Пять книг, которые помогут наладить контакт со своим телом

Тело полно загадок. Как в нём всё устроено и взаимодействует? Можно ли управлять естественными процессами в теле и, например, при помощи самовнушения обрести стройные формы и упругий пресс? Какая еда укрепляет иммунитет? И как сделать тело источником радости, а не страдания? Вместе с книжным сервисом Литрес мы собрали подборку электронных и аудиокниг, которые помогут лучше понимать своё тело и выстроить с ним гармоничные отношения.

Legion-Media.ru
.

«Неизведанное тело. Удивительные истории о том, как работает наш организм», Джонатан Райсмен

Доктор медицины, путешественник и натуралист Джонатан Райсмен убеждён, что наше тело – это не просто сумма органов, это слаженно работающий механизм, в котором всё взаимосвязано, в том числе, с историей нашей жизни. А ещё, по мнению автора, тело даёт нам много информации для аутодиагностики. Например, всего по нескольким простым признакам можно с точностью сказать, близок ли сердечный приступ. Впрочем, Райсмен не ограничивает повествования сведениями исключительно медицинского характера. Благодаря путешествиям по миру эксперт делает неожиданные выводы о человеческом организме. Например, поездка на Аляску заставляет задуматься, что жир – это лучший друг, а вовсе не враг, с которым надо бороться. А в Гималаях становится очевидной разница между мозгом и разумом. Ну а поедание головы быка в Исландии, как оказывается, может научить состраданию.

«Женский иммунитет. Почему аутоиммунные заболевания чаще поражают женщин и какие есть способы укрепить свое здоровье», Карло Селми

Учёный-иммунолог Карло Селми использует в своих исследованиях гендерный подход. Потому что именно он оказывается наиболее уместным, когда речь заходит об аутоиммунных заболеваниях. Ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия, синдром Шегрена – в 80% случаев эти недуги поражают именно женщин. Почему? Принимая этот вопрос как научный вызов, в своей книге автор задаётся вопросом, что же такое женский иммунитет, чем он отличается от мужского, что его ослабляет и укрепляет? И – главное – как возможно избавить женщин от аутоиммунных заболеваний? Возможно, считает учёный, корень проблемы – в нарушениях функций иммунитета. С одной стороны, он напоминает оркестр, потому что все его «инструменты» должны работать гармонично. А с другой – армию, ведь он должен отвечать на агрессию микробов. Что же ослабляет и укрепляет эту армию- оркестр?

«Йога. 7 духовных законов. Как исцелить свое тело, разум и дух», Дипак Чопра, Дэвид Саймон

Честность, принятие – всё это главные инструменты примирения со своим телом. Так считают духовный лидер современности Дипак Чопра и врач-невропатолог Дэвид Саймон. Отвечая на вопрос о том, почему в наших отношениях с окружающим миром и самими собой столько напряжения, авторы изложили семь духовных законов йоги – каждодневной духовной практики, которая включает в себя не только физические упражнения, но и особый кодекс поведения. Нарушение этих законов приводит к тому, что мы теряем оптимизм и жизненную силу. Как прекратить это делать? Прежде всего, прекратить воевать и сопротивляться – делая меньше, можно совершить больше. С этого, считают авторы, начинается осознанная и счастливая жизнь.

«Измени свой мозг – изменится и тело!», Дэниэл Дж. Амен

Доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, эксперт по компьютерной томографии мозга Дэниэл Дж. Амен заинтересовался связью между телом и мозгом более тридцати лет назад, когда во время учёбы узнал, что рак можно лечить при помощи техник визуализации. Позже эксперт убедился, что гипноз помогает лечить головные боли, синдром раздраженного кишечника, хронические боли, бессонницу, тремор, аритмии и способствует потере лишнего веса. «В здоровом теле – здоровый… мозг!», – решил учёный и создал в США сеть клиник, в которых он исследует работу мозга пациентов при помощи современного метода сканирования. Накопленный материал позволил автору сделать выводы о том, что именно помогает оставаться мозгу здоровым, а вслед за ним – и всему телу. Как наши мысли могут помочь сохранить стройность и избавиться от привычки переедать? Какая еда делает мозг сильным? Эта книга поможет пересмотреть и перенастроить свои отношения с главным органом в теле.

«Мудрость тела. Как обрести уверенность в себе, улучшить самочувствие и наконец-то получать удовольствие от жизни», Хиллари Л. МакБрайд

Психотерапевт Хиллари МакБрайд считает, что гармоничные отношения с собственным телом – основа счастливой жизни. В своей книге она рассказывает о своём опыте борьбы с нарушениями пищевого поведения, а также приводит множество историй своих клиентов, которые помогут начать осмыслять тело по-новому – сделать его своим лучшим другом, а не орудием для самонаказаний. Как прекратить относиться к телу потребительски? Как начать воспринимать тело как часть своей духовности? Как сформировать реалистичную самооценку? Как выстроить гармоничные отношения с едой и научиться получать от неё подлинное удовольствие? Ответы на эти ультрасовременные вопросы даёт автор книги.

По специальному промокоду okab 23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

.