Королевская подборка: 5 книг про британскую монархию

В начале июня принц Гарри и Меган Маркл стали родителями во второй раз. И хотя при рождении их дочь не получила никаких королевских титулов, ее появление на свет разожгло очередную волну интереса ко всей монаршей семье. Вместе с книжным сервисом ЛитРес предлагаем погрузиться в увлекательные истории о судьбе великой Британии и ее правителях.

Legion-Media.ru

«Королева говорит» Ингрид Сьюард

Новорожденная дочь герцогов Сассекских получила весьма необычное имя – Лилибет. Так ласково называли в детстве ее прабабушку по отцовской линии, королеву Елизавету II. Удивительная женщина уже почти 70 лет остается главным символом британской монархии и бессменно правит своей страной. Ее обожают англичане и уважают во всем мире. Она – не только воплощение лучших черт британского характера, но и счастливая женщина, которая вышла замуж по любви и стала успешной мамой четверых детей. Будучи совсем юной девушкой, Елизавета совершенно не планировала занимать место на троне. Даже сегодня за сдержанным фасадом, лишенным эмоций, можно заметить тонкую, чувствительную натуру. Именно с этой «домашней» стороной личности монаршей особы и знакомит поближе работа биографа Ингрид Сьюард.

«Краткая история Англии» Саймон Дженкинс

Каждый из нас хоть немного знаком с самыми яркими вехами английской истории, благодаря приключенческим романам и костюмированным фильмам. Эта книга – еще один приятный способ погрузиться в увлекательную хронику державы без нудных «учебниковских» рассуждений. Ее автор – сэр Саймон Дженкинс, член Королевского литературного общества, влиятельный публицист и автор нескольких документальных бестселлеров – емко, интересно и с юмором рассказывает о череде триумфов и трагедий Англии. Вместе с героями книги (а это короли и политики, завоеватели и святые, аристократы и простолюдины) вы станете свидетелями религиозного раскола, мировых войн, революций, Нормандского завоевания, Великой хартии вольностей и многих других динамичных событий прошлого британской монархии.

«Елизавета. Золотой век Англии» Джон Гай

Даже самая могущественная королева – это прежде всего обычная, уязвимая женщина. Такой была знаменитая английская правительница Елизавета I, и такой ее представил Джон Гай на страницах увлекательного беллетризованного жизнеописания. В этой книге ему удалось собрать уникальные рукописные документы, дневниковые записи, черновики и письма самой монархини. В отличие от многих других биографов, автор раскрывает малоизвестные факты о судьбе Елизаветы после того, как ей исполнилось 50 лет. Именно в эти годы она впала в меланхолию, граничащую с неуверенностью в себе и даже настоящей депрессией. При этом во всем мире с ее именем давно связывали период наибольшего расцвета всей Британии. Впоследствии это время стали называть Золотым веком Англии.

«Как украсть короля? История Уоллис Симпсон» Арина Полякова

Все могут короли – и даже жениться по любви. Так, вопреки знаменитой песне и несмотря на сопротивление всей монаршей семьи, английскому герцогу Эдуарду VIII все же удалось обручиться с дважды разведенной американкой Уоллис Симпсон. Правда, ради этого ему пришлось отказаться от престола, пожертвовать репутацией и провести остаток своих дней в изгнании. С этим грандиозным скандалом имя незаурядной женщины прочно вошло в мировую историю, увековечив ее, как «несостоявшуюся королеву Великобритании» и «настоящую американскую Золушку». Кем же она была на самом деле – расчетливой обольстительницей или несчастной влюбленной девушкой? Захватывающий роман, полный интриг, достоверных фактов и человеческих страстей – как раз проливает свет на эту удивительную историю.

«Диана. Несостоявшаяся сказка» Медведев Дмитрий

Жизнь настоящих принцесс отнюдь не похожа на сказку. И печальная судьба Дианы Спенсер – наглядное тому доказательство. Пока миллионы людей по всему миру восхищались ее искренностью, добротой и подражали ее изысканному стилю, сама Леди Ди переживала оглушительный крах собственного брака. Отношения с принцем Чарльзом обернулись для нее горьким разочарованием, а попытки освободиться от диктата королевской семьи закончились страшной трагедией. Прошло уже больше двадцати лет со дня гибели всенародной любимицы, но причины роковой автокатастрофы не раскрыты до сих пор. Эта книга – настоящее документальное расследование, погружающее в пронзительную историю королевы людских сердец.

А по специальному промокоду OKJUNE на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 20% практически на весь ассортимент.