Сложные времена: 5 книг по психологии, которые помогут обрести опору в нестабильную эпоху

Жизнь меняется на глазах: цены скачут каждый день, работа уже не кажется такой стабильной, новости вселяют тревогу. Как выстоять в это нестабильное время? Мы собрали для вас советы из лучших книг по психологии.

Legion-Media.ru

Остановите карусель негативных мыслей

Бона Леа Шваб. Это просто невыносимо... Как укротить неприятные мысли и научиться радоваться каждому дню

Вокруг отрицательных эмоций и проблем обычно крутится целый поток деструктивных мыслей. Они мешают мобилизоваться и найти решений, вместо этого делая нас слабыми и пассивными. В книге описаны специальные техники, которые помогают справиться с деструктивным потоком. «Как только вам удалось остановить поток мыслей — переключайтесь. Лучше всего переключаться на понятные действия: встаньте, прислушайтесь к ощущениям в теле, выпейте стакан воды, приберитесь на рабочем столе. Это поможет отвлечься от деструктивных мыслей и сконцентрироваться на текущем моменте. Составьте список того, что давно откладывали. Уже месяц хотите помыть окна? Записаться к стоматологу? Разобрать документы? [...] Главное — не думайте слишком долго и не тратьте на дело больше 10 минут».

Научитесь справляться с тревогой

Пол Шерил. Мудрость беспокойства. Как научиться слушать себя, когда сердце не на месте 

Неясная тревога — это «заменитель чувств», говорит автор этой книги. С ее помощью мы пытаемся уйти от других негативных чувств: боли, одиночества, несбыточных желаний. Признать существование этих чувств и прожить их — вот выход.

«Для большинства людей, особенно склонных к тревоге, одним из стандартных способов избежать боли является уход в безопасные области вашего разума, где боль не может найти вас. Там вы сидите за огромным ткацким станком навязчивых мыслей [...]. Горе не может найти вас там, затерянных, как девушка из сказки „Румпельштильцхен“, в самом дальнем углу вашего мысленного замка, прядущих и прядущих свои золотые нити. [...] Но нет ничего золотого в том, чтобы застрять в холодных камерах своего ума. Да, в безопасности. Но без жизни, без богатства, без наполнения. Это просто место, куда вы привыкли уходить, потому что вас не учили по-другому реагировать на боль».

Поработайте со своей злостью

Элизабет Кюблер-Росс, Дэвид А. Кесслер. Живи сейчас! Уроки жизни от людей, которые видели смерть

В основе злости всегда лежит страх. Мы говорим: «Я зла, что прождала тебя в кафе 10 минут», а имеем в виду: «Я испугалась, что ты меня бросил». Разобраться со злостью можно только тогда, когда вы перестанете бояться. Иначе невыраженная злость перейдет в неконтролируемую ярость.

«У нас есть склонность перескакивать с одной крайности в другую: или держать свою злость на запоре, или „давать ей выход“, обвиняя других и себя. Мы не позволяем злости выразить себя естественным образом, потому что считаем, что это плохо. Существует стойкое мнение, что люди, которые кричат, имеют скверный характер. Но то, что мы не кричим, вовсе не означает, что мы пребываем в мире и согласии с собой и свободны от злости».

Извлеките уроки из путешествия через время потерь

Джеймс Холлис. Жизнь между мирами

Разрушение привычного мира — неизбежный процесс перед строительством будущего. Вместо того чтобы с сожалением оглядываться на потери, вкладывайте силы в то, чтобы это будущее было максимально успешным.

«Болезненные переходы — это естественный процесс нашей собственной эволюционирующей природы, а также мира, который постоянно меняется вокруг нас. Мы редко приветствуем подобные изменения, потому что они вырывают нас из наших предположений, схем действий, привычных планов и ожиданий. [...] Эта свобода [от привычного], эта привилегия, конечно, была куплена дорогой ценой, но именно поэтому ее следует воспринимать с благодарностью».

Продолжайте расти через дискомфорт 

Мишель Полер. Привет, страхи! 100 дней преодоления фобий, ограничений и личностных барьеров

В книге писательница рассказывает о своем 100-дневном марафоне, в ходе которого она каждый день преодолевала какой-нибудь из своих страхов: от прыжка с парашютом до посещения музея на месте концлагеря.

«Мы начинаем себя любить, когда хотим стать своей лучшей версией. Мы понимаем, что на пути к мечте нам придется столкнуться с дискомфортом. Постоянное совершенствование позволяет нам ставить перед собой все новые цели. Мы надеемся на лучшее завтра, потому что знаем, что можем контролировать свою жизнь, а не становимся жертвами нынешнего состояния».