7 книг для длинных выходных

Так много прекрасных книг, до которых не доходят руки в повседневной суете. Предстоящие выходные — отличная возможность это исправить. Вместе с Литрес мы выбрали 7 книжных новинок — легких, захватывающих и жизнеутверждающих.

Legion-Media.ru
.

«Бюро слухов», Дженни Оффилл

Дженни Оффилл — популярная американская писательница, автор нашумевшего в конце 90-х годов бестселлера «Последние вещи». Ее новый роман «Бюро слухов» — это история одной семьи, рассказанная через письма жену к мужу. Интересно, что у героев нет имен — так автор подчеркивает близость героев с каждым из читателей, на их месте мог бы оказаться каждый. Поначалу заметки жены кажутся просто отвлеченными рассуждениями на бытовые темы. Она рассказывает о первой встрече с любимым мужчиной, их решении быть вместе, рождении дочери, ссорах, недопонимании, семейных праздниках и повседневных делах… Однако по мере развития сюжета мы понимаем, что за этими письмами под штемпелем «Бюро слухов» стоит нечто большее — целая жизнь, которая обещала быть такой прекрасной, а обернулась разочарованием и потерей собственного я. Слушая эту книгу, вы наверняка отметите для себя множество важных и порой шокирующих мыслей об отношениях и любви, семье и индивидуализме.

«Дом сестер», Шарлотта Линк

Эта книга немецкой писательницы Шарлотты Линк получила множество положительных отзывов критиков и стала настоящим хитом в Европе. Барбара и Ральф — супруги, чей брак вот-вот потерпит крах. В попытке спасти свои отношения, они решают провести рождественские праздники в старом доме в английской провинции. Из-за снежной бури Барбара и Ральф оказываются заперты в четырех стенах без электричества и возможности куда-то выехать. Помимо того, что им предстоит провести время наедине друг с другом, Барбара еще и находит дневники предыдущей хозяйки этого дома Фрэнсис Грей, которая жила в начале XX века. Так героиня узнает историю жизни Фрэнсис, погружается в историю английский суфражисток, читает о ханжеских нравах провинциальной Англии и личной жизни автора записей. Барбара с удивлением замечает, как близки ей истории женщины из прошлого века, какими понятными до боли знакомыми оказываются ее переживания… Этот роман — отличный микс психологической драмы, детектива и семейной саги. Читается на одном дыхании!

«Я в порядке, и ты тоже», Камилла Пэган

Слушая эту книгу, невольно задаешься вопросом: а так ли прекрасна жизнь тех людей, которые кажутся нам успешными и счастливыми? Главная героиня романа Пенелопа всегда немного завидовала своей подруге Дженни — красивой и удачливой женщине, которая и самореализовалась в карьере, и вышла замуж по любви, и родила прекрасную дочь… Но однажды Дженни умирает от передозировки лекарствами — ее внезапная смерть больше похожа на самоубийство. Пенелопа потрясена случившимся, ведь она всегда считала, что у подруги все хорошо: какие у нее могли быть причины для столь страшного решения? Постепенно героиня узнает подробности жизни Дженни — реальной жизни, а не той, которую она себе нафантазировала, наблюдая со стороны. Эта утрата заставляет Пенелопу отказаться от заблуждений и пересмотреть свое отношение к мужу, который всегда казался ей недостаточно идеальным.

«Хорошая компания», Синтия Д'Апри Суини

Главная героиня этого романа Флора — актриса озвучивания, голосом которой говорит популярный персонаж мультфильма. Женщина была счастлива со своим мужем Джулианом на протяжении долгих лет, но однажды все резко изменилось. Она случайно нашла конверт, в котором лежало обручальное кольцо Джулиана… якобы потерянное 13 лет назад. В те годы у пары как раз была театральная труппа «Хорошая компания», с которой они ставили спектакли и проводили много свободного времени. Это только начало — кольцо становится зацепкой, с помощью которой Флора узнает неожиданные подробности из жизни мужа. Так героиня начинает сомневаться во всем — от собственных решений до искренности супруга в моменты, когда он казался честным и любящим. Неужели все было обманом? И как теперь отделить реальность от ложных предположений и страхов? Этот психологический роман понравится любителям глубоких семейных драм. А еще Синтия Д’Апри Суини очень ярко описывает театральную атмосферу, рутину актеров и режиссеров, их взаимоотношения и творческие поиски.

«Лидия», Татьяна Смыслина

Лидия Константиновна, Лидочка, баба Лида — так звали харизматичную бабушку Татьяны Смыслиной, именно ей писательница посвятила сборник ностальгических рассказов. Некоторые из них уморительно смешные, иные — настолько трагические и грустные, что по время чтения сложно сдержать слезы. Интересно наблюдать, как в разных ситуациях раскрывается один и тот же человек: его образ меняется в зависимости от особенностей восприятия, возраста, времени и места. Бабушка Лида — типичная представительница советской эпохи, заставившей ее стать сильной, порой чересчур бескомпромиссной и жертвенной. При этом все истории, даже самые печальные, пропитаны оптимизмом, непоколебимой верой в то, что все будет хорошо. Язык автора образный, динамичный, создающий эффект присутствия — вы наверняка вспомните своих бабушек и прабабушек, детство и похожие курьезные случаи. От подобного чтения становится тепло и уютно — совсем как в детстве, на даче с бабушкой.

«Сад нашей памяти», Мэри Эллен Тейлор

Идеальная аудиокнига для длинных выходных, в которой есть все составляющие захватывающего романа: любовная история, старинное поместье, скелеты в шкафу, симпатичные персонажи и неожиданные повороты сюжета. Либби переживает непростой период — в попытке отвлечься от неудач, она соглашается приехать в качестве фотографа в Вудмонт, атмосферный особняк, где живет загадочная Элейн Грант. Хозяйка поместья хочет запечатлеть свой потрясающий зимний сад и старинную оранжерею. С этим местом связано множество историй, о которых Либби еще предстоит узнать. Сад — и есть тот самый «шкаф» со скелетами нескольких поколений. Там же фотографу предстоит встретиться с собственными страхами и узнать запутанную историю семейства Грант. Несколько сюжетных линий сплетаются в захватывающую историю с непредсказуемым финалом — скучно не будет!

«Прости, но я скучаю», Сьюзи Кроуз

Тетя главного героя Ларри оставляет странное завещание: свой особняк она передает племяннику, но есть одно «но»… Он должен соблюдать множество нелепых правил проживания. Ларри решает, что дом проще сдать, и заключает контракт с тремя одинокими женщинами — Мод, Сунной и Маккензи. Все они очень разные, но у каждой есть травмирующая история, связанная с пропажей значимого человека. В один прекрасный день женщины находят в почтовом ящике анонимное письмо — кого-то из них приглашают встретиться в кафе, чтобы наконец-то обсудить странное исчезновение… Пока героиня спорят, кому же адресована записка, Ларри почти сходит с ума, уверенный, что в доме поселились призраки. Это очень жизненная, трогательная, местами смешная и в то же время глубокая история о том, как в зрелом возрасте можно найти настоящую дружбу, пересмотреть ограничивающие установки и, самое главное, все изменить, если очень захочется.

По специальному промокоду okab 23 можно получить 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.