5 интересных книг о моде

В преддверии Московской недели моды, которая пройдет с 20 по 26 июня, мы собрали книги, которые будут одинаково интересны как профессионалам индустрии, так и всем, кто просто интересуется модой.

«Искусство цвета», Иоханнес Иттен

Автор этой книги – известный швейцарский художник, крупнейший исследователь цвета в искусстве и один из ведущих преподавателей знаменитого Баухауза. В книге «Искусство цвета» Иттен исследует цвет в природе и искусстве, наблюдает и фиксирует закономерности его изменения и использования в произведениях искусства различных времен и народов. Автор посвятил главы цветовым контрастам, смешению цвета, а также теории цветовых впечатлений и цветовому конструированию.

«Культовые художники и их стиль», Терри Ньюман

Известный модный журналист Терри Ньюман, работавшая с такими изданиями, как i-D, The Guardian, The Independent и The Times, разбирается в том, как знаковые деятели искусства и моды вдохновляли друг друга, а также исследует связи этих двух направлений. Ньюман уверена, что стиль многих художников, в числе которых Фрида Кало, Матисс, Пикассо и Дали, отражали их внутренний мир, а также и их работы. В книге собрано более 40 профилей деятелей искусства, в рамках которых рассматриваются параллели между модой и искусством.

«Fashion Central Saint Martnis», Хайвел Дэвис, Кэлли Блэкман

Легендарное учебное заведение, Central Saint Martins, из которого выпустились десятки самых известных дизайнеров, стилистов, модных критиков и фотографов, – настоящая фабрика по производству fashion-легенд. О Джоне Гальяно и Александре Маккуине, а также о многих других представителях модной индустрии и рассказывается в книге директора fashion-программ Central Saint Martins Хайвела Дэвиса и лектора колледжа по истории и теории моды Кэлли Блэкман. На ее страницах можно найти архивные фотографии и первые работы настоящих легенд.

«Модное восхождение. Воспоминания первого стритстайл-фотографа», Билл Каннингем

Недели моды невозможно представить без стритстайла. И у этого направления модной фотографии есть родоначальник – Билл Каннингем. В книге «Модное восхождение. Воспоминания первого стритстайл-фотографа» Билл рассказывает историю своей жизни, повествует о работе в The New York Times, Women's Wear Daily и Chicago Tribune, а также о любви к моде, фотографии и своему делу.

ReFashioned: Cutting-Еdge Clothing from Upcycled Materials, Сасс Браун

В 2022 мода взяла уверенный курс на ответственное потребление. Все больше брендов начинают использовать в своих коллекциях переработанные материалы, а тема апсайклинга заняла важное место в модной повестке. Сасс Браун, автор “ReFashioned: Cutting-Edge Clothing from Upcycled Materials”, собрала на страницах своей книги 46 международных брендов, которые работают с переработанными материалами и выброшенной одеждой, давая им вторую жизнь.