Сборная для чтения: 7 лучших книг, написанных спортсменами

Авторы из данной подборки — мастера на все руки. Они не только достигли выдающихся результатов в своей сфере, но мотивируют и вдохновляют читателей на будущие свершения.

Legion-Media.ru

Коби Брайант «Коби Брайант. The Mamba Mentality. Философия моей игры» 

На днях легендарный баскетболист Коби Брайант мог бы отпраздновать свой 43-й день рождения. В память о выдающемся спортсмене в издательстве БОМБОРА выходит его книга. Пятикратный чемпион NBA Коби Брайант рассказывает о философии MAMBA MENTALITY — стратегии, которая легла в основу его успеха. Источники мастерства, лучшие учителя, сильнейшие соперники, схемы безжалостных тренировок и вдохновляющие цитаты — все, что сделало Коби сильнейшим, в одной книге. 

Книга Коби — источник вдохновения для спортсменов, и для любого человека, который одержим своей целью и готов вложить все силы в ее достижение. Она не только захватывающе написана, но и прекрасно иллюстрирована. Снимки фотографа Зала славы NBA Эндрю Д. Бернстайна превращают ее в подарочное издание. Кроме них, в книге есть воспоминания коллег и противников Коби о его игре, секреты успешных тренировок, приемы, которые помогли ему восстановиться после травм и многое другое. Один из самых мощных элементов книги — меткие цитаты Коби.  

Максим Траньков и Татьяна Волосожар «Две стороны одной медали» 

Впервые фигуристы рассказывают, как им удалось преуспеть на льду и в отношениях — невероятная задача для тех, кто всегда вместе 24/7. Они вспоминают, чем вдохновлялись при подготовке ярких и незабываемых номеров, как справлялись с психологическим давлением, как ссорились и мирились не ради трофеев и славы, а ради друг друга. Эта книга не о фигурном катании. Не о спорте. Она о человеческих чувствах и эмоциях.

Мартен Фуркад «Моя мечта о золоте и снеге» 

Самый титулованный на Олимпийских играх спортсмен Франции, пятикратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Мартен Фуркад — легенда мирового биатлона. Рассказывая о внутренних силах, которые побуждали его преодолевать себя, о своих слабостях, а также о потрясающей силе характера, Мартен не только посвящает читателя в тонкости своего спорта, но и раскрывает натуру больших чемпионов.

Александр Кержаков «Александр Кержаков. Лучший»

Я — Александр Кержаков, лучший бомбардир России, трижды чемпион России, обладатель кубка УЕФА и кубка Испании. Моя книга, по сути, история обычного мальчишки из города Кингисеппа, непрерывно стремившегося к своей мечте. В ней я рассказываю о том, как добивался результатов, играя в футбол, и никогда не сдавался. Возможно, то, что мне удалось узнать и наработать за мою карьеру, сможет стать толчком и источником мотивации для каждого, кто решил идти к спортивной мечте. Я всегда был максималистом и хочу, чтобы прочтя мою книгу, вы сказали, что она превзошла ваши ожидания. Это и будет тот максимум, который вы, как всегда, ожидаете от меня.

Дарья Клишина  «Прыжок вверх. История возвращения к вершинам большого спорта после сокрушительного падения»

Дарья Клишина — российская звезда легкой атлетики, чемпионка мира, Европы, действующая чемпионка России. Спортсменка, входящая в топ-10 самых красивых легкоатлеток мира, официальное лицо Coca-Cola, Nike и Christophe Claret. История Дарьи похожа на сказку о Золушке, попавшей из провинциального российского города Тверь в московский клуб ЦСКА и за короткий срок благодаря своему упорству и труду пробившейся к вершинам большого спорта. Сейчас Даша живет и тренируется в США. Ее лицо можно увидеть на обложках модных журналов и по ТВ, в Инстаграм за ней следят более 300 тысяч болельщиков, а крупные компании заключают рекламные контракты. Но всего этого могло и не быть.

Мария Шарапова «Неудержимая. Моя жизнь» 

Прославленная теннисистка, пятикратная победительница турниров Большого шлема и обладательница множества других престижных трофеев взяла в руки ракетку в четыре года, а уже в семнадцать взошла на теннисный Олимп, сенсационно одолев в финале Уимблдона Серену Уильямс. С тех пор Мария прочно закрепилась в мировой спортивной элите.

Откровенная книга Шараповой – не только о ней самой, ее жизни, семье и спортивной карьере. Она – о безудержном стремлении к мечте, об успехах и ошибках на этом пути, о честности и предательстве, о взрослении и опыте, приходящем с годами. В конце концов о том, как не потерять голову от побед и как стойко переносить поражения. А о поражениях Мария знает не понаслышке: после 15-месячной дисквалификации она вернулась в большой спорт, чтобы доказать всем – и поклонникам, и ненавистникам – что даже такие удары судьбы не способны ее остановить. 

Валерий Харламов «Моя автобиография. Три начала»

Великий хоккеист Валерий Харламов написал эту книгу, когда ему было всего тридцать один год. На литературном поприще это был его дебют. Но если говорить о хоккее, то в этом возрасте Валерий достиг таких вершин, о которых не то что мечтать – которые даже гипотетически предположить было трудно. И тем не менее невероятно, но факт: Валерий Харламов стал двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира, одиннадцатикратным чемпионом СССР, лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по хоккею. Он – кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, кавалер ордена «Знак Почета», награжден медалью «За трудовую доблесть»…

Легко ли писать автобиографию с такими впечатляющими достижениями? Валерий много написал о своей личной жизни, подробно рассказал о своих товарищах по команде, тренерах, о том удивительном чувстве победного триумфа, когда советская сборная громила сильнейших профессиональных хоккеистов! Книга наполнена откровенными мыслями о чести, смелости, мужской дружбе. Она несет в себе сильную и светлую энергию человека, который искренне любил спорт, любил свою страну, свою семью и посвятил им без остатка всю свою недолгую жизнь…