10 книг, о которых сейчас все говорят

Чтение — популярное хобби. Не зря некоторые произведения обретают такую славу, что не знать про них становится даже стыдно. Сегодня мы расскажем про новинки, которые будоражат умы публики протяжении всего 2021 года. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы подготовили подборку самых популярных сегодня книг.

Legion-Media.ru

«Истребитель», Дмитрий Быков

На написание этого романа Дмитрия Быкова вдохновили дневники знаменитого советского журналиста Лазаря Бронтмана. В 30-е он освещал самые интересные события в Союзе и вел очень насыщенную жизнь: побывал в экспедиции в Арктику, дрейфовал на льдине с Попановым, близко дружил с лётчиками-испытателями ЦАГИ. Именно он и стал Львом Бровманом, от имени которого рассказывается о талантливых летчиках, «соколах Сталина», совершивших невероятные подвиги. У части персонажей в книге есть реальные прототипы, а некоторые герои выступают под собственными именами. Автор умело передает атмосферу «бума рекордов» в СССР и размышляет, что тогда двигало людьми, и как идеология стала проклятьем и вдохновением. 

«Тень и кость», Ли Бардуго

Первая часть трилогии «Гриша». Раньше Равка была могущественной державой, но из-за войн утратила позиции. Страна разделена на две части Тенистым Каньоном, населенным страшными существами. Картограф Алина Старкова вместе с другом следопытом Малом оказывается в военном отряде, который должен пересечь земли непроницаемой тьмы. Полк подвергается нападению монстров, а у девушки пробуждается невероятная сила. Героиня решает спасти свою родину, но сделать это сложнее, чем ей кажется. Компания Netflix выпустила первый сезон сериала, в основу которого легли романы Бардуго «Тень и кость» и «Шестерка воронов». Кстати, на создание книги автора вдохновила история Российской империи начала XIX столетия.

«Пищеблок», Алексей Иванов

Жаркое лето 1980 года. Весь мир следит за московской Олимпиадой, а лагерь «Буревестник», расположенный на берегу Волги, живет по четкому расписанию. Днем ребята дружно маршируют под знакомые всем рожденным в СССР речовки, а по ночам пугают друг друга страшилками. Только вот на фоне красивой природы, дискотек и первой любви творятся страшные дела: дети пропадают, а потом появляются вновь, но уже «другими». Замечают происходящее лишь подружившиеся пионер Валерка и вожатый Игорь. Смогут ли они во всем разобраться и выжить? Критики отметили неожиданно удачное сочетание пионерской и вампирской тематики, а в мае 2021 года состоялась премьера одноименного сериала. 

«Неловкий вечер», Марике Лукас Рейневелд

Яс Мюлдер растет в многодетной семье фермеров в религиозной реформистской деревне Северного Брабанта. Девочка обладает богатым воображением и с детства знает, как устроена жизнь в мире животных, но с трудом понимает тонкости человеческих взаимоотношений. Однажды ее старший брат погибает, и семья Мюлдеров рушится: родители замыкаются, а дети безуспешно ищут ответы на пугающие вопросы. Автор точно описывает сложные процессы внутри героев, каждый из которых находит собственный жуткий способ справиться с трагедией. Нежелание проговаривать боль, точно кислота разъедает отношения детей и родителей, наполняя их души одиночеством. Роман был награжден Международной Букеровской премией 2020 года. 

«Широты тягот», Шубханги Сваруп

Этот дебютный роман индийской писательницы Шубханги Сваруп стал международным бестселлером. Гириджа Прасад Варма отправился на учебу в Оксфорд, а на родину вернулся первым индийским стипендиатом Содружества спустя пять лет. Но главным поворотным моментом в его судьбе становится встреча с Чандой Деви. Удивительное путешествие через заснеженные Гималаи, джунгли Андаманских островов, Бирму и Катманду. Сплетение человеческих судеб, богатой культуры и яркой природы. Сложные вопросы предназначения и выбора, и, конечно же, сметающая все на своем пути любовь. Книга удостоена Sushila Devi Literature Award за лучшее художественное произведение, написанное женщиной. 

