Планы на будущее: 5 самых ожидаемых книг 2022 года

Год подходит к концу. А издательства уже готовы объявить о своих главных книжных проектах 2022 года. Авторы новые и уже ставшие любимыми, жанры – от детектива до нон-фикшн… Вместе с ЛитРес мы сделали подборку книг, обязательных к прочтению в грядущем году!

Legion-Media.ru

«Прекрасный мир, где ты», Салли Руни

В новом романе автора таких бестселлеров, как «Нормальные люди» и «Разговоры с друзьями», речь идёт об ирландской писательнице Алисе Келлехер и её запутанных взаимоотношениях с тремя людьми: своим любовником, лучшей подругой и ее поклонником. Все они молоды и благодаря сложившемуся «любовному четырёхугольнику» только начинают понимать, как устроена жизнь. Критики уже окрестили этот роман лучшей романтической историей 2021 года. Не случайно её название отсылает к стихотворению Фридриха Шиллера, которое Франц Шуберт положил на музыку в 1819 году.

«В сторону рая», Ханья Янагихара 

Эта книга станет третьей для американской писательницы гавайского происхождения. История о любви, семье, потерях и ускользающей надежде на счастье рассказывается тремя разными персонажами из трёх эпох. В альтернативной Америке XIX века отпрыску знатной семьи пытаются навязать достойную партию, но герой противится браку, полюбив очаровательную преподавательницу музыки. В 1993 году на Манхэттене, охваченном эпидемией СПИДа, молодой гаваец живёт с возлюбленным, тщательно скрывая от него подробности своего прошлого. А в 2093 году в мире, захваченном чумой и тоталитаризмом, внучка выдающегося учёного пытается начать самостоятельную жизнь и разгадать тайну исчезновения мужа.

«Человек, который умер дважды», Ричард Осман

Второй роман британского комика и телеведущего инспирирован успехом его первой книги «Клуб убийств по четвергам». Квартет пытливых и неутомимых пенсионеров (обитателей дома престарелых) снова должен раскрыть дерзкое преступление.  Из дома банкира пропали бриллианты на сумму 20 миллионов фунтов стерлингов, под подозрением оказывается муж Элизабет – главной пожилой «сыщицы». Пострадал от происшествия и психиатр на пенсии Ибрагим. Оставшейся троице стариков предстоит найти виновных и снова доказать, что почтенный возраст не может быть помехой интересной и насыщенной жизни. 

«Перекрестки: роман. Ключ ко всем мифологиям, том 1», Джонатан Франзен

После пяти более чем успешных романов «главный прозаик современной Америки» приступил к написанию трилогии. Она, согласно замыслу автора, будет представлять собой «обширное исследование человеческих мифов, построенных на примере семьи Хильдебрандтов, которая испытывает на себе влияние основных политических, интеллектуальных и социальных течений последних 50 лет». Действие первого романа начинается в пригороде Чикаго 23 декабря 1971 года. Каждый член семьи Хильдебрандтов (родители и трое детей) мечтает о новой жизни и стремится к свободе от сковывающей близости друг к другу. 

«Волнистая карьера», Сара Эллис и Хелен Таппер

В условиях постоянно нарастающих непредсказуемости и нестабильности карьера выстраивается не так, как прежде. По мнению авторов этой книги, её главная особенность состоит в «волнистости». Это значит плавное перемещение между профессиональными ролями, отраслями, рабочей локацией… Эти перемены могут вызывать стресс и даже подавлять. Как извлечь максимум возможностей и пользы из этой новой свободы? Как достигать своих целей? Как продолжать видеть цели в своей работе, осознавать личную мотивацию и видеть перспективы? Самая ожидаемая книга об успехе в 2022 году!

А по специальному промокоду OKMAG на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.