7 книг для тех, кто хочет сменить профессию, но боится

Совместно с книжным сервисом Литрес делимся книгами о карьере.

Legion-Media.ru
.

Как решиться на смену деятельности, когда ты взрослый состоявшийся специалист? По каким признакам можно распознать профессиональное выгорание? Если надоел офис, лучше уйти на удаленку или фриланс? На эти и другие вопросы, касающиеся профессионального развития, помогут ответить авторы книг из нашей сегодняшней подборки.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru
  • «Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении. Основано на реальных историях» Елена Резанова

«Кризис — это индикатор того, что старая парадигма отношений, работы, мышления или поведения перестала быть эффективной. То есть кризис — маркер того, что старое больше не работает, а новое еще не сформировано», — уверена эксперт в области карьерных стратегий, ментор, автор курсов и спикер Елена Резанова. Она не раз видела, как состоявшиеся, успешные специалисты оказывались в тупике и не знали, что делать дальше. Автор помогала им разобраться в собственных желаниях и стремлениях и подсказывала возможные пути дальнейшего движения. Елена знает, как губительно профессиональное выгорание, и что от него никто не застрахован. Потому что это норм! Автор внимательно и точно рассказывает о кризисах, с которыми сталкивается каждый на пути своего развития и делится проверенными лайфхаками борьбы с ними. Бодрит, помогает навести порядок в мыслях, обрести опору и смело двигаться вперед.

  • «Работа по любви. Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья» Ольга Лермонтова

Можно ли получать удовлетворение от работы? По каким принципам строится карьера? Как не работать на износ и быть эффективным? На эти и другие вопросы размышляет коуч и стратег, основательница и CEO платформы карьерного развития «Карьерум» Ольга Лермонтова. Она уверена, что получать удовольствие и вдохновение от работы вполне реально. Но у многих слишком сильны негативные установки и стереотипы, связанные с рабочей деятельностью. Внимание, хорошая новость – от этих «тараканов» можно избавиться! И эта книга поможет вам в этом. На ее страницах вы найдете методики построения карьеры, советы по прокачке нетворкинга, профессиональной самооценки и продуктивности, а также прочтете истории реальных людей, сумевших изменить свою жизнь. Автор делится рабочими упражнениями, которые позволят разработать собственную стратегию и двигаться вперед, не теряя верных ориентиров.

  • «Как уйти на удалёнку» Валерия Волкова 

Сегодняшний удаленный формат работы стал привычным. Топ-менеджменту он позволяет расширить границы найма кандидатов. А специалистам обеспечивает удобство в той локации, где им самим хочется. Но как перейти на удаленку, если никогда не работал подобным образом? Как выбрать профессию, которая будет нравиться и позволит не выходить в офис? Удаленка и фриланс — кажется одно и то же, а если нет, то, что подходит именно вам? Если хотя бы один из этих вопросов вам откликается, то книга Валерии Волковой поможет на них ответить. Автор четко и понятно рассказывает о популярных и трендовых форматах работы вне офиса, помогает разобраться в многообразии вакансий, которые обеспечат комфортную удаленку, и дает полезные советы тем, кто никогда не работал из дома, а теперь решил попробовать.

  • «Как найти дело по душе и стать в нём лучшим» Валерия Волкова

Есть миф, что профориентация — это что-то для подростков или тех, кто поступает в вуз. Она помогает определиться с выбором вектора развития и обучения. Но зачастую в ней нуждаются и взрослые. Сколько студентов бросают учебу в университете, о котором мечтали? Все ли выпускники идут работать по специальности? Как найти смелость и построить карьеру не в той области, где планировал с родителями, а там, где хочется и интересно? О, ответы на эти вопросы стоят многого! Валерия Волкова увлекательно и ясно рассуждает о том, как найти дело по душе. Ее книга адресована именно взрослым, тем, кому так сложно решиться на перемены. Автор поможет обрести уверенность в себе и определить, какую карьеру вы на самом деле хотели бы построить. А также поделится алгоритмом действий, который позволит проранжировать цели, построить планы и начать движение в выбранном направлении.

  • «Следуй за мечтой. Как сменить профессию и найти дело по душе» Александра Кримкова

Психолог, эксперт по прохождению кризисных ситуаций Александра Кримкова признается, что ближе к 30 годам она поняла, что занимается не тем. Работа ее выматывала, понедельники были ненавистны, а все сроки сдачи проектов катастрофически срывались. И тогда автор осознала, что нужно срочно что-то менять… В этой книге Александра делится своим опытом прохождения непростого пути от разочарования во всем до обретения смысла жизни и дела, которое радует и вдохновляет. На своем примере она показывает, что изменить жизнь и найти свое призвание можно. Автор помогает точно определить, а стоит ли менять профессию, подсказывает, как оценить свою мотивацию, сильные и слабые стороны, и верно соотнести возможности с потребностями рынка труда и окружающего мира в целом. Александра делится четким алгоритмом, следуя которому, вы начнете строить карьеру, которая вам действительно нравится.

  • «365 законов успешного трудоустройства» Вера Игнаткина

Вера Игнаткина более 20 лет работает в сфере подбора персонала, карьерного консалтинга и трудового права и прекрасно понимает, что человек, который ищет работу, рано или поздно ее находит. Но также она знает, как много ошибок можно сделать на этом пути. Вера составила настоящий гайд, в котором поделилась самыми полезными советами и нюансами получения работы мечты. Автор собрала 365 известных и неочевидных законов, которые помогут верно составить резюме, подготовиться к собеседованию и успешно пройти испытательный срок. Некоторые пункты могут показаться очевидными. Например, проверить грамматику в сопроводительном письме, но опытные HR-специалисты подтвердят, как много писем приходит с ошибками. А некоторые будут в новинку даже опытным соискателям. Книга будет полезна как новичкам, так и уже зарекомендовавшим себя специалистам.

  • «Ловушка успеха. Почему хорошие люди остаются на работе, которая им не нравится, и как вырваться на свободу» Амина Айтси-Селми

Эксперты считают, что около 80% специалистов хотят сменить работу. Но какой процент из них действительно это делает? Почему так много людей работает на нелюбимой работе? Профессиональный коуч и консультант, доктор наук Амина Айтси-Селми подробно рассказывает, почему так происходит, и делится практическими рекомендациями, как построить карьеру мечты. Ее советы основываются на многолетнем опыте работы в области медицины, политики здравоохранения, коучинга и большого числа консультаций для организаций и индивидуальных клиентов. А также результатах научных исследований, включая «Проект Аристотель» Google и участии в подготовке доклада «Благополучие на рабочем месте» Всемирного совета счастья. Автор поможет найти силы и уверенность в обретении работы мечты.

По специальному промокоду okab23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. 

.