала расскажет о том, как люди, которые в прошлом сильно любили друг друга, а теперь ненавидят, будут уживаться в заключении. 

«Отпетые мошенницы»

История о том, как галантный мужчина зарабатывает на одурманивании богатых дам и замечает на горизонте конкурента, который намерен промышлять тем же самым, была воплощена в кино не раз. В 1964 году появились «Сказки на ночь» с Марлоном Брандо и Дэвидом Нивеном, в 1988 – «Отпетые мошенники» со Стивом Мартином и сэром Майклом Кейном. В 2019 году настало время женщин – ту же историю с блеском сыграли Энн Хэтэуэй и звезда новых комедий Ребел Уилсон. 

Элегантная Жозефина дурачит богачей на Лазурном берегу, и ей нет равных в искусстве обогащения за чужой счет. Пока в городе не появляется простушка Пенни, у которой это тоже неплохо получается. Поначалу Жозефина устраивает для Пенни несколько изобретательных облав, но со временем понимает, что лучший способ обезвредить врага – подружиться с ним. 

«Игра престолов»

Когда речь идет о непростых и запутанных отношениях персонажей – нельзя не вспомнить самый популярный сериал планеты. Заклятыми друзьями вселенной Семи Королевств можно назвать и Сандора Клигана с Арьей Старк, которые прошли вместе долгий путь и прониклись друг к другу теплыми чувствами, и Джона Сноу с Игритт, чьи народы жестко и открыто враждовали, но им удалось поставить любовь выше вражды. Кажется, за 8 сезонов знаменитого шоу HBO не осталось граней сложных человеческих отношений, о которых не рассказали его авторы, ну а миллионная аудитория сериала ценит его не только за изощренные интриги и магическую атмосферу, но и за психологическую точность.

«Дрянные девчонки»

В этой подростковой комедии нулевых, которая сегодня смотрится неожиданно современно – особенно на фоне других фильмов тех лет, которые безнадежно устарели по всем пунктам – вы найдете подробную инструкцию по выживанию в школьном обществе. Есть в фильме и линия друзей, ставших врагами, и линия врагов, ставших друзьями – правда, не то чтобы настоящими.

В новой школе Кэйди Хиронс, как и в любой другой, есть свои короли и изгои. И, как это часто бывает в юном возрасте, периодически они меняются местами. С тех пор, как Реджина распустила грязные слухи о своей лучшей подруге Дженис, они стали враждовать. Но у Дженис есть план, как перевернуть игру и отобрать у Реджины ее популярность…

«Кролик Джоджо»

Самый свежий фильм нашей подборки, оскаровский номинант 2020 года – это история взросления и принятия себя, в которой немаловажную роль играют вражеско-дружеские отношения. 

Гитлеровская Германия. Десятилетний Джоджо непросто переживает отсутствие отца, и потому находит его в воображаемом друге – Гитлере, который абсолютно не похож на реального фюрера. Однажды Джоджо, который по наивности во всем пытался соответствовать идеалам партии, узнает, что его мама приютила дома еврейскую девочку. С полного неприятия и вражды начинается эта искренняя история настоящей дружбы и переоценки ценностей. 

«Зеленая книга»

Победитель прошлогодней премии «Оскар» поднимает тема непростых отношений между представителями двух некогда враждебных рас. 

Америка, шестидесятые. Вышибала и телохранитель Тони Губа ищет подработку и соглашается на предложение эпатажного темнокожего музыканта Дона Ширли сопровождать его в турне по южным штатам, известным расистскими настроениями. Крепкий, хозяйственный, настоящий мужик – до этой поездки Тони был далек от мира Дона Ширли. «Зеленая книга» – фильм о том, как два абсолютно непохожих друг на друга человека получают шанс поближе познакомиться не только друг с другом, но и с мирами, о которых они раньше мыслили стереотипно. Они не были врагами – врагами были их расы. Но проложить дорогу к перемирию между странами, континентами и народами может только доброе намерение отдельно взятого человека. «Зеленая книга» расскажет и об этом.

«Война семей» – скоро на ТНТ!