«А голову ты дома не забыл?»: семь книг ко Дню учителя

Сегодня, 5 октября, отмечается один из самых важных профессиональных праздников — День учителя. В честь этого предлагаем вам подборку книг, в которых фигурируют преподаватели или школа.

Legion-Media.ru Кэмерон Диас

Любовный роман, фантастика, детектив, современная проза, классика — здесь каждый найдет чтение на свой вкус.

«Непостоянные величины», Булат Ханов

Что такое современная российская школа? Главный герой романа Булата Ханова заканчивает московский университет и отправляется в Казань. Роман жаждет попробовать себя в преподавании. Ему не терпится понять, как долго он сможет продержаться в обычной школе на ставке учителя и к чему это его приведет. Романтика преподавательской деятельности исчезает. Роман борется с бюрократией, но его постепенно начинают раздражать неуважение учеников и задержка зарплаты. Даже чтение книг и просмотр сериалов не доставляет прежнего удовольствия. Как долго продержится герой и сможет ли он найти что-то хорошее в своем положении?

«Маленькие мужчины», Луиза Мей Олкотт

В этой книге Луизы Мэй Олкотт одна из «маленьких женщин» Джо вместе со своим мужем открывает школу для мальчиков. Их стиль обучения отличается от других заведений в первую очередь свободой. Джо считает, что маленькие сорванцы должны воспитываться без строгости. Важно научить детей не бояться делать выбор и принимать решения. Книга «Маленькие мужчины» — настоящий учебник жизни. Герои романа ошибаются, но затем исправляются. Они учатся дружить, быть честными, смелыми и преданными себе и друг другу. И у них все получается благодаря поддержке свободолюбивой Джо.

«В поисках сокровища», Ася Лавринович

Приключенческая история о школьниках, которые отправляются в захватывающее путешествие. Еще за несколько месяцев до поездки застенчивая Серафима, благородный Лев, неунывающий Ляля, веселая Лиля и самовлюбленный Макс не ожидали, что подружатся и станут членами одной команды. Серафима устала терпеть издевательства одноклассников и однажды дала им отпор. После этого девушка совсем погрузилась в апатию и забросила учебу. Директор назначает Симе в помощники отличника Льва. Он должен подтянуть девочку по нескольким предметам. Узнав друг друга, герои решают отправиться в совместное приключение на поиски сокровищ. Это поможет им обрести себя и найти свое место в мире.

«Трое», Валери Перрен

Мощный роман о школьной дружбе, которая однажды рухнула. Трое друзей Нина, Этьен и Адриен мечтают окончить школу и вместе уехать из провинциального города. Однако жизнь складывается совсем не так, как они думали. Спустя годы герои перестали друг с другом общаться. Каждый перенес множество потерь и изменился. Журналистка Виржини давно знает Нину, Этьена и Адриена. Ей кажется, что друзья скрывают темную тайну, которую она готова раскрыть. Все во имя того, чтобы закадычные друзья снова обрели друг друга.

«Семь дней в июне», Тиа Уильямс

Интригующая история любви и взросления. Один из героев романа Тии Уильямс помогает трудным подросткам. Его деятельность в качестве наставника — своеобразный способ исцеления от детской травмы, которая помешала ему в подростковом возрасте построить отношения со своей возлюбленной. Шейн хочет оградить подростков от того, что когда-то пережил сам. Спустя пятнадцать лет после бурного романа он случайно сталкивается с Евой. Они оба повзрослели, однако у каждого по-прежнему израненная душа. Смогут ли они вернуть свою трогательную связь и заново влюбиться? Или стоит оставить прошлое и двигаться к чему-то новому?

«Все закончится на нас», Колин Гувер

Сюжет книги Колин Гувер строится вокруг любовного треугольника. Лили встречается с врачом-красавчиком Райлом. Однако его поведение резко меняется, стоит в жизни девушки появиться бывшему бойфренду — ее первой любви. Райл вдруг становится ревнивым и жестоким, от его доброты и отзывчивости не остается и следа. Воспоминания Лили о школьной любви заставляют ее задуматься над отношениями с Райлом. Она погружается в прошлое и понимает, что школьные годы были одновременно светлыми — из-за первой любви, и мрачными — из-за обстановки в семье. Эти воспоминания заставляют Лили задуматься об уходе из абьюзивных отношений.

 «Шолох. Академия Буря», Антонина Крейн

Фантастический детектив, действие которого разворачивается в стенах магической школы. Ладислава Найт борется со смертельным проклятием, до ее гибели осталось 175 дней. Она решает исполнить свои желания и отправляется в самую дальнюю Академию магии на остров Этерны. В Академии девушка впервые влюбляется, а также сталкивается с Берти Голден- Халла, который расследует загадочные происшествия. Вместе им предстоит узнать, какие мрачные тайны скрываются за стенами учебного заведения, и найти противоядие от ужасного проклятия.

БОНУС

Кто расскажет о буднях учителя, лучше его самого?

«Дневник учителя. Истории о школьной жизни, которые обычно держат в секрете» Райан Уилсон

Яркие воспоминания об учительской карьере и размышления о сути этой непростой профессии: трудные ученики, странные родители, ошеломляющее количество бумажной работы, жесткие требования начальства и постоянные инспекторские проверки. 

Райан Уилсон с самого детства был уверен в том, что работа в школе — лучшая в мире. 22-летний восторженный практикант мечтал вести самые интересные уроки на свете, поддерживать учеников и проводить долгие вечера за расслабляющей проверкой тетрадей. Райан, казалось, был готов к любым неприятностям. Поэтому он не растерялся и когда в класс залетела оса, а ученики затеяли драку, и когда посреди учебного фильма оказалась откровенная сцена. Но даже в самых страшных снах молодой учитель не мог представить то, чем школа является на самом деле. 

Ученики приходили к середине урока, дрались учебниками, травили друг друга и не испытывали никакого желания обсуждать сюжет «Ричарда III». Во время уроков они чаще всего лежали на парте, зевали каждые несколько минут и кидались скомканными бумажками. Три ученика Райана сбежали воевать в Сирии. Хрупкий мальчик устроил резню. Десятилетняя девочка ложно обвинила учителя в сексуальных домогательствах. Дети могли быть милыми и трогательными, а уже через минуту — грубыми и непослушными. Каждый второй ребенок имел свою историю, где было место насилию, бедности и алкоголизму, и скрывал уязвимую душу за жестким колючим панцирем. 

Книга станет захватывающим чтением для тех, кто хочет познакомиться с изнанкой школьной жизни. Начинающие учителя узнают, что помогает завоевать авторитет и доверие учеников. А родители найдут советы по воспитанию непокорных подростков, которым так часто просто не хватает любви и понимания.