В России запустилось новое издательство «Дом историй»

Все истории под одной крышей соберет российская команда международного сервиса аудиокниг Storytel.

.

Новое книжное издательство «Дом историй» будет издавать книги зарубежных и российских авторов во всех форматах — бумажные, электронные и аудиокниги. Сегодня в портфеле насчитывается уже более 200 изданий.

Основное направление работы — детективы и триллеры, фантастика и фэнтези, семейные саги, готические и просто милые романы с увлекательным сюжетом, которые захватывают читателя с первых страниц.

«Дом историй» интересуют как новинки, так и забытая классика, в том числе не переводившаяся на русский язык или давно не переиздававшаяся. Особую роль издательство отводит работе над переводом, чтобы не только сделать процесс чтения приятным и интересным, но и сохранить литературную самобытность и уникальную стилистику каждой книги.

Все истории под одной крышей соберет российская команда международного сервиса аудиокниг Storytel: генеральный директор Борис Макаренков, главный редактор Анастасия Завозова и издатель Ирина Рябцова.

Ирина Рябцова: «Мы набираем в наш портфель такие книги, которые понравились хотя бы одной из нас. Поэтому Настя окрестила нас человеком-пижамой и человеком-ромкомом: она приносит в издательство большие и теплые романы, а я — развлекательные злободневные истории. Наше издательство делает особый акцент на кросс-платформенности контента. Для нас очень важен печатный формат, но мы понимаем, что некоторые книги будут объективно успешнее в аудио или электронке. Некоторые новинки будут выходить только в цифровом виде».

К изданию готовятся такие знаковые проекты, как:

  • Клаудиа Пиньейро «Елена знает». Психологическая драма, вошедшая в шорт-лист Международной Букеровской премии — 2022. В ее основе не только интригующий сюжет, но и важная социальная тема жизни с болезнью Паркинсона.
  • Халид Нусрулла «Белая линия ночи». Арабская антиутопия, вошедшая в шорт-лист Международной премии в области арабской литературы. Над переводом работает специалист-востоковед Катерина Колоскова.
  • К. Дж. Скьюз, трилогия «Лапуля». Яркая, почти скандальная история о женской ярости. Книга-фаворит Анастасии Завозовой.
  • Кейтлин А. Флинн «Проект Джейн Остин». Ироничный сайфай, собравший в себе лучшие традиции путешествий во времени, любовной драмы и исследования эпох.
  • Зои Сомервилль «Дом на болотах». Мрачная и атмосферная история, как мы любим: дневники на чердаке, призраки прошлого и семейные тайны.