Что читать в 2023 году: семь классных новинок

Скоро наступит весна, а дожидаться ее прихода гораздо лучше с увлекательной книгой под боком. Полистали подборку с новинками на Букмейте и выбрали 7 самых захватывающих романов для морозных зимних вечеров с чаем и пледом.

Legion-Media.ru
.

«Бронепароходы», Алексей Иванов

Известный российский писатель Алексей Иванов, чьи книги регулярно становятся бестселлерами и успешно экранизируются, представил свой новый роман о Гражданской войне. В центре семисотстраничного эпоса «Бронепароходы» окажется трагическое убийство Михаила Романова, противостояние между нефтяными бизнесами, технологический прогресс и речное судоходство. На фоне исторических событий вершатся судьбы многочисленных персонажей, переплетая между собой десятки сюжетных линий. Книга вышла в цифровой и аудиоверсии на Букмейте, который недавно стал частью подписки Яндекс Плюса. Эксклюзивно для сервиса текст озвучил известный актер Сергей Бурунов, чьим голосом в русском дубляже говорят Леонардо ДиКаприо, Адам Сэндлер и Джонни Депп. Бумажная версия доступна для покупки в книжных магазина и маркетплейсах.

«По степи шагал верблюд», Йана Бориз

В 2020 году казахстанская писательница Йана Бориз появилась на литературном горизонте с нон-фикшеном «12 табуреток» . В следующем году она впервые попробовала себя в художественной литературе, представив несколько удачных рассказов. А уже к концу 2022 года писательница выпустила свой первый роман — «По степи шагал верблюд». Историческая сага вдохновлена жизнью 99-летнего старца и рассказывает о судьбах поколений. Действие начинается в конце XIX века на Великом шелковом пути, затем разворачивается во времена революции 1917 года и продолжается вплоть до Великой Отечественной войны. В эпицентре исторических событий окажутся две семьи, объединенные единой судьбой и общей историей любви.

«Наблюдатель», Артём Сошников

Этой зимой сервис Букмейт представил захватывающий роман Артёма Сошникова «Наблюдатель» в формате книжного сериала с музыкальным сопровождением Ивана Прокофьева. Все 8 эпизодов в озвучке Александра Скиданова уже доступны на сервисе вместе с цифровой книгой. Путь человека от рождения до смерти и без того полон испытаний, но это вовсе не значит, что в гробу его путь кончается. Во время очередной командировки успешный менеджер Антон получает сообщение о том, что он умер. В загробной жизни нет места отдыху, и Антону предстоит поработать в новой должности, наблюдая за установленным порядком в мире живых.

«Величайшее Благо», Оливия Мэннинг

Британская писательница и поэтесса Оливия Мэннинг вошла в историю литературы XX века благодаря «Балканской трилогии», основанной на личном опыте переживания Второй мировой войны. В январе этого года издательство Ad Marginem выпустило роман «Величайшее благо» — первую часть знаменитой трилогии, переведенную на русский язык впервые. Сюжет книги основан на эпизоде из личной биографии писательницы, которая незадолго до войны вышла замуж и переехала в Бухарест. Читатели окунутся в достоверное воссозданные исторические обстоятельства и широкую палитру различных характеров. Герои романа, недавно женившиеся британцы Гай и Гарриет Прингл, прибывают в столицу Румынии на фоне мировой политической нестабильности в 1939 году. Пока Европа погружается в хаос, молодая пара стремится устроить свою жизнь в новом месте с новыми людьми.

«Луна 84», Ислам Ханипаев

Действие развернется в 2084 году на Луне, где в исправительную колонию «Мункейдж» попадает хакер Дэниел Стоун. Каждый день здесь — это борьба за выживание для сотен заключенных парней и девушек. Начальник колонии ведет умело срежессированную игру, устраивая им испытания на прочность и показательные казни. Стоуну предстоит выжить и выяснить правду о том, что происходит в «Мункейдже» на самом деле.

«Улица Яффо», Даниэль Шпек

Автор больших бестселлеров «Bella Германия» и «Piccolа Сицилия» Даниэль Шпек выпустил свой третий роман, продолжая историю, начатую в предыдущей книге. Писатель снова предлагает погрузиться в удивительную жизнь Средиземноморья и рассказывает о драматичной судьбе трех разных семей, поколений и культур. В 1948 году маленькая Жоэль переезжает в портовой город Хайфа на улицу Яффо. В это время палестинка Амаль грезит воспоминаниями о потерянной родине — апельсиновых рощах ее отца в пригороде Яффы. Обе девочки еще не догадываются, что с появлением одного человека их судьбы окажутся связаны. Этим человеком станет бывший немецкий солдат Мориц, который отказался от своего имени, страны и войны и отправился на поиски настоящего себя.

«Акты отчаяния, Меган Нолан

Дебютный роман ирландской писательницы Меган Нолан представляет собой внутренний монолог главной героини. Это честная, смешная и мрачная история о молодой женщине, влюбленной в красивого, но холодного мужчину. Она готова пойти на любые поступки, чтобы почувствовать себя любимой. Героиня пытается понять, чего она хочет, почему она так сильно любит и почему предпочитает жить в токсичных отношениях, даже если это болезненно для нее. Роман, вышедший в 2021 году, получил широкое признание со стороны критиков и читателей по всему миру. Он был номинирован на множество престижных наград, включая премию Дилана Томаса, журнала Time, книжного портала Goodread и газеты Observer. В 2023 году издательство «Фантом Пресс» впервые выпустило книгу на русском языке в переводе Любови Карцивадзе.

.