Чувствовать сердцем: 5 книг, которые учат детей эмпатии

Как настроить свой внутренний компас на добрые дела?

Legion-Media.ru

Мы с детства формируем свое отношение к миру, тщательно исследуем его, а на чужом примере учимся морали и ценностям, находим ответы, как же нам поступать, если в жизнь приходят трудности. Подборка из 5 книг- помощников, чтобы наглядно объяснить детям, что такое эмпатия и почему добро всегда побеждает зло.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

«Чучело» Владимир Железников

«Зато у тебя глаза вдохновленные! И сердце чистое. Это посильнее, чем платье по фигуре»

В любой ситуации, даже самой сложной, нужно оставаться человеком. Лена Бессольцева — наивная маленькая девочка двенадцати лет за свою широкую улыбку до ушей получила прозвище «Чучело». Переехав в маленький провинциальный городок, она попадает в новый класс. Вокруг все незнакомо, одноклассники объявляют бойкот, а близкий человек оказывается предателем. Повесть рассказывает о тяжелой судьбе героини, которая сохраняет в себе благородство и веру, когда кажется, что весь мир настроен против нее. Произведение учит детей быть терпимыми, сочувствующими и толерантными по отношению друг к другу. По мотивам книги также можно посмотреть фильм Ролана Быкова «Чучело».

«Карлик Нос» Вильгельм Гауф

«Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям»

Что делать, если мама с папой перестали тебя узнавать? Одна из самых известных сказок немецкого писателя, которая поможет ребенку понять, насколько важно относиться к окружающим с пониманием, «не судить книгу по обложке» и быть сострадательным к чужому горю. 

Мальчик Якоб, высмеяв внешность старухи, сам становится горбатым и носатым карликом. В незнакомом теле ему предстоит начать новую жизнь, обрести друзей и даже устроиться на работу. Жизнеутверждающая история вдохновит никогда не опускать руки, бороться за свое счастье и уверенно идти к намеченным целям. А для поклонников кулинарии чтение сказки может оказаться особенным удовольствием, ведь в ней столько красивых описаний самых аппетитных блюд. В дополнение к книге можно посмотреть красочный мультик от студии Мельница или сказочный мюзикл, который в конце марта в Москве представит пермский Театр-Театр. Волшебный мюзикл «Карлик нос» пройдет в концертном зале «Москва» в Острове мечты, а билеты уже доступны на Яндекс Афише.

«Поллианна» Элинор Портер

«Люди излучают то, что держат в сердцах и мыслях»

Кто такая Поллианна? И как играть в радость? Светлая и задорная книга, которая будет полезна не только детям, но и взрослым. После смерти родителей Поллианна переезжает к суровой тетушке Полли, которая за долгие годы привыкла к своему одиночеству, но из сильного чувства долга решается приютить племянницу. Каждый, кто знакомился с Поллианной, навсегда менял свою жизнь и становился счастливее. Обаятельная Полли направляет читателей искать радость в каждой мелочи, в каждом моменте жизни, а в неприятностях непременно находить что-то хорошее. Невероятно добрая история учит быть отзывчивым и неравнодушным к чужой беде. Но будьте осторожны, прочтение этой книги может вызвать позитивные эмоции!

«Дети подземелья» Владимир Короленко

«Лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня»

Автор повести предлагает начать менять мир к лучшему с себя, проявляя милосердие и сострадание к окружающим. «Дети подземелья» — трогательная история с пронзительным концом, которая точно заставит задуматься о своих поступках. Отец Васи — строгий законопослушный судья, который после смерти матери совсем перестал обращать внимание на сына, даря всю любовь дочери. В поисках теплого сердца Вася знакомится с «детьми подземелья» — Валеком и Марусей, которые были представителями «дурного общества». В сюжете раскрывается история, которая способна растопить даже самое черствое сердце.

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»

Известная повесть-сказка, которая покорила сердца множества читателей по всему миру и была переведена на 300 языков. Маленький принц рассказывает летчику о своих путешествиях по планетам, на которых живут странные взрослые. Например, король, провозгласивший себя правителем звезд. Или господин с багровым лицом, который всю жизнь складывает числа, повторяя, что он серьезный человек. Есть даже географ, что записывает рассказы путешественников, но сам не путешествует, и многие другие персонажи. Сказка-приключение будет не только отличным выбором книги перед сном, но и окажется лучшим противоядием от взрослости.