Преодолеваем границы: 5 книг для атмосферного путешествия

Этим летом «книжные путешествия» как никогда актуальны. В сложившихся обстоятельствах не каждый может себе позволить поездку в дальние страны. Мы поможем исправить подобное положение вещей очень необычным способом!

Legion-Media.ru

Прогуляться по Лондону, отдохнуть на островной Греции, затеряться на улицах Калькутты, исследовать экзотическую Нигерию или оказаться на острове посреди Индийского океана — вместе с издательством «Эксмо» предлагаем несколько туристических маршрутов для долгожданного отпуска. 

«Книжный магазин у реки», Фрида Шибек

Шарлотта Ридберг, шведская бизнесвумен, вынуждена отправиться в спонтанное путешествие в Лондон. Тетка, о существовании которой она не знала, оставила в наследство Шарлотте дом вместе с книжным магазином на первом этаже. Женщина хочет продать недвижимость, но внезапно влюбляется в атмосферу английского магазинчика, его странных работников и старинный дом. На удивление, новые знакомые и чудесный книжный становятся для Шарлотты, недавно потерявшей мужа, спасением. Она заново учится смеяться, любить и быть счастливой.

«Долгая дорога домой», Сару Брайерли 

Автобиографический роман, потрясший мир. Когда Сару было пять лет, вместе с братом он поехал в другой город и потерялся. Мальчик несколько недель жил на улицах Калькутты, пока его не отправили в приют, а после не взяла семья из другой страны. 

Благодаря приемным родителям, Австралия стала для Сару новым домом, однако он никогда не забывал о своих корнях. Спустя 25 лет с помощью Google Earth Сару отметил места на карте, которые помнил, отправился в Индию и отыскал свою мать. В 2016 году по книге «Долгая дорога домой» был снят трогательный фильм «Лев», номинированный на шесть статуэток «Оскар».

«Карта нашей любви», Изабелль Брум

После смерти матери Холли Райт получает загадочное письмо и отправляется на уютный остров в Греции, чтобы разгадать семейную тайну. Расслабленная греческая жизнь, море, солнце, вкусная еда и забавный сосед пробуждают Холли. Впервые после трагедии девушка вновь начинает наслаждаться жизнью. Погружаясь в прошлое семьи, она даже не подозревает, что начинает строить свое будущее — и находит настоящую любовь.

«Африканец», Жан-Мари Гюстав Леклезио

Завораживающий автобиографический роман от лауреата Нобелевской премии. В 1948 году, когда Гюставу Леклезио было восемь лет, вместе с матерью и братом он переезжает из Ниццы в Нигерию. Там его отец, которого мальчик никогда не знал, работает врачом в британской армии. Спустя полвека Леклезио описывает свои воспоминания об африканском континенте в этой книге. Глазами ребенка он воспроизводит жестокую и свободную страну, где законом правит природа, а люди лишены границ и условностей.

«На острове», Трейси Гарвис-Грейвс

Репетитор Анна Эмерсон вместе со своим учеником Ти Джеем летит на частном самолете на Мальдивы, где живет семья мальчика. Пилот самолета погибает прямо за штурвалом от сердечного приступа. Анна и Ти Джей оказываются в океане, но выплывают на остров. Ей тридцать, ему семнадцать. Она здорова, он в ремиссии после рака. Только они и есть друг у друга, возможно на всю оставшуюся жизнь.