Навстречу осени: 10 самых атмосферных романов для дождливых вечеров

Сентябрь — время забираться в кресло с пледом и горячим чаем. И обязательно с хорошей книжкой! Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы как раз сделали подборку захватывающих романов, которые сделают осень еще более прекрасной.

«Эмпайр Фоллз», Ричард Руссо

Этот роман Ричарда Руссо получит Пулитцеровскую премию — и вы поймете почему, как только начнете его читать. С иронией и нежностью он описывает уютную жизнь в городке Эмпайр Фоллз, где, несмотря на неспешность провинциального быта, постоянно происходят какие-то события, бурлят страсти и плетутся интриги. Главный герой — Майлз Роби, работает поваром в бургерной, ухаживает за стариком-отцом и совершенно не умеет принимать решения. Невеста Майлза бросает его ради более предприимчивого парня, а сам он начинает задумываться — можно ли выбраться из этого привычного, теплого, но все-таки болота? 

«Коллекционер», Джон Фаулз

Психологический триллер, захватывающий с первых страниц. Это первый роман британского классика, который рассказывает о молодом человеке Фредерике Клегге. Его главные увлечения в жизни — коллекционирование бабочек и девушка по имени Миранда, не отвечающая Фредерику взаимностью. Однажды он выигрывает большую сумму денег, решает похитить Миранду и запереть ее в подвале загородного дома. Первая часть книги — повествования от лица коллекционера и маньяка, вторая — дневник его жертвы. Фаулз заставляет читателя чувствовать себя крайне некомфортно, но в то же время тонкий психологизм, динамика повествования затягивают и повороты сюжета затягивают. Этот роман вам точно запомнится. 

«История моего брата», Зульфю Ливанели

Еще одна книга-загадка, написанная известным турецким музыкантом и писателем Зульфю Ливанели. В центре повествования — журналистка, которая приезжает в рыбацкий городок расследовать убийство женщины. Она случайно знакомится с мужчиной-затворником, который почти никогда не выходит из дома, увлеченно собирает книги и сортирует их по темам: Любовь, Месть, Войны… Новый знакомый рассказывает девушке историю, которая неожиданным образом приводите ее к разгадке преступления. Оказывается, любовь и страсть могут приводить к жестокости… Кстати, роман написан прекрасным образным языком, поэтому хорош не только по содержанию, но и по форме. 

«Тринадцатая сказка», Диана Сеттерфилд

Неоготический роман в лучших традициях английской литературы — тут и мистика, и загадочное поместье аристократов, и тайны прошлого, которые лучше бы не трогать. Маргарет Ли работает в букинистической лавке, мало общается с людьми и предпочитает проводить время за романами сестер Бронте. Но в один прекрасный день известная писательница Вида Винтер предлагает ей стать ее биографом — для этого нужно отправиться в семейный особняк, раскрыть тайну тринадцатой сказки Винтер и погрузиться в пугающую атмосферу этого странного дома. Будет страшно, но интересно. 

«Сквозь огонь», Евгения Овчинникова

Главная героиня узнает о том, что нашли тело ее подруги Веры, спустя девятнадцать лет… Это событие заставляет вернуться ее в родной город Гордеев, где она пытается выяснить обстоятельства случившегося с помощью своего уникального дара – чтения людей по глазам. Саша погружается в жизнь Гордеева и одного за другим отметает подозреваемых в смерти Веры. Сможет ли она отыскать страшную тайну, которая скрывается за парой глаз? Ей придется пройти сквозь огонь и воду, балансируя на грани реальности и безумия... Загадочный антураж романа и крепкие сюжетные повороты точно произведут сильное впечатление! Книга выйдет на ЛитРес в сентябре этого года. 

«Сентябрьские розы», Андре Моруа

Роман от классика современной литературы Андре Моруа понравится тем, кто любит Францию, неспешное повествование и лирические сюжеты. Главный герой — известный писатель, у которого вроде бы все отлично: есть слава, деньги, заботливая жена… Вот только чего-то не хватает. Искренних эмоций, любви, возможности почувствовать себя живым. Герой не готов к потрясениям и интригам, он ничего не хочет менять, но все-таки ему придется немного пересмотреть свои привычки и взгляды. Потому что жизнь идет, и противостоять ее течению невозможно. 

«Сентябрь», Розамунда Пилчер

Атмосферный роман, действие которого происходит во время сентябрьского бала в Шотландии. В богатое поместье съезжаются гости — многочисленные родственники и друзья. Под одной крышей такое количество людей, что в этом хитросплетении судеб и отношений сложно разобраться: любовь, неприязнь, корысть и восхищение… Особого внимания достойна Пандора — милая девушка, у которой есть тайны. Это история об обычных людях, не хороших и не плохих, — просто каждый из них борется за счастье, как может. Чем же обернется этот бал для каждого из его участников? 

«Счастливые шаги под дождем», Джоджо Мойес

Сага, рассказывающая о нескольких поколениях одной семьи, женщины которой постоянно повторяют судьбы друг друга… Сначала Джой выходит замуж за Эдварда, а потом понимает, что замужество — это не совсем то, что она себе представляла. Потом ее дочь Кейт, уставшая от непонимания в семье, бежит из дома, тоже выходит замуж и рожает девочку. В будущем и она уедет в другой город, не найдя общий язык с мамой. Но в какой-то момент члены семьи, раскиданные по миру, воссоединяются, чтобы разобраться со старыми обидами. И, кто знает, может они наконец-то услышат друг друга...

«Случайный турист», Энн Тайлер

Тонкий психологизм и интересный сюжет принесли этому роману успех: в 1985 году он был номинирован на Пулитцеровскую премию, а спустя 3 года вышла экранизация книги, впоследствии удостоенная «Оскара». Главный герой Мейкон пишет путеводители, хотя ненавидит путешествовать, и тяжело переживает гибель сына. Брак Мейкона трещит по швам, и он решает уйти от красавицы-жены к взбалмошной и не слишком умной женщине… Завязка сюжета трагична, однако в романе очень много смешных моментов и иронии — этим приемом Энн Тайлер показывает, что жизнь всегда неоднозначна, а горе и комедия идут рука об руку. 

«Осеннее преступление», Андерс де ла Мотт

Шведский детектив с отлично закрученным сюжетом. Следователь Анна Веспер переезжает из Стокгольма в небольшой городок, чтобы возглавить местное отделение полиции. И сразу странное дело — несколько лет назад здесь погиб подросток, чью смерть никто не расследовал. Все казалось несчастным случаем — мальчик просто утонул, купаясь в карьере, который все жители считали опасным. Однако Анна замечает подозрительные совпадения и страшные предупреждения — похоже, что кто-то не хочет, чтобы она расследовала это происшествие. Но кто и почему? Это читателю и предстоит узнать. 

По специальному промокоду MAGAZINE на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.