Книжный гороскоп для знаков зодиака

Новогодние каникулы — отличная возможность немного замедлиться, расслабиться и почитать что-то полезное. Но что же подойдет именно вам? Спросим у астрологов! В этом книжном гороскопе — прогноз на начало года для каждого из знаков Зодиака, а также рекомендация от книжного сервиса Литрес.

Legion-Media.ru

Овен — «Дай пять! Как одна простая привычка изменит вашу жизнь к лучшему», Мел Роббинс

Предстоящий 2024 году станет для Овнов годом начинаний. Это лучшее время реализовать планы, о которых вы давно задумались, сменить работу, наконец-то записаться в спортзал или вернуться к изучению иностранного языка. Если вы хотели внедрить новые полезные привычки первого января, то начните читать книгу известной американской телеведущей Мел Роббинс уже сегодня. Автор рассказывает, как одна простая привычка давать себе «пять» может изменить вашу жизнь в лучшую сторону, повысить самооценку и дать импульс для достижения целей. В книге проводятся научные доказательства того, как работает самоподдержка, аффирмации и положительные установки. Все задания, которые автор дает в этой книге, — очень приятные, направленные на заботу о себе. Например, вы будете искать повсюду счастливые знаки (в шуточной форме, разумеется), делать «перевертыши» из своих негативных паттернов, учиться находить правильные слова для самоподдержки и устраивать сюрпризы самому главному человеку. Вы уже догадались, о ком идет речь.

Телец — «Счастье не спешить. Практики Slow Life для жизни без стресса и суеты», Екатерина Ракова

Представители знака Телец — люди рациональные и ценящие стабильность. Начало этого года наконец-то даст вам то, что вы так любите — чувство спокойствия и защищенность. Поэтому книга, подробно описывающая принципы slow life, — это то, что сейчас нужно. Даже в наше время смартфонов, информационных перегрузок, спешки и повышенной тревоги, можно жить спокойно и в свое удовольствие. Для этого вам нужно прокачать навыки осознанности и менеджмента, расставить приоритеты и научиться замедляться. Книга хорошо структурирована: каждая глава посвящена тому или иному важном аспекту жизни. Автор рассказывает, как правильно питаться в мире фастфуда, как перестать суетиться, собирая детей в школу, где найти время для изучения иностранных языков и как получать качественные знания в эпоху инфоцыганства и марафонов, почему важно избавиться от синдрома упущенной возможности и устраивать себе «ленивые» дни. В книге также есть медитации без эзотерики, дыхательные практики и другие техники «замедления». Начать замечать происходящее вокруг, ценить каждый миг и наслаждаться простыми вещами, — бесценный результат, который может вам подарить slow life.

Близнецы — «Метод Тайной Комнаты. Удача не случайна», Михаил Павлов

Прогноз для Близнецов многообещающий, — начало года будет складываться удачно. Это тот самый момент, когда везение станет вашим дополнительным подспорьем во всех делах. Впрочем, многие психологи считают, что все «подарки судьбы» — не случайны, и всегда становятся результатом усилий самого человека. Книга бизнесмена Михаила Павлова — как раз об этом. Он убежден, что древняя пословица «везет тому, кто везет», — абсолютно правдива. У удачи статистическая вероятность и даже определенные механизмы работы, никак не связанные с чудесами и прочей эзотерикой. Автор рассказывает, что каждый из нас может научиться выстраивать цепочку событий, которая впоследствии приведет к «чуду». Некоторые наши действия могут быть даже не связаны напрямую с конкретной целью, но в итоге приводить к ее достижению. Как же построить эту «многоходовочку»? В книге есть подробная инструкция, состоящая из теста и шести этапов. Почему бы не начать 1 января? Шутки ради, — а там видно будет!

Рак — «Учись как профи. 14 супернавыков, чтобы освоить все что хочешь», Дэн Уиллингэм

Начало 2024 года для Раков станет трамплином для развития и личностного роста. Какую выбрать сферу — решать вам, но именно сейчас полезно учиться, создавать в мозгу нейронные связи, осваивать новые скиллы и закладывать фундамент на будущее. Как сделать это эффективно? Сегодня все чему-нибудь учатся, проходят марафоны и короткие курсы, а потом забрасывают… Автор книги «Учись как профи» предлагает более основательный подход к потреблению и усвоению информации. Вы узнаете, как правильно вести конспекты, концентрироваться на сути, готовиться к экзаменам, бороться с прокрастинацией, читать длинные и сложные тексты, не отвлекаясь и улавливая смысл. А еще автор дает полезные советы по ведению заметок и постановке цели обучения. В целом, это пособие было бы полезно прочитать еще в старших классах школы, — все приведенные лайфхаки значительно облегчили бы студенческие годы. Книга написана без «воды» — все советы короткие, понятные и работающие.

Лев — «Искусство отдыха. Как качественно отдыхать в эпоху вечной занятости», Клодия Хэммонд

Амбициозные Львы часто копят напряжение и не дают себе возможности расслабиться. Но сейчас звезды советуют вам отстать от себя и качественно отдохнуть. Когда мы говорим «качественно», то имеем ввиду не бесцельный скроллинг ленты в соцсетях или просмотр сериалов. Психолог Клодия Хэммонд рассказывает, как проводить свободное время с пользой для физического и ментального здоровья. Она рассказывает, как планировать «дни ничегонеделания», как найти неочевидный вариант досуга, который подзарядит вашу внутреннюю батарейку, почему иногда важно побыть в одиночестве, и как на наш психологическое состояние влияет чтение книг. Вы поймете, что к отдыху нужно относится также бережно и осмысленно, как и к важным делам. Здоровый сон, саморазвитие, творчество, общение с близкими людьми, забота о растениях и питомцах, — всему этому можно и нужно найти место в вашей жизни.

Дева — «А чего дома сидеть? Вольный поход. Книга первая. Дилетант», Анна Смолина

Осторожным и рассудительным Девам в 2024 году нужно добавить в свою жизнь немного авантюризма. Путешествия, приключения, духовные практики и знакомства, — это то, что будет вас заряжать и радовать. А вдохновиться для новых свершений поможет книга Анны Смолиной с говорящим названием «А чего дома сидеть?» Это нашумевшая история, которая принесла Смолиной известность — после целой полосы неудач девушка ушла с работы, бросила понятную городскую жизнь, села на велосипед, взяв с собой любимую собаку, и отправилась в тур через всю Россию. Полгода она колесила по стране, наблюдая за тем, как по-разному устроен быт людей в разных уголках России. Сменяющие друг друга пейзажи, случайные разговоры, курьезные и опасные ситуации, — все это повлияло на мировоззрение Анны и дало ей возможность переосмыслить свое прошлое. А еще в этой велосипедной поездке она встретила своего будущего мужа. Чудеса случаются с теми, кто сам их создает! Кстати, в этом году книга была экранизирована — после прочтения рекомендуем также посмотреть фильм «Поехавшая».

Продолжение следует...