Книжный гороскоп на 2024 год

Что почитать в новом году для саморазвития, вдохновения и поиска новых идей? Спросим у астрологов! Вместе с книжным сервисом Литрес мы продолжаем делиться рекомендациями для всех знаков Зодиака.

Legion-Media.ru

Весы — «Нарциссы, психопаты и другие токсы. Как их распознать и справиться с последствиями абьюза», Анна Май

Обычно представители знака Весы — люди неконфликтные, они умеют обходить острые углы и избегать напряженных ситуации. Однако наступающий год — лучшее время, чтобы научиться говорить «нет» и отстаивать свои границы. А поможет вам в этом бестселлер Анны Май, в котором автор рассказывает, как распознать нарциссов, социопатов и абьюзеров, и не угодить в ловушку их отрицательного обаяния. Вы узнаете, почему нарциссы так часто маскируются под эмпатичных милашек, кто чаще всего становится их жертвами, чем опасны созависимые отношения с психопатами, и почему из них так сложно выбраться. Взаимодействие с токсичными личностями может стать травмирующим опытом, — отдельные главы посвящены техникам проживания болезненных событий. Например, автор объясняет, какие шаги помогут избавиться от любовной зависимости от абьюзера, как снизить уровень гормонов стресса после общения с токсичным человеком, и что делать с неприятными флешбеками. Анна Май делится техникой безопасности, которая поможет вам оградить себя от манипуляций и психологического насилия.

Скорпион — «Как люди видят», Дмитрий Чернышев

Для Скорпионов 2024 год может стать периодом вдохновения и творчества. Не упускайте этот шанс, — развивайте креативное мышление, выпускайте наружу внутреннего художника. Известный российский блогер Дмитрий Чернышев убежден, что творческий потенциал есть в каждом человеке, — его нужно лишь постоянно прокачивать и подпитывать. В книге «Как люди видят» он рассказывает, где находить идеи для проектов, почему важно научиться видеть красоту даже в неприглядных объектах действительности, как известные художники расширяли границы своего мышления и какие инструменты используют фотографы для развития наблюдательности. Классно, что все рекомендации автора универсальны — они не относятся к какому-то конкретному виду искусства, но помогают по-новому взглянуть на мир. Уверены, что после прочтения у вас появится много свежих идей, а привычная рутина заиграет новыми красками. Всем нам иногда нужен буст креативности!

Стрелец — «Освобождение. Как очиститься от негативных паттернов и отпустить прошлое», Майкл Сингер

Начало 2024 может стать для Стрельцов временем больших перемен — будьте готовы к непредсказуемым событиями, которые дадут толчок для вашего роста. Отпускайте старое, освобождая в своей жизни место для чего-то нового. Более прекрасного, разумеется! Книга Майкла Сингера, известного мотивационного спикера и писателя, — учит принимать действительность такой, какая она есть, без иллюзий и лишних ожиданий. Часто нас тяготят негативные воспоминания, старые обиды и психологические травмы… Согласитесь, с таким тяжелым багажом сложно просто идти вперед, — не то, что подниматься в гору. Сингер рассказывает, как отпустить прошлое, простить себя и бывших партнеров, освободиться от чувства стыда и перестать наступать на одни и те же грабли. Вам предстоит поработать с деструктивными паттернами мышления и поведения, которые не дают изменить свою жизненную стратегию и достичь желаемого. Идеальное чтение для начала года — это как генеральная уборка, но только в вашем внутреннем мире.

Козерог — «Friluftsliv. Норвежский ключ к счастливой жизни», Линда Окесон- Макгёрк

В новом году целеустремленным и амбициозным Козерогам не повредит немного замедлиться, выдохнуть и позволить себе просто наслаждаться моментом. Ведь жизнь — не бесконечная гонка, иногда нужно давать себе передышку. Скандинавы знают толк в размеренном образе жизни, — и книга Линды Окесон-Макгёрк как раз об этом. Рецепт норвежского счастья — сближение с природой, умение замечать ее изменения, неспешные прогулки в парке и проведение свободного времени на свежем воздухе. И не важно, делаете вы это в одиночестве, или с семьей и друзьями. Норвежцы верят, что только природа дает возможность отдохнуть по-настоящему качественно. Автор предлагает множество интересных вариантов досуга: хайки по ближайшим окрестностям, разные виды ходьбы, наблюдение за птицами или разведение костра (конечно, лишь в тех местах, где это разрешено). В книге много практических рекомендаций: например, как правильно одеваться для длительной зимней прогулки, и что взять с собой в мини-поход. Главный посыл книги — не сидите дома! На новогодних каникулах можно воспользоваться всеми советами, чтобы сразу почувствовать прелести норвежского стиля жизни.

Водолей — «Любовь к несовершенству: Принять себя и других со всеми недостатками», Гемин Суним

В 2024 году астрологи советуют Водолеям позаботиться о себе, не стесняться проявлять себя, а заодно и быть снисходительнее к другим людям. Мудрая и поддерживающая книга корейского дзен-буддиста Гемина Сунима учит искусству принятия, а легкий и доверительный слог автора напоминает беседу со старым другом. Главы книги посвящены общению с семьей, развитию эмпатии, силе добрых слов и крепких объятий, смелости открываться людям и позволять себе испытывать любые эмоции. Гемин Суним также рассказывает, как принимать свои и чужие недостатки, искренне прощать, отпускать обиды и справляться с разочарованием. В качестве примеров он приводит истории из личного опыта и общения с самыми разными людьми по всему миру. А как другие справляются со стрессом? И чему нужно поучиться о буддистских монахов? Не случайно, именно эта работа Сунима стала мировым бестселлером, — она дарит приятное чувство умиротворения и помогает подзарядить внутреннюю батарейку.

Рыбы — «Любовь к себе», Екатерина Брост

Астрологи рекомендуют Рыбам больше внимания обращать на личные потребности и сфокусироваться на любви к себе. Задайтесь вопросом: а много ли я делаю, чтобы проявить заботу и уважение к самому главному человеку в моей жизни? Скорее всего, для других вы стараетесь намного усерднее, ведь нас с детства учат «не быть эгоистами». Книга-практикум психолога Екатерины Брост дает четкую схему действий для поднятия самооценки и выстраивания личностных границ. Автор пишет лаконично и без воды, текст читается на одном дыхании. Вы узнаете, в чем разница между эгоизмом и любовью к себе, как формируется первичное отношение к себе и почему голос внутреннего критика порой звучит слишком громко. Брост также объясняет, что такое внутреннее родительство и почему важно научиться поддерживать самого себя в любой ситуации. Вы также поймете, почему любви в себе нужно учиться так же, как и любому другому навыку. Все это подкрепляется практическими упражнениями и техниками, — для лучшего результата не забывайте их выполнять. Маленький спойлер: это действительно влияет на качество жизни.