Великий уравнитель: 5 боевиков с Дензелом Вашингтоном

«Мне нравится думать, что я простой парень», – говорит двукратный обладатель «Оскара» и один из самых успешных актеров наших дней.

DR Дензел Вашингтон (кадр из фильма 'Великий уравнитель 2')

В фильмографии Дензела Вашингтона много боевиков, однако ни одного его героя нельзя назвать бездушной машиной для убийства. Плохого он играет парня или хорошего, у каждого его персонажа – своя история, которая заставляет ему если не сочувствовать, то, по крайней мере, сопереживать. В честь 65-летия актера пересматриваем пять боевиков, от которых невозможно оторваться.

«Великий уравнитель»

Кадр из фильма 'Великий уравнитель'

Бывший агент ЦРУ против русских бандитов. Боевик Антуана Фукуа («Тренировочный день», «Король Артур», «Падение Олимпа») – одна из самых известных лент в фильмографии Дензела Вашингтона. Верный обещанию, которое дал покойной жене, Роберт Маккол оставил опасную профессию. Ведет тихую жизнь, работает продавцом, читает книги. Однако после того, как избивают его приятельницу, Роберт выходит на тропу войны. Теперь на него охотится вся русская мафия, и силы кажутся неравными – но бандиты не знают, с кем связались. Роберт Маккол пленных не берет.

«Великий уравнитель 2»

Кадр из фильма 'Великий уравнитель 2'

Продолжение истории Роберта Маккола. Теперь он работает водителем такси и помогает давней знакомой и бывшей коллеге Сьюзан в ее работе на внешнюю разведку. Однажды Сьюзен убивают; поняв, что ее предал кто-то из своих, Роберт берется разобраться в этом деле.

«Великолепная семерка»

Кадр из фильма 'Великолепная семерка'

Ремейк знаменитой ленты 1960 года (которая, в свою очередь – ремейк «Семи самураев» Акиры Куросавы) и первый вестерн в фильмографии Дензела Вашингтона. Семь ковбоев за скромную плату берутся защитить жителей небольшого городка от алчных бандитов. Целая компания колоритных персонажей, много экшена и зрелищных боев: увлекательное кино, которому имеет смысл посвятить два часа своего времени.

«Два ствола»

Кадр из фильма 'Два ствола'

Два тайных агента, работая под прикрытием, грабят банк, после чего узнают, что их подставили. Бобби и Стиг терпеть не могут друг друга, но вынуждены сотрудничать, ведь иначе им из затруднительной ситуации не выпутаться.

«Дежавю»

Кадр из фильма 'Дежавю'

В результате взрыва в Новом Орлеане погибают более 500 человек. Расследуя обстоятельства теракта, агент АТО (Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ) Даг Карлин узнает о существовании системы, которая позволяет попасть в прошлое и изменить его. Фильм Тони Скотта («Враг государства») стал первой лентой, которую снимали в Новом Орлеане после урагана «Катрина». Создатели стремились сделать фильм максимально реалистичным – в частности, консультантами картины выступили несколько сотрудников АТО.

Специально для читателей ok-magazine.ru онлайн-кинотеатр Okko подготовил промокод на пакет подписок «Оптимум» — 201818. После активации кода вы получите возможность бесплатного просмотра более 20 000 фильмов, включая ленты этой подборки, в течение 30 дней.