5 книг для тех, кто переживает расставание

Расставание с близким человеком — сложный эмоциональный процесс. Сначала нужно погрустить и выпустить боль, а затем — искать поддержку у семьи, друзей или психолога. Но лучший лекарь для разбитого сердца — вы сами. Уделяйте себе время: радуйте, хвалите и читайте хорошие книги. Совместно с книжным сервисом Литрес мы собрали пять произведений, которые помогут вновь обрести опору.

Legion-Media.ru

Оливия Тишинская, «Он тебя не любит»

Оливия Тишинская — профессиональный психолог и digital-автор платформы Литрес Самиздат, чьи книги читатели ценят за серьезный подход к проблеме в сочетании с юмором. Что мы делаем, когда нужно с кем-то поделиться переживаниями или просто обсудить отношения? Звоним лучшей подруге. «Он тебя не любит» написана в формате доверительного разговора, чтобы вы чувствовали себя раскованно. Книга поможет не утонуть в пучине боли и одиночества, поддержав и рассмешив. В ней вы найдете откровенные признания, забавные и, наоборот, жесткие истории, научные факты и много размышлений о роли женщин и мужчин в отношениях. Через иронию и прямолинейность автор заставит вас честно задуматься о собственной жизни.

Сьюзен Андерсен, «От расставания к новой жизни. Пять шагов, которые помогут исцелить раненое сердце»

Не секрет, что после разрыва остается тотальное одиночество. Когда отношения заканчиваются, то кажется, будто весь мир рухнул. Это может быть расставание не только с любимым человеком, но и с другом или членом семьи. Действительно, так, как раньше, уже не будет. Но будет ещё лучше. Восстановить эмоциональное равновесие и укрепить личную независимость поможет книга Сьюзен Андерсен. Она разбирается в том, о чем пишет: спустя восемнадцать лет брака от нее ушел муж, встретив другую. Писательница предлагает подробно рассмотреть все пять этапов проживания горя, которые сопровождают разбитое сердце. В книге вы найдете стратегии, которые помогут проработать боль, а после — вернуться к жизни с новыми силами и надеждами.

Ольга Примаченко, «Все закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки»

В своей книге автор нашумевшего бестселлера «К себе нежно» Ольга Примаченко учит переживать даже самые тяжелые и неспокойные времена. В ней вы найдете практические советы, которые дадут утешение и поддержку, и напомнят, в чем искать силы, когда земля уходит из-под ног. Каждый из нас может расставаться с чем-то особенно дорогим — любимым человеком, членом семьи, домом, работой, надеждами или даже молодостью. Иногда перенести это в одиночку невозможно, а на то, чтобы излить душу посторонним, нет сил. Тогда на помощь приходят такие книги. Она напомнит, что даже в самый темный период жизни можно найти небольшой лучик света, а в любом отчаянии — надежды и веру в лучшее. За это и стоит держаться, пока мир вокруг штормит.

Сьюзен Эллиот, «Разрыв. Как пережить расставание и построить новую счастливую жизнь»

Сьюзен Эллиот — психолог, создательница и ведущая подкаста. «Разрыв» — настольная книга для каждого, кто пережил или прямо сейчас переживает болезненный развод. В ней вы найдете простые правила, которые помогут вновь начать жить. Писательница утверждает, что главный секрет восстановления после расставания — баланс в работе над собой. Необходимо отсеивать все плохое и оставлять в своей жизни лишь хорошее. И, конечно, никаких контактов с бывшими. Обрубить и закончить всё разом непросто. Скорее всего человек занимал большую часть вашей жизни, а теперь там — пустота и одиночество. Эти эмоциональные качели не приведут ни к чему хорошему — об этом рассказывает сама Эллиот, основываясь на своем личном опыте. В книге вы найдете план по преодолению разрыва, который подходит как женщинам, так и мужчинам. И обязательно вспомните, что самый главный партнер в жизни — вы сами.

Кейт Роуз, «Мы влюбляемся три раза. Чему нас учат отношения и расставания и как не упустить свою настоящую любовь»

Бегбедер писал, что «любовь живет три года», а эксперт по отношениям Кейт Роуз говорит, что влюбленностей должно быть три: «Наша третья любовь – шанс сделать выбор правильно, потому что мы наконец-то можем почувствовать разницу». Как бы то ни было, прочитать ее книгу нужно ради самой идеи, которая поможет пережить болезненный разрыв. Писательница утверждает, что не все отношения обязательно должны приводить к браку и детям, а значит, не следует грустить о несбывшихся мечтах, которые мы сами с этим человеком связываем. Иногда влюбленность появляется для того, чтобы мы поняли себя и свои желания, стали мудрее и сделали выводы. Уроки от предыдущих отношений могут помочь подготовиться к настоящей любви. Нужно лишь открыть для неё сердце.