Секреты музыкальной индустрии и истории артистов: книги, которые помогут начать разбираться в музыке

У многих из нас нет музыкального образования, но мы всё равно не можем представить свою жизнь без любимых композиций. Вместе с сервисом Букмейт собрали подборку книг для тех, кто 24/7 в наушниках и хочет начать разбираться в музыке.

Legion-Media.ru
.

«Машина песен. Внутри фабрики хитов», Джон Сибрук  

История поп-музыки от Бритни Спирс и бойз-бендов 1990-х до суперзвезд наших дней в новой книге одного из ведущих исследователей массовой культуры. Джон Сибрук утверждает, что современные хиты и синглы прошлых лет написаны одними и теми же людьми. Стокгольмская студия Cheiron, которую возглавляли продюсеры Денниз Поп и Макс Мартин, с начала 90-ых ковали знаменитостей из артистов шведской эстрады, а затем стали создавать хиты и для американских и британских исполнителей. Шведская команда продюсировала бестселлеры для Кэти Перри, Тейлор Свифт, Пинк, Джастина Тимберлейка и многих других мировых звезд. Сибрук рассказывает о том, как основатели Cheiron Studios создали универсальный рецепт хита, который работал и 20 лет назад, и в нашу цифровую эпоху.

«Как работает музыка», Дэвид Бирн 

Книга музыканта и экс-лидера Talking Heads, в которой он рассказывает об истории музыки, механизмах ее воздействия на слушателей, психологии, а также о том, как устроена музыкальная индустрия изнутри. Дэвид Бирн мастерски переплетает автобиографические элементы и сведения о теории музыки, а каждая глава представляет собой самостоятельное произведение. Книга имеет нелинейную структуру — читатель перемещается из оперного театра Ла Скала в африканскую деревню, из культового нью-йоркского клуба CBGB в студию звукозаписи, находящуюся в бывшем кинотеатре, из офиса руководителя звукозаписывающей компании в маленький музыкальный магазин.

Важная часть книги посвящена критике звукозаписывающих компаний. Бирн считает, что их не должно быть, но если они существуют, то их влияние должно сводиться к минимуму. Книга также содержит большое количество советов начинающим музыкантам и освещает техническую, организационную и экономическую стороны профессии.

«Против гигантов: Как Spotify подвинул Apple и изменил музыкальную индустрию», Свен Карлcсон, Юнас Лейонхуфвуд 

«Против гигантов» — это захватывающая история журналистов Свена Карлcсона и Юнаса Лейонхуфвуда о том, как за несколько лет компания Spotify прошла путь от небольшого стартапа, который громко бойкотировала Тейлор Свифт до стримингового сервиса, заставившего содрогнуться Apple, эффектно появилась на Уолл-стрит, породила новые тренды и создала алгоритмы, которые определяют, что мы слушаем.

Авторы книги рассказывают о ранее неизвестных фактах и о том, как задумывался музыкальный сервис. Они поговорили со всеми участниками бизнес-трансформации: от руководства Spotify до конкурентов компании. Некоторые герои книги — например, шведский продюсер Макс Мартин, уже знакомы читателю по книге Джона Сибрука «Машина песен».

«Король и Шут. Старая книга» и «Король и Шут. Старая книга II. Незавершенные истории», Андрей Князев

«Король и Шут» — легендарная питерская панк-группа, чьи сказочные песни-«страшилки» прочно вошли в народный фольклор. История группы, кульминацией которой стала трагическая смерть Михаила Горшенева («Горшка»), продолжает волновать поклонников по сей день — группе посвятили сериал в жанре панк-сказки, выставку, о ней пишут книги. 

Автор текстов песен и обложек альбомов культового панк-коллектива Андрей Князев решил поделиться с фанатами своими старыми черновиками. По его словам, книга даст поклонникам творчества окунуться в сказочный мир создания текстов «Короля и шута» — тот мир, который до сих пор наблюдали только сам Андрей Князев и его друг и соавтор Михаил Горшенев.

