10 книг, которые слушали в России и мире в новогодние праздники

Закончились долгожданные новогодние каникулы, и международный сервис аудиокниг Storytel подводит итоги длинных выходных, рассказывая, какие произведения слушали, какие жанры были наиболее популярны среди отдыхающих и каких писателей предпочли слушать в новогодние и рождественские праздники.

Legion-Media.ru

1 января — традиционный «день тишины». Из всех праздничных дней в первые дни года аудиокнигами интересуются меньше всего. А вот пик прослушиваний пришелся на период с 3 по 6 января. 

В этом году все аудиокниги в десятке самых популярных — это экранизации или новинки. Нон-фикшен и классика оказались за пределами рейтинга, и даже «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари и произведения Агаты Кристи, которые в прошлом году были в топ-10, в новогодние праздники 2022 года из топа выбыли.

«Дюна», Фрэнк Герберт 

Первое, третье, седьмое и девятое места занимают произведения Фрэнка Герберта про вселенную Дюна. 

«Бог-император Дюны», Фрэнк Герберт

Благодаря экранизации, премьера которой состоялась осенью 2021 года, российская аудитория обратилась к первоисточнику и активно слушает все аудиокниги Герберта.

«Еретики Дюны», Фрэнк Герберт

«Дети Дюны», Фрэнк Герберт 

Также в рейтинге — на втором и десятом местах — оказались две аудиокниги Анджея Сапковского, автора фэнтези-саги о Ведьмаке. Это «Ведьмак: Последнее желание» и «Меч Предназначения».

«Ведьмак: Последнее желание», Анджей Сапковский

Всплеск популярности связан с выходом на телеэкраны второго сезона сериала (суточное количество прослушиваний на праздниках увеличилось в 4 раза по сравнению с допремьерной неделей в декабре и в 10 раз по сравнению с летним периодом).

«Меч Предназначения», Анджей Сапковский

Всего четыре места из топ-10 на новогодних праздниках заняли книги, которые не были экранизированы. На четвертом месте рождественский детектив «Убийство в доме на холме» Виктории Уолтерс.

«Убийство в доме на холме», Виктория Уолтерс

На пятом — мировой бестселлер, роман о жизни, любви и истинном предназначении «Семь сестер» Люсинды Райли. 

«Семь сестер», Люсинда Райли

Шестую позицию занимает отечественный автор Виктор Ремизов с произведением, которое вышло в финал литературной премии «Большая книга», — «Вечная мерзлота». Это роман, основанный на реальных исторических событиях — нереализованной сталинской «великой стройке»: Сибирь, Енисей, заключенные ГУЛАГа и полторы тысячи километров железнодорожных рельсов, которые надо проложить в вечной мерзлоте.

«Вечная мерзлота», Виктор Ремизов 

 

Восьмое место по популярности занимает любимый россиянами писатель Борис Акунин и его новинка, вышедшая летом 2021 года. Исторический роман «Дорога в Китеж» рассказывает о событиях второй половины ХIХ века.

«Дорога в Китеж», Борис Акунин 

Топ-10 самых популярных авторов в России на новогодних праздниках 2022 года выглядит так:

  • Борис Акунин
  • Фрэнк Герберт
  • Анджей Сапковский
  • Агата Кристи
  • Дмитрий Глуховский
  • Стивен Кинг
  • Сергей Лукьяненко
  • Макс Фрай
  • Ю Несбё
  • Фредрик Бакман

В жанровом отношении первое место вот уже несколько лет держат аудиокниги таких жанров, как фантастика и фэнтези. Интересно, что во время новогодних каникул на втором месте оказались детективы, которые в течение года обычно занимают третью позицию. А современная проза, наоборот, опустилась на одну позицию и уступила им место.  

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

А вот весь мир в этот период больше всего слушал детективы. На втором месте по популярности — современные романы. Третье место —  у детских аудиокниг, четвертое — у любовных романов, а пятое — у триллеров. Шестое место занимает жанр фантастики и фэнтези, который традиционно лидирует у российской аудитории.