7 главных книжных новинок весны

Что почитать, когда глаза разбегаются от огромного количества новинок? А их действительно много — от захватывающих детективов до семейных драм. Решили облегчить вам задачу и вместе с книжным сервисом ЛитРес уже выбрали 7 самых интересных изданий этой весны.

Legion-Media.ru

«Фейтфул-Плейс», Тана Френч

Детектив, который начинается как неудавшаяся романтическая история. Главный герой Фрэнк решает сбежать из Дублина в более перспективный Лондон вместе со своей девушкой Рози, однако в назначенный час она не приходит на место встречи. Парень решает, что его чувства не были взаимны и, расстроенный, уезжает, как ему кажется, навсегда. Фрэнк становится полицейским и лишь спустя много лет он возвращается в родной Дублин, чтобы расследовать давнее дело. Так выяснилось, что Рози вовсе не бросила своего возлюбленного, а бесследно исчезла… Чтобы понять, что же произошло на самом деле, Фрэнку придется покопаться в прошлом, которое иногда причиняет боль. Что касается самой Таны Френч, то ирландская писательница уже зарекомендовала себя как талантливого автора — ее дебютный роман «В лесной чаще» получил несколько престижных литературных наград, в том числе и премию Эдгара Аллана По.

«Фигуры света», Сара Мосс

Шестой роман английской писательницы и академика Сары Мосс — это история непростых отношений матери и дочери, которая многим будет близка. Действие разворачивается в средневековой эпохе, однако проблемы героев кажутся очень современными и понятными. Алли умная и способная девушка, которая пытается заслужить любовь своей матери Элизабет. Но та слишком занята своей высшей миссией — она помогает страждущим, и в сердце Элизабет нет места для дочери. Алли становится одной из первых женщин, изучающих медицину, однако даже это достижение мать не считает достойным хотя бы похвалы. Так автор завуалированно говорит о семейных проблемах и нехватке любви, которые, порой, оказываются сложнее любых испытаний.

«Мои шифоновые окопы. Мемуары легенды Vogue», Андре Леон Телли

Долгожданные мемуары Андре Леона Телли, креативного директора американского Vogue, нужно прочитать всем, кто интересуется модной индустрией. Он рассказывает о своем сложном детстве, пережитом сексуальном насилии, первых шагах в мире фэшн, роскошных вечеринках в клубе Studio 54 и работе с самим Энди Уорхоллом. Эта книга — яркое описание целой эпохи, в котором фигурирует множество знакомых имен — от Наоми Кэмпбелл до Тома Форда и Карла Лагерфельда. Книга получилась очень личной и эмоциональной — многим не вымышленным героям «достанется» от Телли, однако субъективность повествования делает его еще более интересным.

«Обратная связь. Как сказать все, что думаешь, и получить все, что хочешь», Тереза Хьюстон

Полезная книга, посвященная техникам общения и конструктивной критике. Когнитивный психолог Тереза Хьюстон рассказывает, как говорить о сильных и слабых сторонах других людей, как правильно выражать свои пожелания и быть честным, никого при этом не обижая. Особенно это пособие понравится руководителям, которые хотят сплотить команду, научиться правильно оценивать действия каждого сотрудника и давать фидбек так, чтобы получить наилучший результат. Впрочем, если вы не менеджер, то советы психолога тоже пригодятся, — в книге много техник, с которыми вы научитесь выражать свое мнение нетоксично и аргументированно.

«Девушка с нижнего этажа», Стейси Ли

Еще один роман, посвященный сильным женщинам и их борьбе за свои права. Джо — умная девушка родом из Китая, которой в силу обстоятельств приходится работать прислугой. Ее хозяйка — жестокая и взбалмошная дочь одного из самых богатых людей города. При этом у Джо есть тайное хобби — в свободное время она пишет остроумные статьи в местную газету, разоблачая пороки общества. В какой-то момент ее высказывания становятся настолько смелыми, что юной журналистке грозит опасность, — далеко не все разделяют ее прогрессивные взгляды. Более того, Джо становится мишенью для известного преступника, который очень недоволен правдивыми репортажами о своих деяниях.

«Сказки народов мира», Борис Акунин

Новая книга Бориса Акунина, которую мы рекомендуем именно в аудиоформате, — писатель сам читает текст со своей авторской интонацией. В сборник вошли различные сказки — арабские, японские, европейские… Герои покажутся вам знакомыми — тут и загадочная Шахерезада, и огнедышащие драконы, и благородные рыцари. Это оригинальный взгляд Акунина на известные этнические предания. Книга адаптирована для детей — можете смело слушать перед сном вместе с ребенком. Однако у каждой сказки есть «второе дно» — это философские размышления, адресованные именно взрослым.

«Любимое уравнение профессора», Еко Огава

Еко Огава — популярная японская писательница, книги которой очень любят и на западе. Ее называют преемницей Мураками и представительницей новой волны японской литературы. В 2020 году роман «Полиция памяти» вошел в шорт-лист Международной Букеровской премии, а новая книга «Любимое уравнение профессора» обещает стать бестселлером. Это пронзительная история о профессоре математики, который потерял память. Человек с некогда блестящим умом, живет в мире чисел, — это все, что хранит его сознание. Рядом с несчастным только преданная домработница и ее сын-школьник, которого талантливый профессор обучает математике. Это книга о сострадании, любви и взаимопомощи, которые иногда пробиваются вопреки всему, словно растения сквозь асфальт.

А по специальному промокоду OKMAGABON1 на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.