Must read: 10 самых увлекательных бестселлеров этой весны

Новый роман Гузель Яхиной, главный скандал американской литературы, китайский детектив и мотивационные книги – вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы собрали для вас самые долгожданные новинки весны на любой вкус. Читать – не перечитать!

Legion-Media.ru

«Эшелон на Самарканд», Гузель Яхина

Пожалуй, главное литературное событие в России в этом году, – это новый роман Гузель Яхиной, автора бестселлера «Зулейха открывает глаза». Что же делает прозу Яхиной настолько востребованной? Попытки осмыслить страшные и до сих пор скрываемые эпизоды советской истории, потрясающий образный язык и персонажи, вызывающие эмпатию. Новый роман «Эшелон на Самарканд» – это путешествие, реальное и в то же время метафизическое. События разворачиваются в одном из «поездов Дзержинского», который увозит детей из голодающего Поволжья в Самарканд. В пути случается многое – переплетаются судьбы, зарождается дружба и любовь, и даже в самых тяжелых ситуациях героям удается увидеть свет надежды. Это сильная, глубокая книга, которая заставляет задуматься о вечном. 


«Моя темная Ванесса», Кейт Расселл

Эта книга вызвала скандал в американском обществе еще до публикации. Автор Кейт Рассел, для которой «Моя темная Ванесса» – дебютный роман, описала свой собственный травмирующий опыт отношений с преподавателем. Главная героиня книги – одинокая 15-летняя девочка, которая вступает в связь с 42-летним учителем. Ситуация совсем не романтичная – Ванесса слепо доверяет мужчине, ведь он старше и умнее. Она не понимает, что хорошо, а что плохо, не отдает себе отчет в происходящем и влюбляется в человека, который пользуется ее детской беспомощностью. Даже повзрослев, Ванесса никак не может осмыслить произошедшее. Книга получилась правдивой, жесткой и заставляющей задуматься о причинах абьюза и способах предотвратить это явление. 

«Тени тевтонов», Алексей Иванов

Алексей Иванов, автор бестселлеров «Географ глобус пропил» и «Общага на крови», наконец-то порадовал новым романом! И снова историческим. В романе есть две зеркальные линии – одна разворачивается в 15 веке в рыцарском замке Тевтонского ордена, а другая – 1945 году во время штурма советской армией прусского города Пиллау. Иванов показывает, что в мире все взаимосвязано, и давние события могут повториться много веков спустя. Это красивое, многослойное произведение, в котором есть все для успеха – глубокий исторический материал, живые персонажи, захватывающий сюжет и философские вопросы. Алексей Иванов держит марку! 

«Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя», Эдит Ева Эгер

Эдит Ева Эгер пережила Холокост, была узницей Освенцима и потеряла там всю семью. Но самое удивительное, что Эдит сумела стать счастливой! Несмотря ни на что. Она выучилась на психотерапевта и стала специалистом по лечению посттравматического стрессового расстройства. Эдит всю жизнь помогает другим людям бороться с психологическими проблемами, а ее книга «Выбор» – знаменитый бестселлер и лидер рейтингов The New York Times. Наконец-то в свет вышла еще одна работа Эдит Евы Эгер – теперь она рассказывает, как справиться с паттернами поведения, уйти от прошлого и освободить свой разум из «внутренней тюрьмы». Автор описывает 12 самых распространенных установок, которые мешают нам быть счастливыми. Пора их сломать. 

«НИ ЗЯ. Откажись от пагубных слабостей, обрети силу духа и стань хозяином своей судьбы», Джен Синсеро

Известный коуч и автор мотивационного бестселлера «НИ СЫ» порадовала новой книгой – на этот раз она рассказывает, как изменить свою жизнь к лучшему, отказавшись от старых паттернов и введя новые привычки. Это практическое руководство с конкретными упражнениями на 21 день – считается, что именно столько нашему мозгу нужно времени чтобы принять нововведения. Книга поможет поменять режим, рацион питания и даже образ мышления. Никакой шоковой терапии – все изменения происходят постепенно, шаг за шагом. Только так можно добиться хорошего результата. 

«Писатели & любовники», Лили Кинг

Книга Лили Кинг «Эйфория» в 2019 году наделала много шуму, поэтому новый роман американской писательницы смело можно назвать ожидаемым. Кинг обращается к темам одиночества, потери и «отложенной жизни». Главная героиня Кейси переживает смерть матери, пытается свести концы с концами и уже 6 лет пишет роман. Окружение Кейси – такие же несостоявшиеся писатели, как и она сама, с теми же творческими проблемами и поисками. Несмотря на состояние глубокой подавленности, в душе девушки все равно есть надежда – на новый день, новые впечатления и эмоции. Потихоньку она выбирается из депрессии и начинает жить – не без помощи любви, разумеется. 

«Ущерб тела», Маргарет Этвуд

Долгожданный роман канадской писательницы Маргарет Этвурд, лауреата Букеровской премии и автора романа «Рассказ служанки». Ее новая книга – рассказ о журналистке Ренни, которая узнала пугающую новость – она больна раком. Пережив первое потрясение и расставшись с парнем, героиня отправляется в путешествие на маленький карибский остров. Она планирует отдохнуть и набраться сил, но вместо этого оказывается в эпицентре драматических событий и влюбляется в предводителя местного революционного движения. Жизнь Ренни меняется настолько кардинально, что ей предстоит пересмотреть свои устоявшиеся взгляды и убеждения. Возможно ли это?

«Элджернон, Чарли и я», Дэниел Киз

Вы наверняка читали знаменитый роман Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». А если нет, то стоит скорее это сделать прежде, чем переходить к новой книге писателя! Тонкий психолог, исследующий особенности сознания, написал что-то вроде автобиографии. Роман посвящен работе над культовыми «Цветами для Элджернона» – Киз рассказывает, какие события, люди и книги повлияли на его творческий путь. Он откровенно говорит о своих неудачах и ошибках, пытается нащупать источники вдохновения и показать читателю, что каждое решение, каждый даже самый неприятный момент нашей жизни приводит к определенному результату. И порой, переживая что-то болезненное, мы и не догадываемся, какие прекрасные плоды может дать этот опыт. 

«Письма смерти», Чжоу Хаохуэй

Чжоу Хаохуэй – китайский писатель, чей роман «Письма смерти» произвел эффект разорвавшейся бомбы на родине, затем покорил англоязычных читателей и вошел в Топ-100 остросюжетных книг по версии Sunday Times. Это жестокий детектив в жанре полицейского расследования. В спокойном городе Чэнду происходит странное убийство – рядом с трупом находят записку с точным местом и датой смерти. Все это очень напоминает события, которые уже происходили здесь 18 лет назад… И чем усерднее полицейские пытаются распутать это странное дело, тем больше «писем смерти» они находят… 

«С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию», Илсе Санд

Чувство вины – угнетающее, тревожное и порой непроходящее... Многие склонны перекладывать всю ответственность на себя даже в тех случаях, когда от одного конкретного человека ничего не зависит. Будь то опоздание на встречу, неудачный разговор, расставание или даже смерть близкого человека. Датский психотерапевт Илсе Санд, известная своими книгами «Страх близости» и «Близко к сердцу», разбирает феномен вины, его неочевидные причины и последствия. Эта книга поможет вам выстроить личные границы, проанализировать мотивы своих и чужих поступков, перестать корить себя за незначительные проколы и неудачи. Принятие и любовь к самому себе – вот главный секрет внутренней гармонии.

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MARCH2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 марта 2021.