7 книг, которые помогут справиться с паническими атаками, тревогой и стрессом

Равновесие ума и эмоциональную устойчивость возможно сохранять даже в патовых ситуациях.

Кажется, тревога — единственно возможная реакция на неопределенность ситуации и связанный с этим стресс. Но это далеко не так. Равновесие ума и эмоциональную устойчивость возможно сохранять даже в патовых ситуациях. Как? Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые содержат эффективные методики сохранения и поддержания спокойствия и связанного с ним ментального здоровья. 

«Ты сильнее тревоги! Твой полный гид по борьбе с волнением и стрессом», Реджин Галанти

Ничто так не отравляет жизнь, как тревожность. Существуя постоянно в фоновом режиме, она мешает здоровым отношениям и сосредоточенной работе. Автор этой книги предлагает освоить навыки, основанные на когнитивно-поведенческой терапии и практике внимательности, которые помогут справиться с беспокойством и вернуться к счастливой и здоровой жизни. Для этого он приводит немного теории о причинах тревоги и много практики: эффективные упражнения, а также тесты и анкеты, которые помогут понять собственные эмоции и при необходимости изменить их на позитивные. 

«Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя», Скотт Стоссел

Журналист и писатель Скотт Стоссел считает, что отличительной чертой нашей эпохи является хронический стресс, который каждого шестого человека на нашей планете приводит к невротическим расстройствам. В этой книге речь идёт не только о причинах тревожности, фобий и депрессий, которые поразили человечество, но и о способах управления этими состояниями.  Автор рассказывает о досадных ошибках и выдающихся достижениях биохимии и нейробиологии, генетики и психофармакологии, психотерапии и психиатрии. Кроме того, он делится шокирующим личным опытом борьбы с сильными неврозами, которыми страдает с десяти лет.  

«Тирания тревоги. Как избавиться от тревожности и беспокойства», Анна Погребняк

Автор — практикующий психолог, специализирующийся на работе с людьми в тревожных состояниях. В книге она рассказывает об особенностях работы мозга при тревоге, а также эффективных способах прийти в норму даже из состояния панической атаки. Упражнения, которые даются в книге, помогут вернуть самообладание, научиться держать эмоции под контролем и чувствовать себя комфортно в любой обстановке и любом окружении.

«Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя», Эдит Ева Эгер

Автор этой книги — венгерская еврейка — на своём опыте знает, что такое зашкаливающая тревога. В подростковом возрасте она попала в Аушвиц, потеряла родителей, вместе с сестрой прошла все ужасы немецких концлагерей, но сумела выжить. Она переехала в Америку, создала семью и стала психологом. В качестве специалиста Эдит Ева Эгер помогает людям справляться с посттравматическим синдромом, используя методы, которые когда-то помогли ей самой. Обобщив свой опыт, она создала это практическое руководство о том, как менять мысли и поведение при помощи простых инструментов и техник.  

«Как контролировать эмоции. Обретите равновесие, устойчивость, спокойствие, свободу от стресса, тревожности и негатива», Патрик Кинг

Эмоциональная устойчивость — залог жизнеспособности и благополучия. Чтобы научиться регулировать собственный эмоциональный фон, автор этой книги предлагает всесторонний анализ проблемы. Он пишет о биологическом и психологическом назначении эмоций; рассказывает о взглядах буддистов и стоиков на умение справляться с трудностями и создавать себе оптимальные условия для счастья. Кроме теории, даются и практические методики управления эмоциями. Например, модели регулирования эмоциональных потребностей и триггеров самых глубоких и сильных чувств, а также способы самовыражения и техники осознания в моменте «здесь и сейчас». Всё это, убеждён автор, поможет научиться эмоциональной устойчивости.  

«Там, где страшно. Советы для храбрости в трудные времена», Пема Чодрон

Рукоположенная буддийская монахиня в тибетской традиции ваяраяна Пема Чодрон видит цель своей работы в том, чтобы дать людям возможность применять буддийские учения в повседневной жизни. В этой книге она пишет о том, как страх может стать дверью к личной силе. «Гибкость и открытость придают нам сил, а попытки убежать от неопределенности делают нас слабыми и причиняют боль. Однако важно понимать, что открытость возникает не из подавления своих страхов, а из близкого знакомства с ними. Поэтому очень важно изучить, как мы пытаемся избежать того, что пугает нас», — делится автор. Эта книга о том, как познакомиться со своими страхами поближе. 

Тревога, гнев, прокрастинация. 10 стратегий для самостоятельной работы, Сет Дж. Гиллихан

Автор этой книги — практикующий психолог — рассказывает о трёх симптомах нарушений ментального здоровья. Боязнь общения с людьми, постоянное откладывание дел на потом, вспышки ярости и панические атаки — всё это, убеждён эксперт, признаки того, что нервная система дала сбой. Как прийти в норму, научившись управлять своими эмоциями? Как предотвратить депрессию и позаботиться о себе? В книге даны простые и эффективные методики на каждый день, которые помогут вернуть покой и гармонию. 

А по специальному промокоду OKMAGABON1 на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.