Во второй части «Старой книги» автор делится своими воспоминаниями, художественными рассказами, рисунками, письмами и комиксами, которые так или иначе связаны с творчеством «Короля и Шута».

«Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику», Ляля Кандаурова  

Выпускница Московской консерватории, ведущая просветительского YouTube-канала о классической музыке Con Spirito и автор книги «Как слушать музыку» Ляля Кандаурова рассказывает о вековой истории музыки. 

Книга понравится всем, кто интересуются классической музыкой и хочет лучше ее понять, но никогда не читал ничего «специально-музыковедческого». Она не требует знания теории и большого слушательского опыта, но, как и сама музыка, подразумевает внимание к предмету. 

«Хождение по звукам 2.0. 33 истории о популярной музыке: от The Beatles до Билли Айлиш», Лев Ганкин

Каждая глава книги «Хождение по звукам» основана на выпусках одноименной радиопередачи музыкального критика Льва Ганкина. Из нее вы узнаете 33 истории о музыке и музыкантах, в которых судьбы авторов тесно переплетаются с анализом их песен. Среди героев этой книги есть и всемирно известные, такие как The Beatles, Morphine или The Smashing Pumpkins, и эксцентричные герои андеграунда — Magma, Ник Дрейк и Burial. «Хождение по звукам» — это прекрасный сборник музыкальных жанров, поражающий своим разнообразием. Здесь гитарный рок соседствует с электронной музыкой, хип‑хопом, фанком, брит‑попом и диско.

«Как художники придумали поп-музыку, а поп-музыка стала искусством», Майк Робертс 

В своей книге о взаимоотношениях искусства и поп-музыки Майк Робертс рассуждает о том, почему многие звезды рока, панка и других музыкальных стилей вышли из арт-колледжей. Автор анализирует, как художественная среда оказала влияние на музыкантов, а они, в свою очередь, воздействовали на современное им искусство. Майк Робертс прослеживает историю взаимодействия таких разных людей и коллективов, как Ричард Гамильтон и The Beatles, Энди Уорхол и The Velvet Underground, Обри Пауэлл и Pink Floyd, Малкольм Макларен и Sex Pistols, Talking Heads, Joy Division и Factory Records, Джейми Рид и Riot grrrl и многих других.

«MOBY. Саундтрек моей жизни. Автобиография музыканта», Моби 

Ричард Мелвилл Холл (более известный под псевдонимом Моби) — американский диджей, певец, композитор, мультиинструменталист и исполнитель, работающий в различных жанрах — от электроники до поп-музыки, рока и панка. Одна из самых его известных песен “Extreme Ways” стала саундтреком фильма «Идентификация Борна». В общей сложности по всему миру продано около 20 миллионов копий его альбомов, синглов и сборников.

В своей автобиографии культовый музыкант откровенно и остроумно описывает свой путь от беспросветной нищеты до ошеломительного мирового успеха. В первые годы музыкальной карьеры у Моби не было ничего, и он даже почти смирился с этим. Однако несмотря на тяжелые годы бедного существования в Нью-Йорке, он смог ворваться в музыкальный мир. 

«Изгиб дорожки — путь домой», Иэн Пэнман

Книга классика британской музыкальной журналистики Иэна Пэнмана рассказывает о самых ярких деятелях музыкальной индустрии. «Изгиб дорожки — путь домой» — это истории о влиянии Чарли Паркера, Джеймса Брауна, Фрэнка Синатры, Принса и других фигур на поп-музыку. 

Ключевая тема книги — место афроамериканской традиции в рамках западноевропейской популярной культуры. Эссеистика Пэнмана захватывает своей ностальгичностью. Он не просто сожалеет о безвозвратно ушедшей эпохе и с невероятной точностью изучает биографию и творчество культовых музыкантов, но и исследует механизмы западноевропейской поп-культуры как таковой. 

Перед читателем открывается книга не столько о поп-музыке — возможно, главному событию в истории культуры второй половины XX века — сколько о любви  к ней.