Сядь, подыши: подборка подкастов и аудиокниг для полной перезагрузки

Перезапуск и обновление системы необходимы не только нашим гаджетам. Чтобы не сойти с ума на фоне безумного информационного потока, мы собрали подборку терапевтических подкастов и аудиокниг на Яндекс Музыке. Они помогут притормозить, отвлечься от новостей и очистить кэш.

Legion-Media.ru

.

ПОДКАСТЫ

Сядь, подыши 

Вместе с ведущей «Сядь, подыши» Светой Шединой можно опробовать разные дыхательные практики, почувствовать свободу и комфорт, а также научиться отдыхать от гаджетов и социальных сетей. Короткие практики для расслабления помогут избавиться от накопившегося напряжения в любое время и в любом месте. Большая часть выпусков длится не более пятнадцати минут — все они направлены на расслабление, контроль дыхания и обретение внутренней гармонии.  

Не учи меня жить

В своем подкасте лайф-коуч Алена Борьессон говорит о тревожности, уверенности в себе и необходимости выражения собственных желаний. Еще ведущая подкаста делится своим опытом проработки мышления и рабочими техниками, которые кардинально изменили ее жизнь.

Сейчас у подкаста более 130 выпусков, по 20-40 минут. Прослушивание поддерживающего и мотивирующего подкаста лучше всего подойдет для осенней прогулки, кофе-брейка и перемещений по городу.

ПсихФак

Журналистка Дарья Орлова вместе с психотерапевтом Юлией Дердо рассказывают слушателям, как справляться с жизненными трудностями и беречь свое ментальное здоровье. 

За сорок выпусков в подкасте уже успели обсудить проблемы поколения миллениалов, реакции человека на стресс, ксенофобию, патриотизм,  и многое другое.

 

Норм

Ведущие Даша Черкудинова и Настя Курганская в подкасте «Норм» обсуждают жизнь вокруг: от расставаний и поиска жилья до кризиса, изменений в мире и эмиграции. Девушки делятся своими переживаниями, рассказывают, как помочь себе и близким, а также дают советы по использованию социальных сетей — в том числе, как правильно читать новости и не раствориться в информационном потоке. 

Иногда в эпизодах появляются гости: биолог и научная журналистка Ирина Якутенко, экономист Олег Буклимешев, буддийский монах Лобсанг Тенпа и другие. У подкаста уже более ста двадцати выпусков от двадцати-тридцати минут до двух часов. 

Хорошо, что вы это сказали

 

В этом подкасте студии «Либо/Либо» нет ведущих в традиционном понимании: у микрофона встречаются психотерапевт и люди, которые прямо сейчас проходят терапию. Вместе они говорят о том, как выбраться из созависимых отношений, разобраться с апатией, научиться сочувствовать себе и справиться с ревностью и агрессией. Сейчас на Яндекс Музыке доступны четыре сезона подкаста. Хорошо, что кто-то об этом сказал. Хорошо, что кто-то это послушает.

 

АУДИОКНИГИ

 

«ПроЖИВАЯ.  Как оставаться счастливым, проживая самые сложные моменты жизни» Ольга Савельева

Аудиокнига автора бестселлеров «Апельсинки. Честная история одного взросления» и «Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают» Ольги Савельевой напомнит слушателям о том, что люди не «железные» — у них есть самые разные эмоции, обиды, чувства, которые необходимо осознанно проживать вне зависимости от того, негативный опыт был получен или позитивный. Каждая из небольших глав аудиокниги Савельевой — история из жизни простых людей о простых радостях и неизбежных печалях. Общий хронометраж книги — шесть с половиной часов.

 

«Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием» Раган Чаттерджи

 

Стресс, прежде всего, опасен тем, что способен порождать еще больший стресс. И чем дольше накапливается напряжение, тем сложнее становится справляться с трудности и управлять собственной жизнью. Врач, спикер TED и автор одного из самых популярных в Европе подкастов о здоровье, Ранган Чаттерджи, решил поделиться секретами душевного равновесия. В своей аудиокниге он рассказал, как справляться с нарастающим напряжением, а также какие продукты, мысли и упражнения помогут правильно реагировать на сложные ситуации.

 

«35 кило надежды» Анна Гавальда

 

Автор книги, Анна Гавальда — известная французская писательница, чьи произведения неоднократно экранизировались. Ее рассказ «35 кило надежды» — выход за границы привычного для писательницы классического романа к роману взросления. Теперь он доступен и в аудиоформате: история о приключениях мальчика с большим сердцем поможет пересмотреть свое отношение к жизни, мечтам и личному выбору. Грегуару всего 13 лет, но он уже выбрал дело всей своей жизни. Правда, никак не может найти свое место. У мальчика золотые руки, он занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро затаскивают силком. Помимо школы в его жизнь добавляются и другие проблемы: родители на грани развода, а главный человек в его жизни — любимый дедушка — серьезно болен. Ради него мальчик решает взять ситуацию в свои руки и стать прилежным учеником. Грегуар узнает о существовании лицея, где дети все время что-то мастерят, и пишет директору трогательное и смешное письмо в надежде наконец найти свое место и быть услышанным.

 

«Радикальное спокойствие. Созерцательные практики для глубинного благополучия» Лобсанг Тенпа

Книга буддийского монаха, переводчика и инструктора по практикам осознанности поможет начинающим свой путь знакомства с медитацией, а более искушенным — углубить свои познания и дополнить уже имеющийся опыт. Аудиокнига-руководство, опираясь на буддийскую традицию и современную психологию, содержит объяснения и пошаговые инструкции к шестнадцати медитациям. Все они посвящены попыткам приблизиться к радикальному спокойствию и подлинному счастью, проистекающему из глубинной природы человеческого разума. 

«Жизнь тебя любит» Луиза Хей, Роберт Холден

Авторы книги уверены: все события в жизни людей случаются не «с ними», а «для них». Аудиокнига представляет собой руководство по позитивной психологии и направлена на помощь в принятии себя, своего прошлого и избавление от страха перед будущим. Она содержит невероятные истории, полезные практики и удивительные выводы о жизни и любви. Аудиокнига разделена на 11 глав, каждая из которых длится не более часа. Общая продолжительность книги составляет 5 с половиной часов. 

«Воля к смыслу» Виктор Франкл

Одна из самых авторитетных работ основоположника логотерапии, психиатра и невролога Виктора Франкла теперь доступна в аудиоформате. В своей книге он рассматривает человека как свободное существо, выделяя его первичной мотивацией волю к смыслу. Автор исследует потенциал личности и выстраивает иерархию целей человека. Рассуждая об экзистенциальном вакууме, кризисах, стрессах, психологии и религии Виктор Франкл дает ответы на вопросы, волнующие людей нашего времени. Так, его труд до сих пор не утратил своей актуальности и сохранил при этом живой и доступный широкому кругу читателей язык.

.