Готовимся к «Оскару»: 7 книг, которые помогут глубже понимать кино

Совсем скоро на красную ковровую дорожку перед кинотеатром Dolby в Лос-Анджелесе выйдут звезды мирового кинематографа. Для кого-то 12 марта исполнится мечта о заветном «Оскаре», а кто-то постарается использовать момент, чтобы поразить публику экстравагантным нарядом или ярким заявлением. Пока мир замер в ожидании 95-ой церемонии вручения главной кинонаграды, предлагаем погрузиться в тему кино через книги, которые мы нашли на Букмейте.

Legion-Media.ru
.

«Скринлайф. В поисках нового языка кино», Тимур Бекмамбетов, Василий Степанов, Константин Шавловский

Кино, как и любая творческая сфера, постоянно находится в поисках новых форм и выражений. В 2015 году Тимур Бекмамбетов фактически создал новый жанр и сам дал ему название — скринлайф. Первым фильмом в таком формате стала картина «Убрать из друзей», которую срежиссировал Бекмамбетов. Все, что зритель видит в фильме — экран компьютера, рабочий стол с папками и открытыми в браузере вкладками соцсетей и поисковиков. 

С тех пор картины, снятые в этом жанре, традиционно собирают в прокате десятки миллионов долларов и получают престижные премии. Среди самых заметных — «Отрыв» Юджина Котляренко и «Поиск» Аниша Чаганти. 

Из книги вы узнаете, как режиссёры ищут новые языки кино, о сложностях и главных составляющих успеха, и погрузитесь в тонкости процессов создания фильмов.

«Мода и кино: 100 лет вместе. Как фильмы формируют тренды», Анна Баштовая

Художник и историк кинокостюма Анна Баштовая в своей книге рассказывает, как появлялись fashion-тренды и массово распространялись новомодные течения с экранов на обывателей. В книге вы узнаете о сотрудничестве киноиндустрии с известными модными домами и ювелирными брендами. Буквально шаг за шагом по десятилетиям вы сможете проследить, как появлялись и менялись модные тренды в кино, начиная с 1920-х годов и заканчивая потрясающим фильмом «Круэлла» 2021 года, который получил Оскар в номинации «Лучшие костюмы».

В качестве художника по костюму Анна принимала участие в создании рекламных роликов для крупных брендов. Она пишет колонки для глянцевых изданий, преподает в Московской школе кино и ведет телеграм-канал «Кинокостюм для чайников».  

«Тарантино. От криминального до омерзительного: все грани режиссера», Том Шон

Есть имена, без которых представить кинематограф невозможно. Этим режиссерам удалось поймать нечто такое, что заставляет миллионы зрителей влюбляться в их фильмы, пересматривая их снова и снова. К таким режиссерам, бесспорно, относится Квентин Тарантино. Американский кинокритик и писатель Том Шон представил уникальную хронику творческой жизни режиссера. Это путь от первой короткометражки, снятой на любительскую камеру, до последнего на сегодняшний день фильма «Однажды в Голливуде». В книге много архивных материалов со съемок и комментарии самого Тарантино, а еще забавные истории актеров и съемочной группы.

К слову, у этого автора есть еще одна интересная книга. Она посвящена Вуди Аллену — «комику с грустной душой». Это уникальная иллюстрированная биография, в которой представлены интервью и редкие архивные фотографии, а также комментарии самого режиссера.

«Человек с бриллиантовой рукой: К 100-летию Леонида Гайдая», Ян Левченко

Эта книга — попытка оценить фильмы всенародно любимого режиссера с культурологической точки зрения. Безусловно, отбросить личные симпатии к героям «Бриллиантовой руки», «Операции Ы и другим приключениям Шурика», «Кавказской пленнице» невозможно. Но интересно посмотреть на эти хорошо знакомые картины под другим ракурсом. В сборнике представлены статьи известных исследователей культуры, которые рассуждают, как в фильмах Леонида Гайдая представлена сатира на советское общество, делают психологические разборы персонажей, размышляют о причинах позднего творческого застоя. Авторы комментируют наследие Гайдая, обращаясь к культурным ориентирам и актуальному для его эволюции контексту послевоенных, оттепельных, а затем и перестроечных лет.

«Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно», Алеся Казанцева

Веселая, легкая и ироничная книга с рассказами о работе второго режиссера на съемочной площадке. Алеся Казанцева попала в кинематограф, можно сказать, случайно, но осталась в индустрии надолго. Свои первые заметки она начала писать еще в «Живом Журнале», ее блог входил в лидеры рейтингов. Юлия Меньшова называет рассказы Алеси Казанцевой неизбежным счастьем, а Яна Вагнер завидует тем, кто по какой-то причине их еще не читал. Семен Слепаков считает ее феноменом российской литературы ХХI века, а режиссер Авдотья Смирнова называет своим кумиром. Известные режиссеры активно присматриваются к литературному творчеству своей коллеги и планируют экранизировать самые яркие истории. Вся внутренняя кухня съемочного процесса теперь в одной книге.

«Камера наезжает!...», Дина Рубина

На создание этой книги известную писательницу Дину Рубину вдохновили ее собственные впечатления о том, как проходили съемки по ее повести. События разворачиваются в позднем СССР, а сама книга была написана в 1995 году. «Спустя много лет помню только чувство оторопи от всего кинематографического процесса. Помню, что было страшно и тошно. Тогда тем более непонятно: почему сегодня, читая этот текст, хочется только ржать и плакать?», — так автор говорит о своей книге. Что ж, кино глазами писателя — это должно быть интересно. Аудиокнигу читает сама Рубина.

«История кино: Киносъемки, кинопромышленность, кино-искусство», Игорь Беленький

Для глубокого понимания киноискусства нельзя обойтись без истории его зарождения и развития. Историк кино Игорь Беленький рассматривает основные этапы становления кинематографа. Вы узнаете, когда и почему кино признали искусством, как оно становилось инструментом пропаганды и менялось под влиянием бурных исторических событий во Франции, Германии, Италии, Великобритании, США, России и странах Азии.