«Утопия-авеню», Дэвид Митчелл

Восьмой опубликованный роман английского писателя, дважды финалиста Букеровской премии Дэвида Митчелла. Это увлекательный рассказ о самой странной британской группе психоделического Лондона под названием Utopia Avenue. Каждая глава в книге названа также как песня группы и посвящена одному из ее участников. Через историю вымышленных отвязных музыкантов автор передает пьянящую атмосферу эпохи рока и размышляет о реальных людях и событиях этого времени, пытаясь понять, почему тогда так легко и быстро рушились старые устои, создавались кумиры и сгорали звезды. Приятным сюрпризом для любителей интеллектуальной прозы Митчелла станут многочисленные отсылки к его ранним произведениям. 

«Души», Рои Хен

Гриша прожил 400 лет. Кем только не был он за это время, где только не жил. Карпаты, Фес, Венеция и даже нацистский лагерь. И все помнит: звуки, вкусы, страхи, мечты. Пришло время рассказать эту длинную историю. Он ведет повествование порой путанно, порой слишком эмоционально. Только вот никто не верит ему. Возможно, вы поверите? Невероятное изобилие языков, культур и характеров, которые автор умело и чутко собирает в один сюжет. Щемящая сага о путешествиях бессмертной души. Эта необычная книга израильского писателя, переводчика и драматурга Рои Хена попала в шорт-лист нескольких литературных премий.

«Человек из красного дерева», Андрей Рубанов

Антип Ильич живет в небольшом городке, работает на заводе. Он одинок и набожен. Но однажды он убивает известного искусствоведа и похищает из его дома голову деревянной скульптуры Параскевы Пятницы… Сначала может показаться что книга, написанная Андреем Рублевым, детектив, хотя преступник известен с первых страниц – от его лица ведется повествование. Но вскоре читатель понимает, что первое впечатление обманчиво, главный герой совсем не тот, кем кажется, а мир, в котором он живет, опаснее и древнее нашего. Сложная, запутанная история о многогранности бытия, обретении веры и соперничестве человека с Богом. Книга стала лауреатом премии «Национальный бестселлер».

«Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя», Эдит Ева Эгер

Психолог, член нескольких профессиональных ассоциаций Эдит Эгер специалист по лечению посттравматического стрессового расстройства. В юности с семьей она попала в Освенцем: ее родители погибли в газовой камере, а она была вынуждена танцевать для Йозефа Менгеле, но выжила. Это ее вторая книга. Автор размышляет о том, насколько сильно мы сами ограничиваем себя, загоняя в рамки общепринятых идей, установок и сценариев. Доктор Эгер делится своим поиском свободы и гармонии, помогая читателю обрести уверенность в собственных силах, способность контролировать эмоции и видеть новые цели и возможности. Глубокая и мудрая книга, основанная на богатом жизненном и профессиональном опыте.

«НЕ ТУПИ. Только тот, кто ежедневно работает над собой, живет жизнью мечты», Джен Синсеро

Чтобы держать себя в отличной физической форме, кто-то из нас занимается йогой, кто-то регулярно посещает зал, а кто-то просто делает зарядку. Американская писательница, спикер, тренер по личностному росту Джен Синсеро уверена, что для поддержания духовных сил тоже необходимо выполнять специальные упражнения. В своей книге она помогает читателям составить план регулярных практик, улучшающих настроение и самочувствие, и делится лайфхаками, которые позволят его придерживаться. Благодаря подсказкам Джен вы сможете стать осознаннее, продуктивнее и гармоничнее. Не книга, а настоящий личный тренер, который будет держать в тонусе и подбадривать на крутых поворотах работы над собой.

А по специальному промокоду MAGAZINE на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 20% практически на весь ассортимент.