Давайте на майских: топ-5 коротких аудиокниг

В предстоящие праздничные выходные хочется успеть все и немного больше. Чтобы сэкономить вам время на чтение, мы собрали увлекательные аудиокниги и аудиосериалы в Букмейте. Устраивайтесь поудобнее, истории начинаются!

Legion-Media.ru
.

Лидия Чарская, Анна Мар, Евдокия Нагродская, Елена Гуро, Анастасия Вербицкая, Изабелла Гриневская «Актрисы читают: Век женщин»

Серебряный век — особенный период в истории русской литературы. Он совпал с началом борьбы женщин за равные правы в различных социальных сферах. Несмотря на то, что в конце XIX и начале XX века появилась целая плеяда талантливых писательниц, далеко не все женские имена остались в истории. Специалист по творчеству забытых писательниц Мария Нестеренко собрала антологию текстов женского авторства. Голоса Елены Николаевой, Анны Невской и Полины Пушкарик, сыгравших в новом сериале «Актрисы» Фёдора Бондарчука, вдохнут новую жизнь в произведения Лидии Чарской, Елены Гуро, Анны Мар, Анастасии Вербицкой, Изабеллы Гриневской и Евдокии Нагродской.

О. Генри Сборник рассказов

О. Генри — признанный мастер короткой прозы. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки. Американский прозаик часто изображает в своих произведениях мелких мошенников, которым не чужда добродетель. Его герои — выходцы из бедных семей, которые предпринимают зачастую безуспешные попытки стать счастливыми. Трагикомические рассказы О. Генри завоевали популярность у читателей по всему миру. В этот сборник вошли «Дебют Тильди», «Коловращение жизни», «Коловращение жизни», «Роман делового человека», «Чародейные хлебцы». Рассказы О. Генри озвучены известными советскими артистами — Алексеем Грибовым, Майей Тупиковой и другими.  

Антон Секисов «Комната Вагинова»

Аудиосериал в жанре триллера молодого писателя из Санкт-Петербурга захватывает читателя с первых страниц аутентичной атмосферой коммунальных квартир. В одной из таких живет мнительный и простодушный парень Сеня, который заселился в старый дом, чтобы написать книгу о русском поэте и прозаике Константине Вагинове. Писатель жил в той же самой комнате почти сто лет назад. Соседи Сени — сплошь филологическая богема, которая сводит юного писателя с ума. Более того, Сеня выясняет, что в коммунальной квартире против своей воли находится молодая девушка, которой нужна помощь. 

Мистический триллер Секисова написан в популярном сейчас формате книжного сериала. Причем на Букмейте есть как текстовая, так и аудиоверсия, которую озвучил актер Сергей Гилев («Чики»). «Комната Вагинова» — прекрасное дополнение к весенним прогулкам по Санкт-Петербургу.

Саша Степанова «Двоедушник»

«Двоедушник» — яркий дебют молодой звезды young-adult Саши Степановой. «Двоедушник» —  мистический аудиосериал, каждый эпизод которого держит в напряжении. Сюжет разворачивается в городе, где бесследно пропадают девушки. Их пытается отыскать странный парень, который утверждает, что умеет общаться с мертвыми людьми. В его теле живут две души, и одна из них — это ключ к потустороннему миру. 

Тове Дитлевсен «Детство»

Первая книга «копенгагенской трилогии» одной из самых известных датских писательниц Тове Дитлевсен. Это автобиографический роман взросления о маленькой девочке, которую никто не воспринимает всерьез. Она знает, что у нее есть призвание, и ей предстоит тяжелый длинный путь. Аудиокнига Тове Дитлевсен — это пронзительная история о семье, дружбе и амбициях, которая скрасит любое времяпрепровождение.