Главные рекорды и события из вековой истории «Спартака» — в официальном коллекционном издании

18 апреля 2022 года «Спартак» празднует 100-летие, к которому приурочен выход официального коллекционного издания клуба. Автор-составитель книги, создатель музея «Спартака» о важнейших фактов из истории команды.

Самые быстрые и красивые голы, ранние хет-трики и рекордные голевые серии, лучшие пенальтисты, крупнейшие победы в Кубке страны и Лиге чемпионов — читателя ждет серия побед длиною в век, а подробная статистика игр будет интересна всем футбольным болельщикам независимо от любимого клуба.

Редкие архивные фотографии иллюстрируют события, которые навсегда вошли в красно-белую летопись. Читатель воочию увидит, как:

  • в 1938 году после победы «Спартака» в Тбилиси над местным клубом сотни грузинских болельщиков пришли в восторг от игры москвичей и выбежали на поле, чтобы на руках отнести их в раздевалку,
  • летом 1962 года спартаковцы встретились с Юрием Гагариным, а наш современник, герой РФ, летчик-космонавт Сергей Рязанский взял в космос красно-белый вымпел и назвал «Спартак» лучшим клубом во Вселенной,
  • 31 октября 2006 года из-за пробок на дорогах спартаковцы добирались на поединок Лиги чемпионов с «Интером» на метро, а Фернандо Кавенаги потерялся при пересадке и фанаты помогали ему добраться до стадиона,
  • летом 2018-го пять матчей Чемпионата мира по футболу FIFA прошли на красно-белой арене при полном аншлаге, присутствовал даже Диего Марадона.

Первые в России фанаты появились именно у «Спартака». Читатель узнает о зарождении движения в 1972 году и о становлении знаменитой «кучи», которая росла от матча к матчу. Увидит памятные баннеры болельщиков и познакомится с самыми известными поклонниками клуба, среди которых Булат Окуджава, Николай Караченцев, Федор Конюхов, Олег Табаков, Марат Сафин, многие деятели культуры и науки.

Официальная коллекционная энциклопедия московского «Спартака» станет ценным трофеем не только для каждого болельщика, но и для всех увлеченных спортом, ведь без «Спартака» немыслима история российского футбола.